Как у меня собака сбежала

я живу в частном секторе и мой дом по соседству с родителями мужа, так что если они отсутствуют, то я у них хозяйничаю -цветочки полить, курочек покормить и собаку... об этом волосатом  з̶а̶с̶р̶а̶н̶ц̶е̶  красавце и пойдет речь...


как-то поздней осенью, когда весь урожай был уже собран и на грядках-клумбах уже нечего ловить попросили меня выпустить кур на прогулку, что я и сделала... проходя мимо вольера Амура (кличка собаки, красивый, упитанный самец лайки) заметила, что миска у него уже пустая и при этом он прыгает и скулит - попрошайничает . муж-то его утром точно кормил. думаю, ладно, подкину тебе горсть ништячков, забрала миску и ушла...

тут надо бы сделать маленькое отступление и рассказать про свекровиных кур - обычно наглыми рыжими мордами называют котов, но у нее это куры, которые (если не в заграждении ) лезут во все открытые двери, если увидят с ведром-кастрюлькой-миской в руках чуть с ног не собьют, обворовывают кота и никогда не сойдут с дороги, пока не получат легкое ускорение под хвост.

в общем открываю я дверь чтобы угостить Амура, и тут из-под моей ноги в вольер запрыгивает курица. Я в шоке, наслушавшись свёкровых историй про охотничий инстинкт, про бывших собак, которые дорывались, то до котов, то до кроликов, то кур у деда передавили (а свекровь росла в семье охотника и с детства, понятное дело, историй полно). Думала, что сейчас стану свидетелем кровавой расправы, которую моя нежная психика не выдержит. Я ору на пса, и замечаю, что он не жрет курицу, а гоняет ее по всему своему жилищу и при моих криках на секунду останавливается. Пернатая зараза кинулась мне под ноги и мне удалось оттолкнуть пса и пятой зафутболить ее назад в дверь... Я уже было подумала, что все, но эта, не слишком умная, птичка, не поняв что уже спасена и нужно удирать, в истеричном припадке бросается назад и застревает головой в ячейке сетки вольера. У меня новая порция адреналина, пытаюсь одной рукой вытащить эту орущую и бьющую крыльями, дуру, а другой сдерживать собаку. Выбросила я ее опять, но пес легким прыжком оказался возле нее уже во дворе. Тут я вся похолодела. Думаю щас этот Бормоглот сожрет все, что попадется ему на пути. Далее все как в замедленной съемке. Пес, гладя на возмутившую его курицу :"Ага, вот я тебя и поймал", потом оборачивается "А нафига мне она, если я на свободе"... Тут он на секунду замешкался - не мог выбрать между стайкой кур метров в десяти от него и моей кошкой, которая стояла офигевшая в двух прыжках от него. Но кисуля, моментально оправившись от шока, телепортировалась на ближайшее дерево и облегчила Амуру муки выбора и он весело помчался к курам, а я за ним... Он гонялся то за одной, то за другой и уже позже, я поняла, что душить он их и не собирался, просто как дурачок играл в догонялки. Побегав за ним минут 5 мне удалось застать его за домом, где он, придавив лапами очередную жертву, весело выдирал ей перья из хвоста.

Поняв, что лучшего шанса может и не быть, я одной рукой схватила его за шею, а другой подмышку, потом другую руку тоже переложила под мышку и потащила его к вольеру. У меня роста всего 1,5м, а лайка - собака не маленькая и весом около 20кг, не скажу что очень тяжело было его нести, но жутко неудобно - это факт. Если бы он дернулся, я бы не удержала, но, к моему удивлению, пес даже не шелохнулся. Я не видела его морды в тот момент, но я уверенна, что он балдел. Дотащила я этого лайкубосса  до вольера, а он ноги растопырил и упирается, тут я уже психанула (где только силы взялись) и бросила его боком внутрь, грохнула дверью и ушла. Защитники животных, не кипятитесь, ни пес, ни курочки, ни кошка не пострадали, кроме петуха у которого крыша поехала и стал на всех кидаться.  Через час я пришла искать кур, которых он мучил, с готовностью совершить акт эвтаназии(никогда такого не делала, но мысль, что в кустах мучительно умирает недобитая курочка не давала мне покоя) Так вот, уже невозможно было рассмотреть которую он ощипал. 


После этого приключения я кашляла наверное часа два, а соседи узнали что у милой,скромной домохазяюшки большой словарный запас.

Как у меня собака сбежала Лайка, Like a Boss, Надо бегать по утрам, Длиннопост