Как стать счастливой на 8 часов раньше

Многих из нас, уверена, сдавали на лето бабушкам-дедушкам. А сами мамы приезжали изредка. Папы - и того реже. И если мама приезжает в пятницу ночью — я об этом узнаю почему-то в субботу утром. Почему так? Это несправедливо!


Сейчас я мама, я сдаю детей на лето бабушке. И приезжаю лишь изредка. Когда старшей не было и трёх лет, я как-то приехала глубокой ночью, тихо нащупала кровать, где она спит, легла рядом и выключилась. А утром проснулась от странного ощущения. Открываю глаза — дочь лежит напротив меня, смотрит огромными, круглыми глазищами, и такое ощущение, что дышит через раз: а вдруг мама ей привиделась?


С того приезда я ВСЕГДА бужу дочек, даже если приехала в два часа ночи. Взять тёплую, спящую куколку на руки, устроив её голову себе на плечо, и выйти на кухню, к столу, где что-то обсуждаем с родителями. Сначала голова пристроится удобнее. Потом сожмутся, обнимая, лежащие на плечах руки. Потом сонно поднимается голова, открываются глаза, идёт осознание и обработка информации...


— Маааама... Выдох совершенного, абсолютного счастья. И дальше дочке уже ничего не надо, она находится в покое, на руках у мамы. Через какое-то время включается сканирование  и идёт поиск папы. Если мама приехала с папой, то после идентификации объекта дочь сонно слезает с рук, топает на колени ко второму родителю и устраивается там тоже.


Через какое-то время она либо уснёт обратно у кого-то из нас на руках, либо сама уйдёт в кроватку. Мама здесь. Утром можно будет поболтать, поиграть, похвастаться. А сейчас можно спать.


Моя мама пытается протестовать каждый раз. Ей важнее, чтобы дети спокойно спали. Мне важнее — сейчас дать им понять, что я здесь и приехала. И, если честно, я не знаю, делаю я это для них, для себя взрослой — ради этих обнимашек абсолютного счастья — или  для себя той, маленькой, которой этого не досталось ни разу.

Как стать счастливой на 8 часов раньше Обнимашки, Родители и дети, Кот, Кинестетик, Длиннопост

Примерно та же история с котиками. Я готова вслух признать, что все мои котики — это компенсация безкотикового детства. Мама не любила и не любит животных — с возрастом она научилась смиряться с ними. Но не любить. У нас не было собак — пока сестра не принесла Карину в старших классах. У нас не было котов, пока я не притащила Семёна, уже из института. В моём детстве редкими минутами  счастья были ночёвки в других городах, когда чужие кошки ночью приходили поспать  в ногах моей постели. Я, просыпаясь утром, как и моя дочь потом, дышала через раз, наслаждаясь чудом — кошкой, которая рада человеку.


Я кинестетик, выросший в доме, где не любили обниматься, и законченный кошколюб, выросший без кошек. Я компенсирую. И мне сложно заснуть, если перед сном я не полежу в объятиях мужа (или сразу спать в него носом пристраиваюсь). Мне слегка беспокойно, если кошки не приходят, как обычно, стоит человеку лечь - Мисси под одеяло, Тоська - на бедро или живот, чтобы пурчать с высоты. Мне до сих пор не хватает лёгких шагов умершего два года назад Франта, пристраивающегося где-то на краю кровати.


Но когда я, расслабленная, прикасаюсь к расслабленному же мужу, а в два голоса рядом мурчат коты — тогда у меня наступает счастье. Моё счастье. Обнимашки и котики.

Как стать счастливой на 8 часов раньше Обнимашки, Родители и дети, Кот, Кинестетик, Длиннопост