Как в гугл-картах обойти ограничение на количество точек в маршруте

Как-то по работе мне нужно было создать несколько маршрутов общественного транспорта в гугл-картах с большим количеством точек. Порыскав в сети я так и не смог найти действенного способа, в итоге пришлось методом проб и ошибок создать собственный алгоритм действий. Итак, смотрите и мотайте на ус:

1) Делаем маршрут. Но, не целиком, а только первые 10 точек. Больше вы сделать не сможете из-за ограничения.

2) Сделав маршрут, жмете в этот участок:

Как в гугл-картах обойти ограничение на количество точек в маршруте Google Maps, Лайфхак, Маршрут, Карты, Длиннопост

3) Затем на кнопку "Поделиться":

Как в гугл-картах обойти ограничение на количество точек в маршруте Google Maps, Лайфхак, Маршрут, Карты, Длиннопост

4) Копируем полученную ссылку...

Как в гугл-картах обойти ограничение на количество точек в маршруте Google Maps, Лайфхак, Маршрут, Карты, Длиннопост

...на следующий сайт:

http://www.gpsvisualizer.com/map_input?form=googleearth

5) Выбираем расширение .kml и жмем "Создать kml файл".

Как в гугл-картах обойти ограничение на количество точек в маршруте Google Maps, Лайфхак, Маршрут, Карты, Длиннопост

6) Нас кидает на страницу с полученным файлом. Качаем его.

Как в гугл-картах обойти ограничение на количество точек в маршруте Google Maps, Лайфхак, Маршрут, Карты, Длиннопост

7) Повторяем первые пункты до тех пор, пока не получим точки всего маршрута.

8) Затем, открываем первый файл текстовым редактором. Для удобства советую использовать Notepad.

9) Ищем в файле следующее место:

Как в гугл-картах обойти ограничение на количество точек в маршруте Google Maps, Лайфхак, Маршрут, Карты, Длиннопост

Это начало нашего первого маршрута. Содержимое в тегах <Placemark> есть координаты точек. Доходим до последней точки, после чего открыв второй отрезок и найдя такой же участок с координатами, копируем его в первый файл. В итоге получаем, в одном файле 20 точек. Но, не спешите радоваться, ибо точки то мы скопировали, а вот линии нет. Линии находятся ниже координат со схожим тегом. Их уже без разницы как копировать, отобразятся они в любом случае.

Как в гугл-картах обойти ограничение на количество точек в маршруте Google Maps, Лайфхак, Маршрут, Карты, Длиннопост

10) Выполнив сие действия нужное количество раз, мы получили .kml-файл с большим количеством точек. Но что делать дальше с ним спросите вы? А вот что, его можно открыть в Google-Earth...

Как в гугл-картах обойти ограничение на количество точек в маршруте Google Maps, Лайфхак, Маршрут, Карты, Длиннопост

...либо в Мои карты Google:

Как в гугл-картах обойти ограничение на количество точек в маршруте Google Maps, Лайфхак, Маршрут, Карты, Длиннопост

А если хотите перенести координаты в Excel, то здесь поможет следующий сайт:

https://garmin.gps-data-team.com/poi_manager.php

Выбираем на нем наш мегафайл, жмем открыть и затем выбираем формат csv.

Как в гугл-картах обойти ограничение на количество точек в маршруте Google Maps, Лайфхак, Маршрут, Карты, Длиннопост

В полученном файле разбиваем данные по столбцам, т.к. они все будут в одном столбце и удаляем лишнее.

Как в гугл-картах обойти ограничение на количество точек в маршруте Google Maps, Лайфхак, Маршрут, Карты, Длиннопост

В итоге у вас получится два файла: один - сам маршрут, второй - его координаты.

P.S. Если кому интересно, могу сделать пост о построении маршрутов в OpenStreetMaps и о том, как мне удалось сделать загрузку координат точек с файла Excel на сайт, без наличия инструментов импорта.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для чего нужно увеличивать количество точек? По работе?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конкретно мне нужны были координаты точек для сервиса, где строились автобусные маршруты и не было автопрокладки, т.е. маршрут делался просто напрямки, из-за чего и потребовалось большое количество точек.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку