203

Как стать альбиносом

Есть тут косметологи-дерматологи? Вопрос к вам=)

Сразу скажу, это чисто мои умозаключения, любопытство и все такое.

Многие барышни, и я в том числе, тратят уйму времени и денег на осветление волос. Вот я и задалась вопросом - у нас 21-й век, неужели нельзя обесцветить волосы раз и навсегда? Седеют же люди, в конце концов (мне не грозит, генетика). Перекапывание интернета мне не дало никакой инфы, как можно обзавестись белой шевелюрой специально и насовсем. Но потом я случайно наткнулась на такое явление, как холодное таврение скота. Чтобы поставить метку на лошадь, к ней прикладывают клеймо, охлажденное жидким азотом до экстремально низкой температуры. Меланин в луковицах разрушается, и после этого на данном месте будут расти только полностью белые волосы. На заднице лошади/коровы будут белые буковки.

Как стать альбиносом Биология, Косметология, Трихология, Дерматология, Альбиносы, Волосы, Любопытство, Теория
Как стать альбиносом Биология, Косметология, Трихология, Дерматология, Альбиносы, Волосы, Любопытство, Теория

Правда, есть нюанс - если передержать, то расти не будет ничего вообще. То есть, нужно точно знать время воздействия. И оно варьируется в зависимости от цвета шерсти животного.

Значит, способ есть, пусть и для зверушек. Пошла гуглить, что там про людей. Криотерапия волос есть - кратковременное воздействие жидкого азота на кожу головы, чтоб волосы лучше росли, не выпадали и все такое. Разрушение меланина в коже есть - криодеструкция пигментных пятен называется. Так же разрушается меланин под воздействием экстремального холода, но в коже. Но нигде не встретила ничего о криодеструкции меланина в волосянных луковицах... товарищи медики, как ваше мнение, насколько это выполнимо в теории и почему не используется на практике?


На всякий - нет, я не собираюсь опрокинуть себе на голову ведро с жидким азотом. С ума не сошла. Просто вдруг есть цивилизованный метод, просто я не знаю? Да и любопытно...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вау, вот бы так раз и насовсем снова стать блондинкой! После беременности стала русой

раскрыть ветку (6)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А до этого какой были?

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Рыжей: все быбы - ведьмы, но хорошо отодранные временно становятся волшебницами!)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Блонд, волосы сильно потемнели, стали толще и начали быть волнистыми

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Из того что знаю - увеличение меланина может быть связано со стрессом а так же дефицитом витамина С. Может и гормоны как то влияют? Надо почитать

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С дефицитом витамина С? Интересно. Я тоже заметила, что в последний год мои волосы стали заметно темнее, чем были до этого. Сейчас прямо каштановые почти, а всегда были средне-русые.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, именно. Витамин С влияет на выработку меланина. Когда его, витамина С, много, меланина становится меньше. Точно хим цепочку щас не вспомню, но взаимосвязь именно такая.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку