Как становятся "русскими" и какие люди этому способствуют.

Хочу сразу отметить, что я люблю свою страну, народ и президента. В любой стране есть как плохие так и хорошие люди. Итак, начнем.


Одно из первых моих воспоминаний из детства - высокий забор, окрашенный всеми цветами радуги из окна машины. Мы ехали уже очень долго и я, ребенок, 5ти лет, очень устала и ныла - "скоро мы уже приедем?". Это был 2000 год, на тот момент я еще не понимала, что за цветным забором находится детский сад, в котором мне придется провести весь следующий год и что это совсем другой город, в котором я проживу еще 12 лет. Алматы был совсем другим, нежели Кызылорда, в котором мы жили прежде. В городе было много красивых зданий, летом солнцепёк был не таким сильным и дороги, в большинстве своем, заасфальтированы. Новый дом, в который мы переехали был обычной пятиэтажкой, серой и неприметной. Но вход в подьезд отличался от остальных большим навесом из виноградной лозы. Под ним было 2 скамейки, на которых, конечно, сидели бабульки, но на тот момент я никогда не слышала от них плохих слов. И что бы они сказали маленькой смуглой девочке в милом комбинезончике, бегающей к качельке и копающей ямки с остальными детьми во дворе? Надо отметить, что все бабушки нашего подьезда были русскими, поэтому я их не особо понимала, ведь всю жизнь и родители и старшая сестра говорили на казахском. Но дети есть дети, я довольно быстро начала усваивать русский благодаря дружбе с соседскими детьми и первое мое слово зазубренное на русском было "спасибо". Через год встал большой вопрос - в какую школу меня отправить? Рядом с домом была казахская в которой училась старшая сестра и русская, чуть поодаль. На тот момент ситуация в первой была не из благополучных, видимо, сказывалось еще влияние 90х, когда у всех была "крыша" и школьники переодически устраивали патосовки за деление чего бы там нибыло. Поэтому, посовещавшись, родители отправили меня в школу чуть поодаль. Скажу честно, мне было трудно первый месяц, все дети уже и знали алфавит и умели писать на русском, а моим опытом были лишь разговоры во дворе. Мать увидела эту ситуацию и хотела помочь, но переехали мы в Алматы "строить новую жизнь", поэтому времени у нее не было, да и в грамматике она была не сильна, ведь в семье продолжали говорить на казахском. Тогда в мою жизнь пришла она - баба Валя. Одна из тех, кто угощал меня конфетами, жила на первом этаже и разрешала брать водичку, ведь если зайти за ней домой больше не выпустят) По уговору, после школы я приходила к ней, мы делали уроки и кушали и часов в 8 меня забирали и мы поднимались на третий этаж, но по сути, я проводила там намного больше времени. Наверно, мама платила ей за это, но на тот момент я этого не понимала. Баба Валя была русской, лет 80ти, без ноги. У нее был муж, которого я просто называла Деда и черный черный кот, которого я жутко боялась. Эта маленькая семья стала для меня самым телпым воспоминанием детства. Баба Валя научила меня всему, что я знаю, отдала часть себя. По моему мнению, я стала тем кто я есть благодаря ей. Она научила меня доброте и понимании, что нельзя судить людей по внешности. Я никогда не слышала от нее негативных высказываний о других и даже ругань на телевизор, что "государство не то, сидят, там, наверху и жопы протирают". Первый раз я приготовила что то своими руками с ней, написала свое первое сочинение, играла в шахматы, угадывала кросворды. Благодаря ей я прочитала "Войну и мир" в 7 лет, научилась любить животных и стариков, поняла, что инвалиды такие же люди как мы. Так же, благодаря ей, я первый раз прокатилась в трамвае, где все умилялись послушному ребенку с бананом и постоянно спрашивали "а это ваша внучка?" баба Валя всегда с гордостью отвечала "да". Она научила меня мыслить на русском и любить всех людей, несмотря на национальность.

Деду я помню плохо, но он тоже многому меня научил. Например, чинить настольные часы и копить денюжку. Помню, я накопила энную сумму и все уговаривала его отвести меня в магазин. И немотря на то что было поздно, холодно и гололед, Деда взял мою пухлую ручку и отвел к самому дальнему ларьку, где я с горящими глазами исполнила свою мечту! Накупить столько шоколадок, сколько поместится в карманы.

Уехали мы из этого района в 2008 году, но почти каждую неделю приезжали и пили  чай с пирожкками с Бабой и Дедой. Тогда родители уже встали на ноги, помогали им денюжкой и покупали продукты.

В 2009 во сне умер Деда и баба Валя осталась одна. Я стала реже навещать ее, все хотела хорошо учиться и увлеклась рисованием. В 2012 году уехала в другую страну, и зимой 2013 баба Валя скончалась, но узнала я об этом только летом, когда собралась навестить ее, а мама сказала что не хотела меня расстраивать такой новостью. Я до сих пор виню себя за то что в последние годы не уделяла ей должного внимания, долго плакала, когда узнала что не смогла с ней попрощаться. Поэтому просто хочу сказать ей спасибо этим постом, что бы память о ней не стиралась в моих воспоминаниях.