Как узнать какие процессоры поддерживает мой ноутбук

Здравствуйте, вопрос к тем кто разбирается в этом деле.
Ноубук Asus K53Z
На сайте нашел информацию что сокет A70M
Хочю проапгрейдить ноут, какие все возможные процессоры я могу поставить в свой ноутбук
Охлаждение там не очень, 1 тепловая трубка и стандартный кулер
Сейчас стоит А6-3400М

Как узнать какие процессоры поддерживает мой ноутбук Ноутбук, Процессор, Сокет, Asus

Компьютер это просто

1.9K постов5.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательные.

Уважать мнение других

Не переходить на личности, даже при споре, "Что лучше Intel или AMD".

Матерится, выражая эмоции можно, но опять же, не в адрес оппонента или собеседника.

Отдельно для "свидетелей LINUX":  Вам здесь рады, но и  к Вам пожелание быть проще и понятней.

Не вводить в заблуждение заведомо неверными и вредными советами, даже в шутку. Если же пошутить хочется, помечайте это в комментарии, добавив слово "шутка", или другим понятным словом, что бы в дальнейшем данный комментарий не воспринимался серьезно.

   Рекомендованные.

В публикуемом посте настоятельно рекомендуется указывать конфигурацию ПК (ноутбука) и операционную систему. А также  марки и модели комплектующих.

   Указывайте теги "Компьютер" "Ноутбук" "Программное обеспечение" "сборка компьютера" "Операционная система" "Драйвер" "Комплектующие".

Автор поста оценил этот комментарий

https://3dnews.ru/938764


много букв - крутить в самый низ до диаграммы, но видел я не на 3dnews, а вот где - вопрос.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно просто совет почему не стоит брать, например типо что через пару лет сломается или что то в этом роде. Просто я даже не знаю что и делать. На кучю лет мне он не нужен, на пару лет это максимум, а вообще на 1 год, наверное. Есть ли смысл переплачивать, за большую скорость, если в моей ноуте все равно скорее всего сата2, я кстати не знаю какое сата.
Автор поста оценил этот комментарий

https://3dnews.ru/938764


много букв - крутить в самый низ до диаграммы, но видел я не на 3dnews, а вот где - вопрос.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я покрутил ничего не понял)
Автор поста оценил этот комментарий

а кто сказал, что он ничего не тянет ? у знакомой я так acer её тоже на fs1 апгрейдил: SSD на 120, HDD на 320 переставил на место DVD, памяти 6ГБ (4+2), процессор a8-3500m или 3520m, ну ещё экран помню менял - хряснула она его. Так это было года 4 назад если не пять, и до сих пор работает - она правда изредка вспоминает, что хочет батарею к нему купить... ага-ага.. дело в том, что он её устраивает - работает шусто, фильмы онлайн крутит не захлёбывается, в интернетах лазит, даже онлайн игрушки какие-то играет, ну и также работает - документы в основном. Однакож ноуту уже лет прилично

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мой с 2011, с ссд будет летать во всем. Я в Фотошопе или подобном уже не сижу (кстати года 4 назад на этом ноуте легко ыотошопил и в Вегас про 13 рендерил). Остаются игры, их я люблю. Но в них не очень все гладко, да с +4 Гб оперативной памяти лучше но, я посмотрел тесты, чёт не то что я ожидал. Но все же, пользоваться можно
Автор поста оценил этот комментарий

Да. вам HDD как хранилище больше нужен, ну если купите 240ГБ ssd, чем с него игрушки запускать, а вот музыка, фильмы, фотографии, архивы и т.д. - пусть на hdd лежат. 160ГБ - это уже старые диски, зачем вам hdd размером c SSD ???

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за информацию. Но я только скачиваю программы которые мало весят, в сумме не много получается. А игры, они могут много весить. Есть ли смысл брать для ноутбука которые почти ничего не тянет хдд на 1тб?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а что - в ноуте нет HDD ??? понятно, что 7200 оборотов быстрее чем 5400, но вам скорее место упрётся, чем скорость: 1000 лучше чем 500, а меньше как бы и смысла покупать нет сейчас.


https://forum.overclockers.ua/viewtopic.php?f=26&t=23686...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1000 лучше чем 500, это вы имеете в виду количество Гб?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

хозяин - барин, а я предупредил

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю, что не хватит для всего, но даже если так, есть возможность через салазки, я вам благодарен за информацию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

потому как зачастую там sata2 да ещё и x1 - т.е. ssd упрётся по скорости в интерфейс, а вот для hdd хватит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо, так а какой тогда брать хдд с сата 1,2,3 и какой лучше скорости 5400 или 7200
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

120 хватает ? у меня 500 и не хватает, правда я видео и картинки гоняю

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, правда хватает без игр вообще без проблем. С играми очень тяжело. Фото или видео не скачиваю. Только программы которые в сумме весят гиг и винда, вот так
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а смысл от 120 на первое время ? продать его потом сильно сдешевив ?


другой вопрос, что тяжёлые игры ноут не потянет - всё ж слабовата встройка

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так а смысл от 240, игры не тянет, 120 для програм, учебы хватает за глаза
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

там нет места для второго ssd

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А что нельзя ставить вместо ДВД ссд, я так делать не буду, не бойтесь. Просто интересно почему
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

я так понял, что ноут больше для работы/учёбы, а там много чего может быть

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в принципе да, но даже пару игрулек он вмещает, поэтому, думаю 120 на первое время хватит
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

это если почти ничего нет, а вот как придёт обнова или как захочется что-то тяжёлое поставить - тут и всё, приплыли

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у меня было 120 где то 2 года, нихватка только в играх, хочю больше а не могу. Можно поставить Винду и все необходимые программы, и 1-2 игры, все
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ssd только новый - б/у стоят примерно столько же, чуток дешевле и смысла особого в покупке нет, ну разве что постоянно шерстить профильные форумы и барахолки.


ПыСы
сландо был получше сайт, я заглянул на olx - как-то печально всё

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так Сландо это и есть олх, его изменили, купить там можно почти все, а вот продать тяжеловато)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тип такого: https://a.aliexpress.com/_eMTXAd
У меня он один дома оставался, кто не поддерживал оба диапазона. Да и после переустановки дрова на родной модем послетали. Решил подарить ему новый модуль, чтоб побыстрее работал. Хотя, если всё время по меди подключён, то мож и не надо покупать. Сами смотрите.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, он мне не нужен. Но я хочю знать что такое этот 2х диапазонный, в чем разница от моего обычного?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Закажи на алике ещё двухдиапазонный wi-fi модуль. У меня похожий старичок-ноут. Я уже проделал все манипуляции, что тебе предлагают. Ещё для работы и учёбы дочке годится.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А что это такое, у меня стоит WiFi модуль в ноуте, но из за отсутствия батареи он всегда работает стационарно, и поэтому подключен к интернету на прямую
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

120 мало будет - 240 ведь тоже недорого стоит, а салазки и подавно сразу брать, чтобы не морочить себе голову, а сразу переставить hdd на место dvd

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё проблема в том, что я не новый покупаю, а в спец. магазине бу и дешевле но уже с виндой 10. Это для меня важно, ведь даже флешки на 8 нету, что бы я мог сам дома ее поставить. Если бы я мог, взял бы новый и без проблем. Из за этого, на 240 там может не оказаться
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

120 мало будет - 240 ведь тоже недорого стоит, а салазки и подавно сразу брать, чтобы не морочить себе голову, а сразу переставить hdd на место dvd

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На счёт салазок не понял, что это
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ssd на 120 мелковат быстро станет - потом сильно пожалеете, что не на 240 взяли

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так а если на него Винду, пару програм и ещё что то, а потом через ДВД ещё хдд, что не норм?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

так я и говорю про апгрейд ноута - замена на SSD добавит гораздо больше скорости и комфорта, чем замена процессора

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Окей, так и сделаю сразу, потом оперативку, а дальше как пойдёт
Спасибо за совет)
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала хорошо было бы убедиться, что процессор не впаян (впаяный тоже можно апгрейдить, но уже не дома). Можешь разобрать сам или поискать видео разборки своего ноутбука.

Здесь https://www.cpu-upgrade.com/CPUs/AMD/A6-Series_for_Notebooks... можно посмотреть все модели процессоров под твой сокет. Кроме самой модели нужно смотреть на столбец TDP - если он будет больше твоего надо будет смотреть на то, хватит ли охлаждения новому процу.

Т. е. для тебя макс апгрейдом будет А8-3550мх (но он должен сильнее охлаждаться) или А8-3520м, с тем же требованием к охлаждению.

Стоит также отметить, что разница в процессорах не так уж велика.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не впаян, разбирал. А на счет охлаждения я не смогу поменять, там стоит небольшой кулер и 1 тепловая трубка идущая через проц и ещё какой то Кристал, на котором вместо термопасты, прокладка. Не думаю что охлаждение потянет сильно теплый проц. Есть идеальный вариант под мой охлад?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ddr3 so-dimm при этом ddr3l можно брать, но смысла особого не имеет (различаются напряжением питания), также не имеет смысла брать 1333МГц - в эту же цену идёт 1600МГц


вместо hdd ставите ssd, а вместо dvd - покупаете салазки (оптибэй) и в него переносите hdd. Не наоборот !!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нету в моей стране в магазинах на 1600, или очень дорого будет, нашел точно такую же на 1333, там написано так, стоит нормально, а вот на 1600 нету
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

поищите тесты и обзоры, где-то я видел этот голдфир/кингспек/и т.п. в тестах про объём записанной информации до смерти накопителя - там он очень  мал был

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понял, спасибо. Смотрел только обзоры распаковок от топ блогеров. И многие говорили что типо ставят их в свои дешёвые сборки. Разберусь
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

в самом инзу есть фото 2*8, цен я не увидел - ничто не мешает спросить прям там цену и наличие.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Цены написаны, в 2 раза дороже чем Алик т даже олх
Автор поста оценил этот комментарий

ssd с алика - это нехороший вариант

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Или даже голдфрид плохой?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ssd с алика - это нехороший вариант

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему, там есть голдфрид, вроде норм, цена в целых 2 а то и больше раза дешевле. У меня на 240 стоит больше 1к, а там менее 700 так это на 256
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

не особо, но постарайтесь найти 2*8

ПыСы

вот жеж форум в городе и там есть продажа новых и б/у планок - https://krivbass.org/index.php?topic=1033.75

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за форум. На там намного дороже и нету на рх8, только рх4
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

не особо, но постарайтесь найти 2*8

ПыСы

вот жеж форум в городе и там есть продажа новых и б/у планок - https://krivbass.org/index.php?topic=1033.75

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, даже не знал что такое есть, спасибо. На оперативки я уже пока разобралая.
И начал изучать ссд тоже с Алика. Есть какие то советы?)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

1. pcs - это сокращение от pieces, то есть количество в штуках


2. как правило к амд большее количество разношёрстной памяти подходит, в случае разных планок в первый слот необходимо вставлять более медленную, чтобы они обе работали на частоте медленной. после запуска проверить в биос на какой частоте работает память, в случае более высокой - поменять местами планки. Бывает, что обе планки вместе не хотят работать - проверяется вживую, предсказать особо не получается. Случай разных планок памяти в одном ноуте - рядовой.


3. идеально когда планки одинаковые, но запустилось и работает без ошибок - какая Вам разница, что они различаются ?


4. по поводу цифр - там закодирована латентность памяти - тайминг CL, который лучше постараться соблюсти у обоих планок

ПыСы

с али память не факт, что дешевле выйдет, загляните на украинский оверклокерс в раздел барахолка. 


ПыСы2

а что за город ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Город Кривой Рог.
Спасибо за инфу)
А что по поводу микросхем, типо 2r8 или как его, имеет ли это значение?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот все под сокет fs1 - http://www.cpu-world.com/Sockets/Socket_FS1.html


скорее ты не найдёшь по вменяемой цене A8-3510MX, A8-3530MX и A8-3550MX на авито, поэтому бери A8-3500M, а также меняй hdd на ssd и ставь память 2*8 sodimm - работать станет комфортно и ноут ещё долго прослужит в таком виде

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня ещё появился вопрос. Помогите пожалуйста. Зашёл на Алик посмотреть оперативку для своего ноутбука, цена дороже чем на олх, на все же. И 2 вопроса. Первый это подойдёт ли мне другой производитель к моей памяти от Самсунг, там просто нету его. Второй,то там написано x1 pcs или X2 pcs, цена на второй в 2 раза выше. Я так понял это просто 2 планки. Ну и 3 вопрос ещё. Есть ли разница в количестве схем, типо 4 или 8 с одной стороны, имеет ли это разницу. И еще 4) По поводу цифр после 10600с, там написано типо 11-11ф3, или подобное, что это такое и имеет ли важное значение в выборе оперативки
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ну тогда вот он вариант, но я бы начал с покупки ssd - он куда больше профита принесёт

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так я и сделаю, спасибо. Если будет возможность купить 1600 по той же цене как и 1333, обязательно так и сделаю
Автор поста оценил этот комментарий

если память здесь и сейчас есть 1600МГц и на 50 грн дороже, чем где-то там 1333МГц - то какой смысл искать и ждать, если можно взять и сегодня же поставить ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так 1333 тоже здесь и сейчас, а вот 1600 наоборот где то там
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

блин, 50 грн - что ж у Вас за бюджет-то на ноут если эта сумма критична ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, вообще не жалко, но толку не будет ведь, зачем мне тратиться зря?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

да, но цена что 1333, что 1600 одинакова сейчас, единственное, что: от дуального режима памяти выиграет встроенная в процессор видеокарта - немного выше fps будет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прошуршал интернет, не у у меня 1600 по цене 1333, как минимум на 50 грн дороже, а раз смысла брать нету, то зачем
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ну купите тогда вторую планку на 4ГБ, но одного этого будет мало. В плане отзывчивости и быстродействия:

1. больше всего добавит замена hdd на ssd
2. замена процессора на A8-3500m

3. доставить памяти до 8ГБ (нехватку памяти будет нивелировать быстрый своп на SSD, но это неправильно - поэтому вместе с покупкой SSD на 240ГБ, самого дешёвого достаточно, покупайте сразу и плашку памяти на 4ГБ, раз с финансами трудно)


Да, после замены на SSD переставьте винду на 10-ку - она реально быстрее семёрки, особенно на ноутах это заметно


Да, ещё барахолка на оверклокерс.уа имеется - https://forum.overclockers.ua/viewforum.php?f=26&sid=f39...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Винда 10 давно стоит
Автор поста оценил этот комментарий

ну купите тогда вторую планку на 4ГБ, но одного этого будет мало. В плане отзывчивости и быстродействия:

1. больше всего добавит замена hdd на ssd
2. замена процессора на A8-3500m

3. доставить памяти до 8ГБ (нехватку памяти будет нивелировать быстрый своп на SSD, но это неправильно - поэтому вместе с покупкой SSD на 240ГБ, самого дешёвого достаточно, покупайте сразу и плашку памяти на 4ГБ, раз с финансами трудно)


Да, после замены на SSD переставьте винду на 10-ку - она реально быстрее семёрки, особенно на ноутах это заметно


Да, ещё барахолка на оверклокерс.уа имеется - https://forum.overclockers.ua/viewforum.php?f=26&sid=f39...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, но мой план таков. Комп пока брать денег нету, поэтому в течении какого времени я буду ноут улучшать. Сначала поставлю ссд на 120, потом оперативки 4 Гб 1333, потом вместо диска - хдд на 320 500 или больше гигов, от бюджета, а уже потом если ещё не будет компа, куплю проц, как вам такой план?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

дак в украине olx имеется, вот память на нём 8gb ddr3 so-dimm - https://www.olx.ua/elektronika/noutbuki-i-aksesuary/q-8gb-ddr3-so-dimm/?search[order]=filter_float_price:asc


ориентируйтесь на 600-700 грн за планку 8ГБ 1600МГц ddr3 so-dimm

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О, ее я видел уже сегодня, но это 8 Гб, не думаю что осилю столько в плане бюджета. Но для меня большой вопрос, как ноут отреагирует на 12 Гб, сможет ли он на ней запуститься, и нужно ли мне вообще 12
А ещё читал что если 1 плашка в 1333 а другая поддерживает больше, то запускаться все будет все равно на самой минимальной, тоесть 1333
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а что за страна, что такого нет ? и барахолок нет ???

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Украина, я еле нашел точно такую же память, все остальные или 2 Гб, или 8
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот все под сокет fs1 - http://www.cpu-world.com/Sockets/Socket_FS1.html


скорее ты не найдёшь по вменяемой цене A8-3510MX, A8-3530MX и A8-3550MX на авито, поэтому бери A8-3500M, а также меняй hdd на ssd и ставь память 2*8 sodimm - работать станет комфортно и ноут ещё долго прослужит в таком виде

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, именно так я и буду делать, сейчас ССД поставлю. А вот память тоже хотел докупить до 8гб, но не знаю какую
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот все под сокет fs1 - http://www.cpu-world.com/Sockets/Socket_FS1.html


скорее ты не найдёшь по вменяемой цене A8-3510MX, A8-3530MX и A8-3550MX на авито, поэтому бери A8-3500M, а также меняй hdd на ssd и ставь память 2*8 sodimm - работать станет комфортно и ноут ещё долго прослужит в таком виде

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А что будет если я возьму оперативку, 4 Гб, на частоте 1600, когда моя на 1333, зря будет?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала хорошо было бы убедиться, что процессор не впаян (впаяный тоже можно апгрейдить, но уже не дома). Можешь разобрать сам или поискать видео разборки своего ноутбука.

Здесь https://www.cpu-upgrade.com/CPUs/AMD/A6-Series_for_Notebooks... можно посмотреть все модели процессоров под твой сокет. Кроме самой модели нужно смотреть на столбец TDP - если он будет больше твоего надо будет смотреть на то, хватит ли охлаждения новому процу.

Т. е. для тебя макс апгрейдом будет А8-3550мх (но он должен сильнее охлаждаться) или А8-3520м, с тем же требованием к охлаждению.

Стоит также отметить, что разница в процессорах не так уж велика.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё я посмотрел, там написано что буст 2.3, но он никогда не бустился ни в играх, никак вообще, всегда 1.4, а вообще в информации windows 1.3 написано было
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот все под сокет fs1 - http://www.cpu-world.com/Sockets/Socket_FS1.html


скорее ты не найдёшь по вменяемой цене A8-3510MX, A8-3530MX и A8-3550MX на авито, поэтому бери A8-3500M, а также меняй hdd на ssd и ставь память 2*8 sodimm - работать станет комфортно и ноут ещё долго прослужит в таком виде

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Моя 1 плашка сейчас, это Samsung 4GB 2Rx8 PC-3 10600S-09-11-F3, вот только я не понимаю что означают эти цифры
показать ответы