Как утилизируют рождественские ёлки в Нидерландах

Всем известно, что в западном мире большинство отходов перерабатывается. Это коснулось и рождественских ёлок. Достаточно вынести ёлочку на улицу и оставить недалеко от дороги (желательно возле мусорных контейнеров). Так поступили и мы, а вскоре, скопилось аж целая гора ёлочек и хвойных венков недалеко от нашего дома. Уборочные машины будут ездить всего два дня, у нас это 7 и 14 января. Кто не успел, тот должен самостоятельно отвезти дерево в пункт переработки....ну, или дождаться следующего года :)

На фото одна из елочек- наша:

Как утилизируют рождественские ёлки в Нидерландах Нидерланды (Голландия), Новогодняя елка, Рождественская, Переработка мусора, Переработка, Вторичное сырье, Видео, Длиннопост

Кстати, необязательно нести ёлку в переработку. Её можно высадить собственном саду (многие ёлки продаются в ведёрке с землёй).

Есть даже организация, которая выращивает собственные ёлочки (без пестицидов и искусственных удобрений, ведь они попадают в почву и воду), в преддверии Рождества доставляет вам её с землёй, а затем принимает обратно, высаживает, заботится, и потом снова выкапывает вашу же ёлку (приживается около 80% деревьев) . Думаю, что это популярно, у организации более 10 филиалов в Нидерландах: http://www.adopteereenkerstboom.nl

Ну и напоследок видео: где и как ещё можно использовать ёлку: как пищевую добавку для некоторых животных, как игрушку для слонов :)

И ещё, кому интересно - переработанные щепки используют как удобрение:

Пикабушники Нидерландов

56 постов411 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Никакой скрытой рекламы.

Приветствуются посты, основанные на личном опыте.