Как уменьшить объем мусора

Помнится, раньше аналогичные баночки свободно собирались в пирамидку из десятков штук. Сейчас я честно пытаюсь. Опа-опа, не вкладываются:

Как уменьшить объем мусора Мусор, Упаковка, Пластик, Свалка, Переплавка, Данон, Длиннопост

Запиндюрить можно, но с большим усилием и третья банка уже, пожалуй, на эту шляпу не наденется.

Как уменьшить объем мусора Мусор, Упаковка, Пластик, Свалка, Переплавка, Данон, Длиннопост

Бумажка хорошо так приклеена, наверное надо отмачивать. Но кто этим будет заниматься... А что потом со всем этим происходит? Результат гугло-запроса "пластиковый мусор":

Как уменьшить объем мусора Мусор, Упаковка, Пластик, Свалка, Переплавка, Данон, Длиннопост

Так что отсюда вывод: для уменьшения объема мусорных полигонов и прочего в масштабе большого города, региона или страны (и, кстати, мирового океана) надо просить производителей, чтобы их упаковка, по возможности, взаимно вкладывалась в пирамидку без усилия.

Мусор считается кубометрами, и всем придется меньше платить. В идеале, возможна переплавка, но для этого надо сначала собрать примерно однотипное в одном месте, а с батареей из десятков стаканчиков это будет сделать легче.

Лига Чистомэна

2.6K постов5.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Приветствуются:

-фото-отчеты уборок

-рассуждения об экологии

-здоровая критика

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас, должно быть, сильно удивлю, но мусорные полигоны вредны не занимаемой площадью, а массой мусора. которая, как ни странно, таки увеличивается, если делать упаковку складываемой друг в друга. Не намного, но как факт.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Wat?
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для того, чтобы сделать упаковку складываемой, ее боковые  грани нужно слегка наклонить. от центра. Из-за этого увеличится площадь поверхности упаковки - а значит и масса пластика. Л-Логика.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
При той же заготовке можно растянуть горловину или сузить дно на пару мм.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это как раз результат заботы об экологии.) В старых, которые с конусом были, ёжики мордами застревали.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нужен небольшой уклон при примерно той же таре. Конус это видимо совсем узкий стаканчик, как раз под морду ежика.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А может просто не покупать продукты в пластиковой посуде если имеется альтернатива? Йогурт, если что, продаётся в картонных упаковках.
Лично я б поддержала закон о производстве продуктов в картонной/стеклянной/металлической/деревянной таре. Чтобы всякие льготы таким производителям, в тем кто пластик использует обязать перерабатывать столько пластика сколько они выпустили
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Картон создает ту же проблему в части объема. Но там еще надо дерево срубить и так далее.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна и с объёмом мусора , и с проблемой вырубки лесов.
Но если картон попадёт в море, то не будет сотни лет плавать и отправлять природу. Так же хочу заметить, что бумагу/картон можно и, на мой взгляд, нужно делать не из древесины, а из других материалов. Например ненаркотической конопли. Были статьи на эту тему.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Надо постараться размочить картон от сока или кефира. Он же специально влагоупорный, иначе бы содержимое утекло. Он точно не загрязняет океан или его дно? Но в России особо и океана то нет, есть полигоны отходов и там важен объем.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть же уже какие то бактерии которые пластик жрут. По НатГео видел.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Провода от айфона биорастворимые. Потом пользователи удивляются, а чего это провод разложился.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, а бомжи будут ходить по свалке и составлять пирамидки из баночек от йогуртов

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потребитель. Многие их моют и складируют - хз зачем. Потом стопка идет на выброс в уже собранном виде.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне лень точно считать, но самом деле я все равно не понимаю зачем этим заниматься - одна открученная пробка с пластиковой  2л бутылки даст больший эффект, чем 20 складывающихся баночек.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас много пишут про мусорный коллапс - чтобы проще вывозить и хранить.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вместо биоразлагаемого пластика давайте требовать чтобы упаковка вкладывалась, блядь. А вкладывать их друг в друга будет неведомая сила прямо на свалке.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Одно другого не исключает. Пока оно разложится, вы заплатите за вывоз n кубометров на полигон.