Как учителя мой подарок отжали.

В школе я был достаточно умным учеником, в силу малого количества конкурентов (дело было в селе с населением меньше 10к) я постоянно участвовал в школьных и районных олимпиадах по разным предметам: математика, физика, биология, экология, химия, информатика... А так как школ в селе было только два, а в районе из деревень набиралось только парочку достаточно сильных конкурентов, я очень часто получал первые места, и меня отправляли уже на республиканские олимпиады.

С городскими состязаться тяжелее, но все же в один год я получил аж два призовых места - по математике и физике. На вручении грамот мне подарили также  пригласительные в ресторан (кафешку) по 300р.

Республиканские олимпиады у нас проходили обычно во время зимних каникул. И вот как они закончились, меня попросили дать грамоты завучу, чтобы мне их вручили на линейке, так же и пригласительные. Детское чутье мне подсказывало, что нужно отдать только грамоты, так как с "ценными" пригласительными я очень не хотел расставаться, но завуч все таки настоял и на них, типо надо показать в Районном управлении народного образования, чего мы добились.

На следующей линейке меня гордо поздравляют, вручают грамоты, и вручают ОДНУ пригласительную. Потом я много раз подходил к завучу и спрашивал когда же мне венрут вторую, и каждый раз отвечали что она в РУНО (или РОНО), и скоро мне ее вернут.

Ресторан был в городе за 154 км от нашего села, поэтому я хотел сходить сразу на обе пригласительные и сходить не один. В следующем году, на следующих республиканских олимпиадах я все же сходил покушал по оставшейся пригласительной, наелся вдоволь да еще и с собой много взял и угостил остальных участников (2008 год был на дворе).

Завуч первой школы с.Бураево республики Башкортостан, я никогда не забуду как вы отжали у меня мой подарок!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
328
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, ну вот каким говном надо быть, чтобы из-за такой мелочи как какой-то купон на скидку позориться да ещё и ребёнка обидеть?
раскрыть ветку (27)
118
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, я тоже раньше не верил, что такое бывает.

До тех пор, пока мне однажды не намекнули на откат с 2 тысяч рублей. ОТКАТ, С*КА, С 2 (!!) ТЫСЯЧ! На мой ироничный вопрос: "И сколько же вы хотите? 100 рублей?" - тётенька обиделась и ушла.

раскрыть ветку (23)
205
Автор поста оценил этот комментарий
Я первое время после смерти родителей в приюте жил . К нам на праздники приезжали гости и дарили подарки . Воспитатели их забирали на сохранение и мы их больше не видели ( тетрисы , машинки , мягкие игрушки . ) Однажды они забрали пакеты сладостей у каждого , когда гости разъехались и выдавали по одной конфете в день . Ночью , мы с другом прокрались в группу и наелись до отвала . Утром нас жестоко скакалками лупили . Надежда Павловна , вы жестокая женщина и хуёвая воспитательница . Вам на зоне место , знайте .
раскрыть ветку (7)
53
Автор поста оценил этот комментарий

ghjgbcfkb ,s tq d `,sx nf,ehtnjv? b dct ltkf


И так сойдет.

раскрыть ветку (4)
100
Автор поста оценил этот комментарий

прописали бы ей в ёбыч табуретом, и все дела
Не сойдет, я ревертнул

раскрыть ветку (3)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Кланяюсь в ноги, добрый человек.

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
я тоже добрый и мне кланяйся))
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда нам знать, а вдруг ты Надежда Павловна?
1
Автор поста оценил этот комментарий
После таких историй просто невозможно не перепройти кв на вступление в лигу убийц
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было ей темную устроить после выпуска)

8
Автор поста оценил этот комментарий
А что такое откат? Расскажите незнающим, пожалуйста?
раскрыть ветку (11)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Какой-то процент от стоимости работ/услуг/товаров, который возвращается заказчику.


Например: Есть директор крупного гос учреждения, решает кому отдать тендер на ремонт объекта. Работа очень выгодная, платят за нее 10 млн. при затратах в 3 млн. И вот он говорит одной из фирм-претендентов на подряд: "Я отдаю эту работу вам, а не конкурентам, но вы мне платите 10% (т.е. 1 млн.)". Эти 10% - и есть откат.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот оно как, спасибо за информацию!
5
Автор поста оценил этот комментарий

Объявили тендер на строительство крутого гипермаркета.

Первым к генеральному директору с заявкой на участие приходит представитель турецкой строительной фирмы.


- За сколько вы беретесь построить?

- За миллион долларов.

- Хорошо, мы рассмотрим ваше предложение.


Вторым подает заявку немецкая компания.

- Вы за сколько построите?

- Два миллиона долларов.

- А что так дорого?

- Ну, срок исполнения плюс качество...

- Хорошо, подумаем.


Третьим заходит русский:

- Ну а вы за сколько?

- За три милиона долларов!

- Слушай, это слишком дорого... Почему так?

- Ну как... Миллион тебе, миллион мне, а за миллион турки построят...

5
Автор поста оценил этот комментарий

вы делаете заказ в моей фирме, за это я выплачиваю вам лично процент от стоимости заказа

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

что-то типа кэшбэка? Может это даже одно и тоже, но просто на английском?

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Смотри, есть завод который продаёт гайку по 100р, а есть который по 90. А ты менеджер по закупкам, логично, что ты будешь работать со вторым заводом, но менеджер по продажам завода, который продаёт по 100, предложит тебе 5р за каждую купленную гайку. Вот это называется откат.

раскрыть ветку (2)
26
Автор поста оценил этот комментарий
— Откат — это денежный эквивалент благодарности за то, что в тендере выбрали именно нашу фирму. — А что такое тендер? — Тендер — это чемпионат отрасли по откатам. — Молодец, садись, семь. Пять тебе и два ты сам знаешь куда.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всем спасибо за объяснение, теперь понятно что к чему)

Автор поста оценил этот комментарий

Сравнение неправильно в том, что кэшбек подразумевает возврат средств владельцу. А откат подразумевает попил чужих выделенных средств за счёт сговора с поставщиком.

Если завод выделяет 100 млн и получает 5 назад - это кэшбек

А если завод выделяет 100 млн, а 5 млн теневым образом получает работник завода договаривавшийся о сделке, которая этому заводу вовсе не выгодна на фоне других - это откат.

Автор поста оценил этот комментарий

что-то типа взятки

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы тоже обиделся. Это, быть может, для вас сто рублей - не деньги. А знаете ли вы, сколько хлеба можно купить на сто рублей? Сколько молока детям?

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

хлеба - четыре буханки, молока - два пакета (или три, если по акции)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это была небольшая отсылка к "Не грози Южному Централу". :(

36
Автор поста оценил этот комментарий

Завуч пытался(лась) приучить автора к откату с малых лет

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
К отжиму. Откат - это если бы завуч оценки на олимпиаде выставляла.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Позор таким преподам, каждый раз читая подобное бомблю неистово.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку