"Как строят небоскребы у нас". Из комментариев к статье. Автор antistepler (дед Базилик).

Крыл ряд крыш в московских высотках ( ставили витражи, что тоже экстремально, но у меня они прошли миролюбивее крыш). Работали и в снег, и в дождь, и в туман, и в ветер (впрочем у нас условия все же были получше: опора была значительно шире). Когда первый раз попал — высота была относительно небольшая (около 100 метров), но с непривычки было страшновато. Перестраховывался жутко: по 2 раза проверял пояс, каждые полметра перестегивался, топор-молоток всегда таскал на петле, но никто не смеялся, лишь изредка советуя как надежнее застегиваться. А через 2 неделе уже лазил как обезьяна, используя страховку только при работе на краю. Потом сорвался. Висеть на высоте 100 метров (даже на цепи) — занятие очень неприятное. Когда вытянули — налили стакан водки и отправили домой. Опять 2 недели тока что не на четвереньках ползал по площадке. Потом ничего — опять втянулся.

На том же объекте нас обязали носить каски (причем форменные, жутко неудобные и без подборочного ремешка). У одного каска вниз улетела. Схватился за балку и пока под ним не собрали леса — снять не могли (а весил он хорошо за центнер).

На другом объекте — делали фасад. Там делали облицовку декоративных колонок. Нужно было перелезть через ограждение крыши, пристегнуться, повиснуть на страховке, сделать работу, перелезть обратно и т.д. На очередной колонне пристегнулся... И то ли с мороза, то ли от усталости... Но хорошо, что я решил проверить страховку: я канат пропустил между прутьями так, что легко потянув за конец — он весь и вышел.

Монолитчики наши лазают примерно так же как ихние клепальщики: без страховки на шатающихся лесах, качающихся досках. Когда нас (мы там витражи ставили) попытались загнать на такие леса — прораб был послан. Потом уже, успокоившись объяснили: нас то фигня — новых пришлют. Но мы ведь вместе со стеклопакетом улетим — а он денег стоит.

А еще в параллельной бригаде был один дядька — не приняв стакан — на крышу не поднимался (но он кровельщиком отработал дольше, чем я на свете живу), я его спрашиваю -не боишься сорваться? — он отшучивался, что без стакана подыматься страшно. 1,5 года назад трезвым шел домой — его сбила машина. Вот так вот...

Но знаете... вот летом (или ранней осенью) в обед... сидишь, пьешь зеленый чай... А под тобой город...
Это очень красиво.