Как сделать вино дома.

Добрый день! Этой осенью у меня появился опыт заготовки домашнего вина и я решил поделиться им с Вами. Технологически это достаточно простой процесс, и в небольших количествах при большом желании вы можете сделать тоже самое в квартире в мегаполисе)

1. Для начала вам нужно купить/вырастить/украсть/приобрести иным способом N-ное количество винограда. Важно при этом помнить что из 1 кг винограда можно получить около 0.5 литров сухого вина(о нем и пойдет речь в этом посте) и еще примерно столько же креплёного(можно больше, но это уже будет бодяга какая-то). У меня было 400 кг белого винограда Ркацители и 100 кг черного винограда Каберне Савиньон.

Как сделать вино дома. Алкоголь, Виноделие, Ремесло, Изготовление, Длиннопост

2. Виноград можно отделять от веток, а можно не отделять. Если вы оставите ветки, то вино будет немного горчить.

Как сделать вино дома. Алкоголь, Виноделие, Ремесло, Изготовление, Длиннопост

3. Виноград нужно высыпать в специальную виноградодавилку либо высыпать в таз и подавить ногами.

Как сделать вино дома. Алкоголь, Виноделие, Ремесло, Изготовление, Длиннопост
Как сделать вино дома. Алкоголь, Виноделие, Ремесло, Изготовление, Длиннопост

4. Получившуюся массу Мы пересыпаем/переливаем в бочку на 21 день. Там у нас будет происходить процесс брожения, поэтому, температура в помещении должна быть комнатной, а если это невозможно, необходимо помнить, что при температуре ниже 10 градусов брожение прекращается. Чтобы виноград не сгнил и не покрылся плесенью, его необходимо тщательно перемешивать 2 раза в день (утром и вечером).

Как сделать вино дома. Алкоголь, Виноделие, Ремесло, Изготовление, Длиннопост

Я в первую бочку высыпал белый виноград без веток, во вторую его же но с ветками, а третья бочка наполовину заполнена чёрным(красным) виноградом.

Как сделать вино дома. Алкоголь, Виноделие, Ремесло, Изготовление, Длиннопост

5. И так, прошел 21 день. Вино перебродило, а жмых опустился на дно(либо большая его часть). Теперь нам нужно отделить вино от жмыха и перелить его в другую емкость и оставить еще на 3 недели. Для этого можно использовать обычное сито или марлю. Жмых же можно залить водой и добавить в него сахар и повторить весь процесс, но это уже другая история.

Как сделать вино дома. Алкоголь, Виноделие, Ремесло, Изготовление, Длиннопост

6. Прошло 3 недели. Вино отстоялось, на дно выпал осадок. Теперь нам нужно еще раз перелить вино. Если осадка достаточно много - из него можно выгнать чачу, но это тоже другая история.

Как сделать вино дома. Алкоголь, Виноделие, Ремесло, Изготовление, Длиннопост

7. В принципе вино готово. Т.е. его можно уже пить и отметить это событие). Но по-настоящему готово оно будет через пол года. Весной его необходимо еще раз перелить без осадка, и часть подготовить для употребления, а часть запечатать и убрать на N лет до значимого события. в Грузии принято наливать вино в огромные кувшины(Квеври) и закапывать их в саду или в погребе(Моране).

Как сделать вино дома. Алкоголь, Виноделие, Ремесло, Изготовление, Длиннопост

Вот так готовят натуральное домашнее вино. Помните что чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью и противопоказано детям до 18 лет, беременным и кормящим женщинам, и некоторым другим категориям людей)


P.S. Сам я веду здоровый образ жизни , и хоть у меня дома и находится более полутонны алкоголя, пью крайне редко и в очень небольших количествах. Например свое белое вино я пробовал на новый год 1 бокал, а черное еще как-то даже не удосужился) Но друзья и соседи говорят что вино отличное)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

эм. делал вино из малины. вкусное, получилось сухое. могу выложить рецепт, ибо для России более актуально)

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю это было бы интересно всем)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Могу выложить, но не выложу...

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сорян, я не нашёл технологических фоток. Так что желательно ждать лета, летом накатаю рецепт с фотками.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вам рецепт с медом или как? Тобишь один вариант где юзается сахар, а второй где мед (гемооооор). Без подслащения бродит говено. Также накатаю в том же посте че делать если брожение не идет. А если смогу купить/собрать аппарат для мадернизации и для этого пост накатаю. Это все планы поцоны, насчет мадернизации нифига не обещаю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Супер, подписался. Давай с медом, люблю естественный продукт.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку