48

Как сильно она злится?

Этим летом в Лодзи, прогуливаясь по Пётрковской, заметила такую доску перед цветочным магазином))

Как сильно она злится? Польша, Лодзь, Букет, Цветы

Перевод:

Как сильно она злится?

немножко зла - 20-30 злотых

немного более зла - 30-50 злотых

оооочень зла - 50-бесконечно злотых

Дубликаты не найдены

0

держи лемнискату ∞

-13

И?

раскрыть ветку 4
+2
Стоимость нужного букета, в зависимости от злости своей пассии, это забавно
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
2550

Книжку по обложке

Дело было достаточно давно, времена когда я ещё работала вожатой.
Смена, день рождения у одной прекрасной девушки-вожатой, которую сладким букетом захотел поздравить ее коллега с другого отряда. Стоит отметить, что молодой человек был не маленьких размеров и имел вид прожженного и заядлого гопника 100 уровня. И вот стоит он с очень красивым и продуманным букетом из гофрированной бумаги и конфеток. После того как букет был подарен, я спросила: где же он его купил? После недолгого смущения эта гора отвела глаза со словами «я сам сделал».

519

"Ошибиться люком" и попасть в одну из самых красивых канализационных систем Европы — можем, умеем, практикуем!

"Ошибиться люком" и попасть в одну из самых красивых канализационных систем Европы — можем, умеем, практикуем! Канализация, Лодзь, Длиннопост, Польша

Чем старше город, тем богаче его подземный мир. Исторические кварталы старые купеческих городов богаты на различные подземные достопримечательности: заброшенные катакомбы, старинные подвалы, исторические участки канализации и водоотводы…

Небольшой, но довольно старый город Лодзь не особо популярен у обычных туристов, но привлекает туристов индустриальных . Таких как мы. Ведь одна из самых красивых в архитектурном плане систем канализации в мире находится здесь.

В Лодзе у нас было несколько точек, но из-за технического сбоя, у меня не сохранились описания места, а остались только координаты. Поэтому, лезть пришлось немножко «наобум» — зная точку, но не зная что на ней.

"Ошибиться люком" и попасть в одну из самых красивых канализационных систем Европы — можем, умеем, практикуем! Канализация, Лодзь, Длиннопост, Польша

Планировалось, что сначала мы заглянем в небольшой старый исторический подвал на часик, а затем купим продукты и спокойно отправимся снимать материал про королевскую канализацию… Но, «перепутав люки» вместо подвала мы сразу оказались здесь. Ну не вылезать же обратно? Погнали снимать, поесть всегда успеем…

Этот канализационный коллектор соседствует с подземным коллектором реки Ясень. Кроме несколько канализационных люков выходящих на поверхность, попасть сюда можно через 2 портала выходящих в овраг.

Дисклеймер: подземные реки, при всей своей кажущейся безобидности является одной из опаснейших категорий спелеостологических объектов и решительно не рекомендуются для посещения. Посещение подземных рек связано с опасностями, которые вам сложно будет проконтролировать, например — скопления газов под землёй или коллекторная волна (ТБ)

В начале прошлого века промышленный город Лодзь был одним из самых крупных на территории Европы, но муниципалитет всё время откладывал вопросы строительства систем водоснабжения и канализации. Наконец, под давлением общественности, в 1901 началась работа над «дорожной картой» проекта за которую взялся известный в те годы инженер английского происхождения Вильям Линдлей. (он же автор знаменитой канализации в Самаре, одной из самых красивых в России)

Подданный британской короны предложил властям города в 1909 году Лодзь действительно королевский по масштабам и амбициозности проект. Денег у входящей в состав Российской Империи в те годы Польше не было и к проекту вернулись лишь много лет спустя...

Любопытно, что когда независимая Польша наконец-то начала строить систему водоснабжения и канализации в 1919 году, то реализовывать проект скончавшегося к тому времени Линдлея пришлось его ученику, инженеру Стефану Скрызвану. 24 сентября 1924 года город выделяет огромную по тем временам сумму в 5.000.000 злотых на строительство.

Так выглядели этапы строительства. На втором фото видно, что тоннель канализации начали строить чуть раньше, слева протекает речка Ясень, ещё под мостом. Позже, её также спрячут под землю.

К середине XX века, канализационная система в Лодзе была общей длинной более 105 километров каналов и обслуживала почти три тысячи объектов. Канализация была у каждого третьего жителя города.

Кстати, в городе есть уютный музей канализации «Дентка», находящейся под Площадью Свободы. Если вас заинтересовал подобный опыт, но вы не готовы спускаться под землю в неприспособленных для этого местах, посещение музея станет для вас отличным вариантом.

Так выглядит канализационный коллектор изнутри. Как и во многих других подобных системах, тут есть бортик. В обычных условиях воды с нечистотами идут через маленький тоннель, и они не попадают в реку. К минусам подобной системы следует отнести тот факт, что при сильных осадках канализация не справляется и значительная часть сточных вод идут по большому тоннелю и попадают в реку минуя очистные.

На некоторых фотографиях мы можете обратить внимание на провод идущей под потолком, в канале есть специальная система датчиков, изменяющих интенсивность водного поток с оценкой уровня воды и объёма потока практически в режиме онлайн. Некоторые подобные системы ещё и оценивают наличие опасных газов, например, сероводорода и метана.

Наглядная иллюстрация, что такое «типовой» тоннель. Две фотографии снизу — это 2 разных тоннеля. Один принадлежит реке Ясень, второй относится к системе городской канализации.

Технология простая. Канализация протекает в левом тоннеле, а правый сухой. Если поднимается уровень воды в следствие сильных дождей и малый коллектор (на фото слева), который отводит стоки на очистные сооружения, не справляется, то воды уходит в реку, а потом и на улицу.

Сегодня дождя нет и поэтому тут относительно сухо и чисто. Если есть даже малейший намёк на осадки в ближайшие 12 часов, под землю мы не спускаемся — это опасно!

Спасибо за внимание. Вот такое небольшое путешествие по огромной, старинной канализационной системе с королевским размахом!

Источник: для дальнейших перепостов | мы в соцсетях: vk (всё подряд), telegram (только лучшее)

Показать полностью 15
233

Букеты из того, что есть под рукой

Цветы я любила всегда: и живые, и в букетах. Но, пока жили в квартире, приходилось довольствоваться в основном горшечными растениями, а при наличии четырех активных котов - это было архисложным занятием. Цветы должны были быть неядовитыми, но при этом не вызывающими у моих хвостатых гастрономических желаний. В эти критерии идеально укладывались только кактусы. Ну а букеты муж дарил нечасто, потому что мне было тупо жаль семейный бюджет))) Зато, когда мы переехали в дом - я оказалась в своем персональном раю! Цветы можно выращивать самой, в больших количествах, разные! А потом делать из них букеты! Это ли не счастье?))

С выращиванием у меня, правда, до сих пор возникают проблемы, из-за нехватки опыта я не всегда могу угадать, какого размера получится взрослое растение, поэтому мои клумбы пока похожи на сборную солянку))) Многолетние только разрастаются, поэтому каждый год я экспериментирую с разными однолетниками. Весь теплый сезон на столе в кухне-гостиной стоят собранные мною букеты. Их я собираю из того, что есть под рукой, туда отправляются не только "культурные" цветы, но и сорняки, и полевые травы, и даже ягоды. На гордое звание флориста не претендую нисколько, просто делаю красиво в своем понимании))) С предисловием закончила, а теперь немножко самих букетов.

Букеты из того, что есть под рукой Цветы, Полевые цветы, Букет, Длиннопост

Ягодные пироги летом - тоже частые гости на нашем столе)))

Вот такие маленькие яркие пятнышки нашей деревенской жизни. Надеюсь, я не расстроила тех подписчиков, которые подписались на меня из-за кур и помидоров))) И те, и другие растут, так что скоро напишу и про них!

Показать полностью 7
1068

Велосипед как публичный транспорт

Наткнулась на пост https://pikabu.ru/story/google_ne_spravilis_s_krazhami_velos.... Комментаторы предлагали разные способы защиты велосипедов от кражи. Критиковать не буду, просто расскажу, какие из них не сработали.

Итак, город Лодзь, Польша. В 2016 году установлены публичные велосипеды  - всего 100 станций и 1000 велосипедов, на 2017 год - 110 станций, 1100 велосипедов и 10 специальных велосипедов для покупок. Велосипеды снабжены датчиками gps, каждый пользователь верифицируется через мобильный телефон.

Велосипед как публичный транспорт Велосипед, Общественный транспорт, Лодзь, Польша, Воровство, Длиннопост

За 2 сезона пассажиры успели:

1. Сжечь велосипед:

Велосипед как публичный транспорт Велосипед, Общественный транспорт, Лодзь, Польша, Воровство, Длиннопост

2. Припарковать велосипед на крыше китайского ресторана:

3. Припарковать велосипед на крыше крытого рынка:

4. Украсть велосипед и перекрасить в золотой цвет, чтоб никто не догадался:

5. И мой фаворит - велосипед, припарковынный  изо окна старого довоенного дома:

Виновники, кроме вора золотого велосипеда, не найдены.

з.ы. Баянометр показал Януковича.

Показать полностью 5
26

D Fabryczna

Łódź Fabryczna - один из самых современных вокзалов Европы.

D Fabryczna Lodz, Польша, Вокзал, Лодзь, Длиннопост

Затраты на реконструкцию нового вокзала, составили 1,7млрд злотых. Это крупнейшии инвестиции в железную дорогу в Польше.

Станция находится в центре города Лодзь. Поезда отправляются через Колюшки до станций Варшава-Всходня, Краков Главный, Рядом, Ченстохова и Томашув-Мазовецкий. Вокзал был закрыт 16 октября 2011 года в рамках масштабной перепланировки, предусматривавшей строительства нового железнодорожного вокзала и транспортной развязки. Открыт вновь 11 декабря 2016 года.

Проект модернизации линии Лодзь — Варшава предусматривал строительство новой станции ниже уровня земли, к северу от территории бывшего вокзала Лодзь-Фабричная. Рампа, ведущая в новый тоннель, начинается сразу после станции Лодзь-Видзев, а сам тоннель начинается рядом с остановочным пунктом Лодзе-Нитярняна. Изначально планировалось изменить название станции на Лодзь-Центральный, но в итоге было решено сохранить старое название, поскольку оно слишком сильно ассоциируется с существующей станцией.

Станция первоначально проектировалась для обслуживания новых скоростных поездов. Они должны были ходить по новой скоростной линии, которая должна была связать Варшаву через Лодзь и Калиш с Вроцлавом и Познанью. Однако в связи с высокой стоимостью проекта строительство линии было отложено на неопределённый срок.

Перемещение станции Лодзь-Фабричная под землю позволило освободить территорию под застройку недалеко от центра города. Предусматривается строительство современного транспортно-пересадочного узла между поездами, автобусами и трамваями. Железнодорожную линию планируется продлить через туннель под городом до станции Лодзь-Калиска.

Показать полностью 4
574

Букет для свекрови

Дело было в далеком 2006 году. Я только переехал в Польшу и начал учебу в универе. Со мной в группе была девчонка из Бреста, назовем ее Сашей. Очень хорошо с ней общались, выручали друг друга по учебе и так далее. Короче, такая френдзона по обоюдному согласию :)

И вот однажды она познакомилась с молодым человеком, поляком Патриком. Все как-то быстро закрутилось. И он сделал ей предложение. Он был родом из города на другом конце страны и, из-за разных обстоятельств, у них все никак не получалось поехать к нему домой, чтобы познакомиться с его мамой (он рос без отца).

Во время каникул они должны были разъехаться по домам. Он уже уехал, но у нее в последний момент что-то сорвалось и она решила воспользоваться возможностью и приехать к нему домой. По дороге решила купить его маме букет цветов. Это были роскошные белые каллы.

По приезду она торжественно вручила его маме этот букет, после чего та, до сих пор улыбавшаяся и приветливая, сделала каменное лицо и унесла цветы в комнату. И далее все общение как-то не заладилось, будущая свекровь с Сашей почти не разговаривала, сама лишь сухо отвечала на вопросы. После данного визита и отношения с Патриком разладились, мама его постоянно пилила, пыталась настроить против Саши. В конце концов ей это удалось и помолвка была расторгнута.

Лишь после этого через общих знакомых Саша узнала, что в Польше каллы - это традиционно похоронные цветы и маму Патрика после такого подарка как заклинило :)

Вот так нелепая ошибка из-за незнания традиций другой страны может повлиять на Вашу жизнь :)

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: