Как в детстве зарабатывал я

В году эдак 1995-м, учился я в 4-м классе и был уже у меня тогда PC. В те времена вещь крайне редкая. Родители мои тогда мажорами не были, но отцу каким-то чудом удалось выцепить домой по тем временам "белый" PC. Белый, тогда означало, что весь он был одной фирмы. Системный блок, монитор, клава и мышь, все они были фирмы - Siemens Nixdorf. Выглядел как на фото, но конечно без CD-ROM и Soundblaster там тоже не было. Только PC-speaker. Мало кто помнит, как отвратно он звучал в играх, особенно в Doom, особенно когда встречал босса. Понятно, что о CD-ROM и звуковой карте я мечтал, но и жаловаться было бы кощунством. Большая часть детей видели комп в лучшем случае у родителей на работе.

Как в детстве зарабатывал я Детство, Заработок, Детство 90-х, Длиннопост

Так вот, шел с этим компом впридачу ещё и принтер (HP Deskjet 320). Струйный малыш, который умел печатать ещё и цветом. Но цветной картридж был для особенных случаев. Допустим, когда приходят гости, нарисовать в paint на тогда ещё win 3.11 несколько цветных фигур и распечатать их на принтере. Конечно сие чудо техники заставляло людей качать головой и поражаться тому, до чего дошла техника.

Как в детстве зарабатывал я Детство, Заработок, Детство 90-х, Длиннопост

А заработок то тут причём, спросите вы и будете правы. Были в те времена модны среди школьников анкеты с вопросами. Дети менялись ими и отвечали на вопросы друг друга. Меня же, старший сводный брать, научил печатать то, что было в мониторе. Играю я значит в Mortal Kombat (первая часть) и замечаю, что если в главном меню ничего долго не трогать, показывают изображение бойцов на полный экран. Я не долго думая, жамкнул кнопку "печать". И выходит из моего принтера чёрно-белое изображение Кано. Глаза на лбу! Что мне делать с этим сокровищем?

Тогда ещё никаких наклеек не было. Они появились чуть позже. Игру уже конечно все знали, благодаря новомодным тогда салонам видеоигр, где на сегах, которые стояли на полу подвальных помещений пацанва (сдав бутылки) гоняла в MK. Я же своего Кано сразу же вырезал и наклеял на свою анкету. Какой ажиотаж моя анкета вызвала в класса, как только я достал из портфеля говорить не буду. Такую хотели все. А когда я сказал, что помимо Кано могу распечатать любого игрока, на меня по сыпались заказы. Цену поставил я тогда высокую 20 тенге. В те времена, на эту сумму можно было купить обед, чай и булочку в школьной столовой. В первый же день мне поступило больше 10-ти заказов, а через день ещё 15. Иметь анкету с изображением персонажа из MK было очень круто. Каждый день я часами сидел перед монитором, выжидал как тогда говорилось (заставку), я печатал бойцов смертельной битвы. В итоге я заработал тогда примерно 650 тенге. Заказы то ещё шли, просто кончился картридж и лавка закрылась, потому что найти такой в те времена было делом непростым. Но отец до сих пор припоминает мне этот бизнес проект, шутя, что никогда в жизни он так сильно не гордился мной, как в те времена :)