Как участвовать в краудфандинге и не пригореть

Привет, друзья. Сегодня хочу рассказать о моем опыте участия в русском краудфандинге от игровой индустрии


Давай, начнём)


Летом 2018 года, листая тесеру (такой Пикабу про настольные игры) я наткнулся на упоминание о грядущей локализации gloomhaven.

Для тех, кто настольные игры воспринимает как монополию/мафию, немного информации: глумхевен - это симулятор группы приключенцев, шатающихся по подземельям и бьющих монстров. Ну а ещё это 95 сценариев (каждый на час-два-три), 46 видов противников (у всех 8 уровней с разделением на обычных и элитных), 17 персонажей (из которых сначала доступно только 7, причём никаких эльфов-гномов, все расы в игре уникальны), больше 1000 карт действий, способностей, вещей и свойств,  гора жетонов, куча всяких комнат, элементов местности и другого террейна, легаси-элементы (всякие наклейки, меняющие или дополняющие те или иные свойства и  другой  контент, хранящийся в запечатанном виде до какого то момента в игре).  Примерно 10 килограмм настольного счастья для гиков. Глумхевен.

Как участвовать в краудфандинге и не пригореть Краудфандинг, Настольные игры, Текст, Длиннопост

(Картинка с сети для осознания масштабов). Останавливало от покупки осознание того, что текста там совсем даже много, и переводить все это добро это кошмар.


Ну а тут информация, что компания  «крауд репаблик» (На самом деле таких довольно много  - лавка игр, гага гамез, кравд Гамез и др., и все они раздергивают западных издателей на лицензии-локализации игр. кто успел - тот и съел. ) собирает деньги на локализацию. Деньги в августе - игра в декабре. Причём

Как участвовать в краудфандинге и не пригореть Краудфандинг, Настольные игры, Текст, Длиннопост

Раньше и дешевле....ммммм дайте два))

Короче, в августе я швырнул в монитор примерно 7 тысяч деревянных и сел ждать. Я и ещё полторы тысячи человек.

Как участвовать в краудфандинге и не пригореть Краудфандинг, Настольные игры, Текст, Длиннопост

Вот. Даже не полторы, а 1644. И национальный рекорд по сборам в 14 лимонов. Настольная игра. Неплохо, да? Представляете уровень ожидания от подписчиков?


И началось ожидание, периодически перемежаемое всякой разноплановой информацией. Например: - «оригинальная коробка плохая, разваливается, мы приняли решение ее переделать. Ну и заодно мы не будем вкладывать в неё штатный органайзер для всего этого добра (напомню - 1000 разных карт, гора жетонов, тайлов и монстров, и все это надо как то разложить), потому как это дорого. Прессформа из пластика. Дорого. (Такие прессформы в коробках с играми за тысячу рублей лежат и ничего. А в игре за 7 тысяч - дорого. Это как в айфон не положить наушники потому что очень удорожит телефон). Зато запустим компанию сразу от двух! фирм, которые делают всякие органайзеры для игр и вы у них купите орг для вашей игры. Какой захотите.

Как участвовать в краудфандинге и не пригореть Краудфандинг, Настольные игры, Текст, Длиннопост

Да, забыл сказать - craudrepublic очень прогрессивная площадка, и со всех, размещающих свои проекты на площадке, они берут одинаково - 10%. Очень удобно и прогрессивно. И если спросить наших трудолюбивых соседей в китае, сколько стоит заказать прессформу на их заводе, тиражом от тысячи штук - то получится что то вроде 100-200 рублей за штуку. С доставкой до Москвы - примерно 250-300 рублей. Может, даже за 400-500 можно заказать, если совсем не париться, а заказ разместить на алиэкспрессе. И вложить эти 500 рублей в стоимость коробки с игрой. И игра будет не 7000 а 7500 стоить. Да даже 8000. Есть и подороже, не суть.  А можно изменить размер коробки игры, уменьшив ее так, что после распаковки игры, выдавливания всех жетонов, расфасовки их по каким нибудь пакетам, разбора карт и тоже их расфасовки, складывания всех остальных элементов игры - и та-дам!  Они не вмещаются в коробку! Хуяк и не лезут.  (Конечно, можно поплотнее сложить и посильнее надавить- тогда влезут)))

И создать ещё две компании по изготовлению органайзеров для игры.  Ценой примерно по 6000 рублей. Как за саму игру. Коробки для игры по цене игры.  И снять по 10 процентов с каждой компании.  И пусть даже купят эти органайзеры четверть от купивших игру —> 1600 человек / 4  * 6000 рублей \ 100 * 10 = хуяк и четверть ляма. Без заказов с китая, без всего вот этого. Просто коробку поменяем, чтоб никто не купил с Европы или китая орг, и размер уменьшим, чтоб пользоваться коробкой было невозможно. И купят как миленькие. А мы 250 тысяч получим. Так что, наверно, какой-то сговор тут есть.

Как участвовать в краудфандинге и не пригореть Краудфандинг, Настольные игры, Текст, Длиннопост

Едем дальше)))

Подошёл декабрь, сообщество повздыхало над неточностями перевода правил, которые выложили на ознакомление, (но это не важно, мелочи) и мы начали теребить караудов на тему «что с игрой и когда доставка?»

Параллельно обсудили отмену бесплатной доставки игры во владивосток в связи с закрытием франшизного магазина (правда, он не совсем закрылся а отказался от франшизы), приняли это как должное и сели смотреть Хатико. Фильм кончился, терпение тоже, но доставка с треском, багами и тормозами все таки началась. Правда пришлось в монитор ещё 3 с чем то тысячи кинуть. В итоге цена игры для меня подросла до 9500-9700 примерно. И вот близится Новый год, на носу 31 декабря, игра вроде даже будет отправлена - и ..... она появляется на витрине нашего магазина во Владивостоке !)))) по рекомендованной розничной цене в 9900)))!!!!  А с 10 процентной скидкой постоянного покупателя - все 9000)). Дешевле, чем заплатил я. И моя коробка ещё как бы совсем даже не приехала. Напомню:

Как участвовать в краудфандинге и не пригореть Краудфандинг, Настольные игры, Текст, Длиннопост

чувство, когда тебя поимели..бесценно.

Пригорело у меня тогда знатно. Отписался им на форуме в стиле «что ж вы собаки, обещаете и не выполняете?

Как участвовать в краудфандинге и не пригореть Краудфандинг, Настольные игры, Текст, Длиннопост

В общем, игру я получил в конце новогодних праздников. Игра классная. Только коробка разваливается по швам после 4х партий игры (т.е. коробку открыли -закрыли примерно 5-6 раз и ей узе совсем нехорошо). Да книга сценариев в 90 листов напечатана на чуть ли не туалетной бумаге, и начала рваться сразу, при первом открытии. Пришлось ее распотрошить и в файлики прозрачные каждый лист. И прям чувствуешь, как в каждом элементе пытались сэкономить. Обидно.


И хотелось бы на этом закончить, но нет. Редакция краудов сообщила, что работу над ошибками провели, это был первый для них такой масштабный проект - и теперь то уж точно вопреки никогда.

Ну а я и ещё 130 счастливчиков заказали органайзеры.

Цитата: «Срок доставки - февраль. Но этот срок с большим запасом, на самом деле мы доставим органайзеры гораздо раньше».

И ещё сколько то человек заказали органайзеры у соседней фирмы.

Кинули денег в монитор по старой схеме.


Ииииии - никогда такого не было - и вот опять))

Редакция просто забила зуй. Здоровый такой.

Ни информации о ходе работы, ни каких либо комментариев, ни че го. Информацию бэкеры находили сами , в vk производителя оргов. Прошёл январь, попер февраль.


И редакция зашевелилась - «мы получили товар, но не весь и отправим его на следующей неделе».


Прошла неделя.

«Мы сожалеем, но пока не получается.  Отправим на следующей неделе»


Прошла неделя.

«Мы прям СИЛЬНО сожалеем. Но...нет»


Пошла последняя неделя февраля.  Товар лежит на складе компании почти месяц. Захожу на сайт, а там прям сильно кому то припекло. Сильнее, чем мне.

Как участвовать в краудфандинге и не пригореть Краудфандинг, Настольные игры, Текст, Длиннопост

И тут задымилось и у меня. Думаю - а что там с обещаниями на сайте? Они же вроде не обновляли текст с 2015 года и должны были его поменять?

Как участвовать в краудфандинге и не пригореть Краудфандинг, Настольные игры, Текст, Длиннопост

Нет, все нормально.  По прежнему обещают и раньше и дешевле.

По прежнему пиздят, если точнее.


Вот такая история. В принципе, у неё ещё будет продолжение, потому как органайзер я ещё не получил, да и несмотря ни на что, работать с ними продолжу.  Ну а пост прочтёт аудитория пикабу, и может, дойдёт до руководства компании, что так дела не делаются, взятые обязательства выполняются, а обещания держатся.

Сказали, что те, кто дал денег за полгода до издания игры, получат ее раньше, чем в магазинах она появится - нехуй ее в магазины сначала отправлять. Не можете - нехуй обещать.

Экономите - нехуй на спичках экономить. Книга блядь сценариев, документ, который будет листаться каждый раз, как берётся в руки игра - на бумаге, как в дешевой газете однодневке. Сэкономили они.

Dixi.