Как снять квартиру за 6к рублей и остаться на улице

В общем история начинается с того, что я с женой решили снять квартиру в Москве. Так как оба работаем, на это у нас были только выходные в один день. Рано утром позавтракав мы начали поиски по всем возможным сайтам: авито, юла, яндекс.недвижимость, потом узнали что есть циан и домофонд. На всех объявлениях с доступными для нас ценами висели агенты с наценкой за услуги в 13тыс рублей, КАРЛ! В некоторых были сложные условия съёма, предоплата за месяц, депозит в один месяц, то есть вхождение в квартиру оплата за 3 месяца сразу, чего мы себе не могли пока позволить. Время уже было послеобеденное, мы оба морально и физически истощенные уже были готовы на любое доступное за наши деньги жильё, жена даже начала меня убеждать пойти к агентам и заплатить им эти 13к. Пробегая ещё раз по юле, я позвонил на пару номеров квартир по 20к, который оказались ещё свободными, с одной из них удался длительный разговор:
- Добрый вечер.
- Здравствуйте.
- Квартиру ещё не сдали.
- Пока нет, вы кто по нации?
- Не славяне.
- Сколько вас, кто будет жить?
- Двое, я и жена.
- Хорошо, перезвоните завтра утром, я уже еду домой, сегодня показывать не буду.
- А можно вопрос, вы агент?
- Нет! Я собственница и никакой не агент!!! (возмущенным голосом)
- Я вас понял, тогда завтра утром мы вам перезвоним.
- До свидания.
Разговор слышала жена и у нас обоих эта женщина вызвала большое доверие, даже захватила им, за счёт чего она решила ей ещё раз позвонить, разговор у них длился больше 10 минут, и они договорились на встречу сейчас, НО! При одном условии, оказывается эта "хозяйка" живёт за пределами Москвы, и не собирается просто так показывать квартиру, чтобы она точно знала что мы приедем, мы ей должны перевести гарантированную сумму на карту, которую она вернёт по приезду на квартиру. Так как с ней хорошо побеседовали, а время было уже позднее чтобы что то обдумывать, завтра уже на работу, мы не думая спросили у неё сумму, на что она ответила:" 5-6 тысяч достаточно", потом добавила:"нет, отправьте 6 тысяч". Даже стыдно дальше писать, так как сам я человек всегда осуждающий людей попадающихся на такие уловки и мошенников за километры чуял. Отправили ей эти 6 тысяч, позвонили, она сказала что через час будет по указанному адресу. Когда жена набирала её номер карты другого банка в приложении Сбербанка, моя чуйка мне что то подсказывала, но была затемнена и когда я спрашивал её может не стоит, она убедила меня что доверяет ей(в стране откуда мы приехали с такими людьми столкнуться редкость 1 на миллион). Приехали мы на место, и даже не прождав часу, я будто очнулся и понял что сейчас вообще произошло и начал придумывать как вернуть быстро деньги, не расстраивая супругу, которая пока не подозревала всю соль этого вечера. Подобрав все аргументы, прозвонив Сбербанк, всё сходилось к тому, чтобы пойти в полицию, пока в этот момент у Ирины(сущности, которая должна приехать и показать нам квартиру) уже отключен телефон, что мы ссылали на вероятность того, что она в метро. Через полтора часа в ожидании появления совестного человека пришли к тому, что лучшим решением будет пойти в хостел, отдохнуть и выспаться перед рабочим днём, так как возня с полицией по делу мошенничества иностранцам в Москве самоубыточное решение. Весь вечер был просто нулевым, выходной вылез через одно место. Телефон по сей день отключен, аккаунт на юле уже заблокирован, объявление "Ирина" удалила в тот же час перевода денег.
Мораль сей басни такова... А никакая, один человек сыграл на чувствах другого человека(ов) пользуясь человеческим фактором суматохи и безысходности и на этом сделал себе отличные выходные.

Автор поста оценил этот комментарий
Бывают и обратные случаи) как то раз решил снять очередную квартиру. На авите наткнулся на двушку, расположение более чем, бабушка через дорогу, батя с мамой пару минут ходьбы. Созвонился назначили время, все понравилось, решил брать. Значит сидим мы в четвёртом я, риэлтор и бабка с дедкой владельцы данной жилплощади. Ну значит подписали мы с бабкой договор, отдал я им за первый и последний месяц. Все чин чином) Бабка с дедкой ушли, я осматриваю свои новые владения, риэлтор стоит буравит меня взглядом. На мой вопрос - Чо хотел? Он интересуется где собственно деньги. Я парень простой, чуть ли не из народа, отвечаю что дескать отдал уже деньги бабке, тыж рядом стоял видел да и договор уже подписан. Далее разговор Р риэлтор, я-Я
Р - А мои деньги?
Я - какие твои?
Р - за услуги риэлтор 50% от суммы за месяц
Я - погоди дорогой, ты мне говорил когда либо об этом? Нет. Договор мы какой нить заключали с тобой? Нет. Так с какого бодуна я те должен платить?
Р - мы заключили договор с владельцем об оказании услуг и моё вознаграждение составляет 50% от суммы платежа за первый месяц и выплачивается арендатором (хз может гнал может нет что такой договор заключил)))
Я - стопэ договоры между двумя лицами не несут ответственности для третьего лица, так что иди отседова пока я полицию не вызвал.
Он чето орал кричал, какими то картами грозился, но как то пофиг было)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

везучий, агент то попался непутёвый)

Автор поста оценил этот комментарий

А в полицию все таки надо было. Или с документами не все в порядке?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

все в порядке, но всё же остереглись, мало ли..

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
в стране откуда мы приехали с такими людьми столкнуться редкость

что за волшебная страна такая?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не поверите, но она существует) у нас на руках не гадают, ибо обворовывать некого))

показать ответы