Как удалить несколько листов в Google Таблице за один раз

Как-то полгода назад мне нужно было убрать из таблицы около сотни листов. Я воспользовался поиском и негодовал. Сначала от того, что инструкция для Excel оказалась нерабочей (все-таки рабочей, но через раз). Потом от того, что мне рассказывали про написание макросов для решения элементарной задачи.

Как удалить несколько листов в Google Таблице за один раз Google Таблицы, Горячие клавиши, Программист, Видео, YouTube, Длиннопост, Блоги компаний

Тогда я решил задачу методом тыка. Не научного, а повторяемого сотню раз по правой кнопке мыши. Сегодня я снова столкнулся с этой задачей.

Когда нужно удалить несколько листов в Google Таблице, то в первую очередь хочется сделать так:

  • выделить нужные листы клавишей Shift

  • щелкнуть правой кнопкой мыши

  • выбрать пункт «Удалить»

Но по какой-то причине при нажатии кнопки часто слетает выделение и удаляется только один лист. Может там нужно нажимать в какое-то определенное поле или в чем-то еще секрет, но у меня этот способ почти никогда не срабатывал. При этом я заметил, что на тестовой таблице с пустыми листами получалось лучше. Возможно, заполненность данными негативно влияла. А возможно, секрет просто в прямых руках 😅

Ну, пожалуйста-пожалуйста, напишите в комментариях, что у вас тоже не получается этим способом 🙏🏽🙏🏽🙏🏽

Если отложить этот способ и продолжить гуглить, то можно найти инструкции, в которых авторы предлагают решить задачу использованием макросов. Для меня это равно что поставить себе домой такую штуку для нарезки хлеба.

Быстрые клавиши, которые помогли решить задачу

Как удалить несколько листов в Google Таблице за один раз Google Таблицы, Горячие клавиши, Программист, Видео, YouTube, Длиннопост, Блоги компаний

Все просто:

  • выделить нужные листы клавишей Shift

  • нажать Alt + Shift + s вместо щелчка правой кнопкой мыши

  • выбрать пункт «Удалить»

В заключении подтверждаю работоспособность способа на видео:


Эту заметку написал Павел Батаев для проекта «ГдеКурс».

Реклама ИП Батаев Павел Сергеевич

Пожалуйста, соблюдайте правила общения в блогах компаний