Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Как в белфутболе расправляются с теми, кто говорит

Альшевского из «Руха» убирают по требованию АБФФ. Головатому насчет неугодного тренера в «Шахтере» звонили из Минспорта

Как в белфутболе расправляются с теми, кто говорит Республика Беларусь, Политика, Футбол, Спорт, Длиннопост

2 августа в СМИ появилась информация о том, что главного тренера «Руха» Кирилла Альшевского уволят в случае проигрыша кубкового матча против соседей из «Динамо», который состоится 8 августа. Однако позже журналист Владислав Татур сообщил, что с Альшевским, возглавившим команду в январе 2021 года, точно расстанутся после брестского дерби – вне зависимости от результата.

Официальная причина – неудовлетворительные результаты и блеклая игра команды?

Даже в Беларуси расставание с тренером нужно как-то пояснить. Велика вероятность, что Кириллу Альшевскому припишут результаты ниже ожидаемых (ведь команда перед началом сезона даже заявляла о чемпионских амбициях), а также недостаточно яркую игру. Такие формулировки могут быть использованы для того, чтобы не озвучивать истинные причины отставки.


Или дело все-таки реально в футболе?


Старт у «Руха» получился не самым впечатляющим, и уже тогда ходили слухи о том, что клуб может сменить тренера.

Сейчас «Рух» идет на третьем месте в чемпионате, набрав по 36 очков с минским «Динамо» и отставая от БАТЭ, занимающего вторую строчку, на четыре балла. Неужели босса клуба Александра Зайцева не устраивает такой ход в первом сезоне, в котором состав команды близок к топовому? По информации «Трибуны», намечающийся уход тренера со спортом мало связан.


Тренера убирают по самой очевидной причине


Альтернативная версия расставания с Альшевским оказалась на поверхности – ее стали муссировать, как только появилась информация о возможной отставке Альшевского.

4 июля после матча «Руха» с брестским «Динамо» (1:1) состоялась пресс-конференция главных тренеров команд. Чем-то нетрадиционным она не отличалась, но вот уже после ее окончания, покидая мероприятие, Альшевский заметил знакомого журналиста и коротко выпалил ему: «Саше – сил!». О чем это тренер, было очевидно – 2 июля, в день спортивного журналиста, в отношении Александра Ивулина было возбуждено уголовное дело. Это один из редких случаев в белфутболе, когда кто-то не побоялся поддержать автора YouTube-канала «ЧестнОК». Поступок вызвал положительную реакцию у болельщиков в соцсетях.


Спустя три недели Альшевского спросили об Ивулине в небольшом интервью клубному YouTube-каналу.

– Я давно знаю Сашу просто. В данном случае я, в первую очередь, выражаю свою позицию как человек. Саша оказался в неприятностях. А пока вина еще не доказана, то человек невиновен. Соответственно, как его не поддержать? Человек, который мне дарил в свое время бабочку и так далее, – сказал Альшевский. – Если кто-то посчитал это определенным призывом и на этом сыграл, это личное дело каждого. Человек должен оставаться человеком. Хотел бы добавить, что это только моя позиция, и к клубу она не имеет никакого отношения. И сказано это было не на самой пресс-конференции, а уже по ее окончании.


И вот что интересно. До матча с брестским «Динамо» тренер пользовался у боссов «Руха» полным доверием. Никаких вопросов ни по игре, ни по результату не поднималось. Однако после дерби, по итогам которого прозвучали два слова в поддержку Ивулина, качество игры резко перестало удовлетворять клубное начальство. Расстаться с Альшевским могли уже через две недели – после следующего матча ЧБ с «Гомелем» (0:0), но тогда обошлось.


Ситуация обострилась после второго высказывания тренера об Ивулине. И, заметим, повторно (и более детально) тема была затронута во время интервью именно клубной пресс-службе, что косвенно свидетельствует о том, что руководство «Руха» знало о содержании беседы. Возможно, это была попытка перед кем-то объясниться, но она явно не удалась.


Как выяснила «Трибуна», за риторикой Альшевского внимательно следили в федерации. Первичные два слова в поддержку Ивулина не понравились клеркам АБФФ, посчитавшим, что таким образом тренер смешал футбол и политику. Ну а после высказываний в видеоинтервью от руководителей Дома футбола последовало прямое требование убрать специалиста из клуба. Приближенный к семье Лукашенко бизнесмен Александр Зайцев, который прежде не раз вступал в пикировки с федерацией, тут отбивать своего работника не стал.


«Трибуна» хотела узнать подробности ситуации у самого Альшевского, однако специалист ответил, что ни сейчас, ни после расторжения контракта не намерен давать какие-либо комментарии.


За свои слова ранее лишился работы другой тренер «вышки»


Скорый уход Альшевского из «Руха» – не уникальный случай в белфутболе. Совсем недавно в схожую ситуацию попал Денис Паречин. 41-летний тренер вратарей работал в минском «Динамо» в штабе Сергея Гуренко, а когда весной 2020-го тот покинул клуб, Денис остался трудиться в динамовской школе. Однако после выборов Паречин выразил свою гражданскую позицию и подписал письмо за честные выборы и против насилия, а также не боялся высказываться в соцсетях о руководстве страны, футбольной федерации и клуба – и в конце года получил уведомление о непродлении контракта с «Динамо».


На протяжении полугода Паречин не мог трудоустроиться, пока в июле Гуренко не позвали в «Шахтер» на замену украинцу Роману Григорчуку, уволенному вместе с помощниками после проигрыша люксембургскому «Фоле Эш» в матче квалификации Лиги конференций. Тренером вратарей в своем «горняцком» штабе Гуренко захотел видеть именно Паречина – и руководство «Шахтера», которое было в курсе гражданской позиции специалиста, не стало перечить новому главному.


26 июля Паречин прибыл в Венгрию, где солигорчане готовились к ответному матчу с люксембуржцами, и целый день отработал с вратарским коллективом. Но, как удалось узнать «Трибуне», тут в дело вмешались чиновники. Вечером того же 26 июля председателю правления «Шахтера» и главе «Беларуськалия» Ивану Головатому поступил звонок от руководства Министерства спорта с требованием не допускать к работе в белфутболе людей с подписью за честные выборы. На следующее утро Паречин уже готовился к отлету домой.


Впрочем, по нашей информации, как и в случае с Альшевским, инициатива убрать Паречина исходила от верхушки АБФФ – председателя Владимира Базанова и его первого зама Юрия Вергейчика. Просто если в случае с Зайцевым функционеры были убеждены, что смогут решить вопрос сами, то для воздействия на босса «Беларуськалия» они прибегли к помощи Минспорта.


https://by.tribuna.com/tribuna/blogs/editors/2950832.html (В Беларуси доступно только через VPN)
Без VPN читать можно здесь: https://bytribuna.global.ssl.fastly.net/tribuna/blogs/editor... 

Беларусь

4.3K постов4.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Подчиняется общим правилам сайта pikabu.ru;

Запрещены (наказываются, вплоть до временного бана внутри сообщества):

- ксенофобия, токсичность, провокации, расизм и шовинизм, экстремизм или подстрекательство к нему; 

- рекламные посты;

Если вы заметили какое-либо нарушение, пожалуйста, напишите об этом @admoders.