Как уступать место, если не понимаешь, женщина беременна или толстая

Я почему-то часто попадаю в ситуацию, когда в метро передо мной оказывается фигура женщины с круглым животом, но, блин, прям 50/50, то ли толстая, то ли беременная. Как назло, вокруг всегда сидят либо мужчины, уж очень увлеченные в игру шарики на телефоне, либо подростки, которым, как бы помягче сказать… плевать на тех, кто стоит рядом, либо разный всякий люд, явно без планов уступать свое место. Вот как вы поступаете в такой ситуации? Я обычно просто молча встаю, без комментариев. Всегда без исключений женщина садится.

Если задам вопрос, то вдруг обижу человека (если дело в полноте), если не задам - уступлю просто толстухе за то, что она толстая, а сама буду катиться на своих двоих. Тоже как бы… с чего вдруг. Но даже если есть небольшой % вероятности, что девушка беременна- постою я, пожалуй, не рассыплюсь. Буквально вот сейчас. Ехать мне 25 мин до конечной, вошла, села, открыла Пикабушечку. Вплывает в поезд фигура крепкой высокой женщины около 40. Пуховик как три одеяла, объемный, но подозрительно округлен на животе. Рядом стоит молодой мужчина и также как и я косится на ее живот. Всем вокруг похеру. Ну что, встала я опять. Дама садится, и пузырь на животе как-то съеживается. Встретилась взглядом с этим мужчиной, молча друг друга поняли. Проехала минут 15, вдруг рядом освобождается долгожданное место, этот самый мужик летит к нему со всех ног. Заваливается и с довольной улыбкой открывает игрушки в телефоне. Доехала до конечной, не то чтобы устала стоять, но опять почувствовала себя каким-то лохом на одних и тех же граблях. Я такая одна?)