Как сделать (почти) тихую клавиатуру

Где-то год назад обзавёлся тихой мышкой (кстати, UGREEN MU006 - тихая на все 4 кнопки и колесо) и после этого обратил внимание на шум от клавиатуры. Клавиатура у меня была обычная, мембранная. Сперва поискал в интернете как справляются с пластиковым лязгом клавиш.
Кратко:
1) Обработка каждой направляющей клавиш силиконовой смазкой.
2) Антишумовая проработка корпуса клавиатуры.
3) Подложка под клавиатуру.
4) Покупка механики со специальным набором клавиш.

Попробовал первое - после смазки радоваться можно два дня, потом опять всё лязгает.
Второе и третье малоэффективно при нормальном корпусе. А на четвёртое жаба душит.
Смирился на время, но увидел якобы "тихую" клавиатуру - купил и что-то она меня не обрадовала, хотел даже вернуть.
Но потом пришла идея, что от слишком свободного хода клавиш можно избавиться если мягко поджать клавишу поролоном или резинкой.

Как сделать (почти) тихую клавиатуру Клавиатура, Самоделки, Длиннопост

Набор резинок для плетения фенечек

Поролона под руками не оказалось, зато у подросшей дочери выпросил набор резинок для плетения фенечек. И погнали.

Вынул все клавиши, и, спустя несколько попыток расположения резинок, получил такой результат:

Как сделать (почти) тихую клавиатуру Клавиатура, Самоделки, Длиннопост

Все резинки натянуты

На штангах варианты разные, но суть - надо сделать так, чтобы она легко двигалась, но без свободного соприкосновения с пластиком. Также на самой клавише надо установить резинку, чтобы она тоже не гуляла в гнезде.

Как сделать (почти) тихую клавиатуру Клавиатура, Самоделки, Длиннопост

Этот вариант мне не подошёл, так как клавиша стала слишком тугая.

Как сделать (почти) тихую клавиатуру Клавиатура, Самоделки, Длиннопост

Конечный вариант, здесь штанга обёрнута резинкой и на клавише резинка прикреплена без затей.

Кстати, на подставки штанг на всякий случай подложил бумажный скотч.

После этого установил все клавиши и крючком передвинул резинки с колодца на плунжер клавиш.

Результат: звонкие шумы устранены и ход клавиш совсем немного туговат, по сравнению со смазыванием.

Спасибо за внимание, надеюсь выложенная информация окажется полезной кому-нибудь.