Как царю отдохнуть

Как царю отдохнуть История, Российская империя, Россия, Длиннопост

Александр III


Еще, будучи наследником престола, будущий император Александр III любил прогуливаться по лагерю в одиночестве, без всякой свиты. Обычно в шинели одетой на подпоясанную красную рубаху косоворотку, отведав «пробу» из солдатского котла – да не проформы ради, а уплетал от души, - после чего заваливался спать прямо на траве, на лужайке перед лагерной линейкой. Став императором привычку эту не оставил. Наверное, после убийства его отца, всех связанных с этим треволнений, такой отдых среди гвардейцев давал ему необходимую психологическую разрядку.


Хотя, возможно, тут еще говорили гены. Известно, что Николай I любил в Красносельском лагере спать в караульной палатке, стоявшей около полкового знамени. Ротные командиры в таких случаях в соседние палатки специально собирали солдат, которые не храпели.


Вообще малый двор наследника в Гатчине проживал очень скромно. Балам цесаревич Александр Александрович предпочитал рубку дров и рыбную ловлю, живя совершенно хуторянином.


Был у него любительский оркестр, в котором сам играл на большой басовой трубе. А на барабане стучал генерал Чингиз-хан, - да, да, настоящий потомок великого монгола. Знал бы Потряситель вселенной, отправляясь воевать Русь, чем всё закончится для его наследников! – игрой на барабане!


Зрителей у этого оркестра не было, играли для себя.


Вообще же генерал от кавалерии, награжденный многими российскими орденами, мусульманин и, по сути, русский дворянин Султан Хаджи Губайдулла Джангир-оглы Чингиз-хан честно служил России и Императору, был крупным чиновником; например, участвовал в разработке Положения об управлении духовными делами киргизов в областях Степного генерал-губернаторства в 1895 г.