16

Как снимали день выборов.

Как снимали день выборов. Фильмы, Длиннопост, Видео, Комедия

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ПРОЕКТА

Фильм "День выборов", снят Олегом Фоминым на основе популярного антрепризного спектакля, где Алексей Кортнев перевоплощался в различных эстрадных исполнителей, привлеченных к участию в избирательной кампании.

В "Дне выборов" слаженный коллектив политтехнологов погружается на корабль, плывущий по Волге-матушке с увесистым кандидатом в губернаторы на борту - футбольный обозреватель Василий Уткин играет подавшегося в политику массажиста Игоря Цаплина, о котором наиболее осведомленные из персонажей знают, что на самом деле он "внучатый племянник заживо репрессированных Блюхера и Тухачевского". Имена большинства других действующих лиц фильма в основном совпадают с именами исполнителей
Так что когда сильно пьющий и буянящий православный "батюшка" отец Иннокентий (актер Ефремов), стреляющий полтинники "на восстановление любого храма", сознается, что никакой он не отец, а на самом деле его зовут Михаил Олегович, никого это не удивляет, а лишь радует откровенностью, с которой все в "Дне выборов" играют самих себя, только немного подкорректированных усами, бородами и дикими костюмами в сторону еще большей, чем обычно, нелепости поведения
Загримированная под что-то вроде ВИА "Песняры" группа "Би-2" исполняет лирическую песню "Ночной ларек", а на просьбу спеть что-нибудь нормальное врубает свое коронное: "Большие города..."

Андрей Макаревич в вязаной шапочке и свитере поет: "Пролетает снежинка, как огромный седой вертолет", и точно так же верен своему репертуару остается Сергей Шнуров: "Друг принес в кармане грамм - я готовлюсь к выборам!" Когда его спрашивают, нельзя ли как-нибудь избежать в тексте песни рифмы "выборы - пи..ры", музыкант обиженно отвечает, что ради нее в сущности песня и была написана. Наверное, так можно сказать и про весь "День выборов", но это тот случай, когда первая пришедшая в голову рифма оказывается самой точной и выразительной.

СОЗДАТЕЛИ О РАБОТЕ НАД ПРОЕКТОМ

Олег Фомин (режиссер)

- Мы рассказываем историю талантливых людей, которые перестарались. Выборы, в данном случае - только фон для этого сюжета, а могло быть все что угодно. В спектакле, скажем, звучит песня "Путин и Христос", а здесь ее нет. И кино не про это. Кино про людей. С чем это можно было бы сравнить? Остап Бендер и Киса Воробьянинов плывут на корабле. Поэтому все время корабль, Волга, красивые пейзажи и ребята, которые выкручиваются из положений. И это самое главное.

Ростислав Хаит (актер, сценарист)

- Мы выпустили спектакль до отмены губернаторских выборов. Это был ноябрь 2003 года, когда об этом еще не говорил. И поэтому, если вдруг при просмотре фильма у вас может сложиться впечатление, что мы показываем фарсовые губернаторские выборы с тем, чтобы убедить вас в правильности их отмены - это не так. Даже такие выборы - фарсовые, чудовищные, жуткие - это все равно гораздо лучше, чем их отсутствие. Это наша четкая позиция.

Алексей Кортнев (актер, музыкант)

- Существует легенда, что на этапе монтажа продюсер нашей картины получил одобрение этого проекта у Владислава Суркова. Говорят, сам президент видел фрагменты "Дня выборов" и смеялся. Фильм получился действительно с хорошим юмором и выходит он очень своевременно.

Леонид Барац (актер, сценарист)

- Работать на съемочной площадке было невероятно легко и приятно. Всегда приятно работать с друзьями и к тому же отличными профессионалами, а уж отдыхать в их компании еще лучше. Так и было: утром начинались съемки, вечером - отдыхали. Весело, с огоньком. К тому же снимали целый месяц на корабле на верхней Волге - красота неописуемая. Коллектив был очень дружный и сплоченный, многие давно знакомы, и новые люди вливались совершенно безболезненно. Замечательный режиссер, оператор - словом, команда отличная.

Александр Демидов (актер)

- Целый месяц провели в чудесном коллективе, к тому же материал нам не то что давно знаком - выстрадан. Интересно было адаптировать наших театральных персонажей для кино. Какие-то нюансы менялись, мы постоянно импровизировали, добавляли что-то, что на сцене может остаться незамеченным, а на крупном плане, сыграет здорово.

Михаил Ефремов (актер)

- В один из съемочных дней меня разбудили в 10 утра, хотя мой эпизод планировался только к трем часам дня. Накануне были тяжелые съемки, однажды разбуженный, я органически не умеет засыпать снова. Рассерженный, я начал ходить по площадке и искать источник своих неприятностей. Хорошо, что не нашел...

Валерий Баринов (актер)

- У меня было всего три съемочных дня, снимали в Подмосковье, в воинской части... Хотя, забавно было, что в первый же день я крепко заблудился, не мог найти, так сказать, расположение войск. И выйти из лесу на съемки мне помогли не люди, а спутниковая система навигации. Вот уж не думал, что она когда-нибудь понадобится. Вообще работа была легкой и быстрой. "Квартет И" - замечательные ребята.

Нонна Гришаева (актриса)

- Все было здорово. Со многими я работаю на спектакле и целый месяц пролетел незаметно. Тем не менее была масса новых впечатлений и деталей в работе над фильмом. Мы очень много импровизировали, добавляли мимики и эмоций, которые на сцене не так хорошо видны. Благо Олег Фомин и Вася Сикачинский, наш оператор - профессионалы высокого класса. Они нас направляли и даже потакали в свободном творчестве.

Анна Азарова (актриса)

- "День Выборов" - не строго музыкальный фильм, но все номера, мне кажется, будут смотреться органично. Мой веселенький костюмчик вполне соответствует характеру моей героини. Спасибо нашему художнику по костюмам. Она подобрала мне красные сапоги-кеды, какие-то безумные прически и много всяких аксессуаров. Когда с костюмом все в порядке, работать намного проще.

Максим Виторган (актер)

- Вообще с ребятами из "Квартета И" я дружу давно, все люди веселые, так что смешного на съемках было много. Особенно мы веселились с Демидовым. Например, у него была шутливая постельная сцена с героиней Ани Азаровой, он ее построил на одних междометиях и это было настолько смешно, что мы дублей десять не могли отснять - все время срывались на хохот!

http://www.zhar-ptica.com/pr/kinoprojects/den-vyborov/