Как в Минске в кафе ходили

Было это в 1987 году. Через две недели после распределения, нас опять собрали в бригаде связи в Минске, на курсы молодых лейтенантов.

Днем на курсах, вечер в нашем распоряжении, суббота и воскресенье - выходные. Наверное первый и последний раз, за всю мою службу, Больше такой халявы, как выходной в субботу, у меня не было.

Ну и решили мы с товарищем в субботу сходить в баню. Ну, а после бани, как завещал А.В.Суворов, хоть займи, но выпей.

Зашли в кафе "Березка". Летней веранды, как на фото, тогда не было. Днем работало как столовая, вечером - как ресторан.

Зашли, заказали ужин и графинчик "Старки". Хорошо поужинали, попросили счет. Тут то и началось самое интересное. Официантка почему то решила, что мы пьяны и нас можно мягко говоря, как сейчас говорят, развести на деньги.

Как в Минске в кафе ходили Глупость, Истории из жизни, Воспоминания, Наглость, Обслуживание, Лига тупых, Разочарование

Быстренько почеркала у себя в блокнотике и затребовала с нас 50 рублей. Кто помнит советские цены поймет, что это минимум в 2.5 раза больше, чем положено. Ну а дальше примерно такой диалог:

- Уважаемая, что то многовато будет, давайте меню, посчитаем вместе

- Минуточку, (опять черкает в блокноте), я немного ошиблась, с Вас 40 рублей

- .Давайте посчитаем вместе, дайте меню

- Минуточку(опять в блокнот), я не правильно посчитала, с Вас 30 рублей.

- Нет, давайте меню, будем считать или зовите администратора

Опять блокнот, потом не выдержала.

-Ну Вы посидели на 17 рублей, накинь три рубля на чай и в любое время у тебя будет место забронировано.Обалдев от наглости, да и что бы не выглядеть жмотом, накинул.

- Ребята, а вы что, не местные?

- Нет, с Ростова.

- Сразу видно, нашим сколько не скажи, столько и заплатят.

Всё удовольствие пропало.