Как возродить интерес к творчеству

Привет, меня зовут Настя, я руковожу школой рисования – Рисуем вместе. Мы с командой пишем десятки постов в месяц на различные темы: делимся работами учеников, разбираем технические правила и отвечаем на вопросы. Сегодняшний пост – ответ на вопрос. Он звучит так:

Вопрос: Здравствуйте, всегда пробую новое в рисовании, постоянно переключаюсь на разные материалы. Но иногда чувствую, что какую - то практику нужно "дожать", поработать в одном материале или в рамках одной задачи дольше, чтобы выйти на другой, качественный уровень. Но интереса уже нет, кажется уже все понятно, скучно. Может у вас есть совет, как найти долгий интерес в уже знакомом и понятном?

Здравствуйте!

Приведу два совета и как удалось выдержать программу обучения.

Разделять – хорошо

Понимаю вас, была в такой ситуации. Справляюсь так: разделяю творчество на необходимое и приятное.

Там где необходимое – не так интересно, но это нужно для общих правил. Без этого увы никак.

Создавать сюжет

Приведу пример: в вузе у нас был один материал – карандаш. Вот хочешь им рисовать или нет, а нужно.

Тут помогало создание сюжета. Учеба не так интересна, если воспринимать учебные рисунки как макеты. А вот когда в них вселяешь жизнь – становится не так скучно. Именно создание сюжета помогло остаться в рисовании.

Без сюжета можно выгореть

Некоторые девочки с потока ушли, потому что им было неинтересно рисовать по заданному направлению.

Я понимаю их и понимаю программу. Подстроиться под всех невозможно, но каждый человек может создать сюжет, в котором установленное правило оживёт.

→ задать свой вопрос