2565

Как сделать отверстие в прочной стали без сверла

Хочу поделиться с вами хитрым способом, который работает на все 100%. Мы будем делать отверстие в прочной стали без использования сверла и инструмента.

Огромный плюс данного метода в том, что его можно использовать даже в экстренных ситуациях, при наличие источника питания (аккумулятора).

У нас есть старое лезвие от ножа толщиною 1 мм, давайте сделаем отверстие без применения сверла и прочего инструмента.

Как сделать отверстие в прочной стали без сверла Своими руками, Химия, Полезное, Гифка, Длиннопост, Яндекс Дзен

Обезжирим поверхность с помощью ацетона.

Как сделать отверстие в прочной стали без сверла Своими руками, Химия, Полезное, Гифка, Длиннопост, Яндекс Дзен

Попросим у жены лак для ногтей. (цвет и изготовитель не важен)

Закрасим обильным слоем половину лезвия ножа с двух сторон. Обратите внимание, что "ребра у лезвия" тоже нужно закрасить лаком.

После того, как лак подсох, сделаем метку, где необходимо сделать отверстие. (отверстие может быть даже фигурным, не важно) Метку делаем с двух сторон в одинаковом месте, чем точнее метка, тем ровнее отверстие.

В данном месте, зачищаем лак до металла. (с двух сторон)

Теперь нам потребуется обычный блок питания на 9-12V, плюсовой провод мы подключаем к "крокодильчику", а к минусу подключаем два провода, которые подсоединяются к двум гвоздям.

Добавляем воды и четыре столовых ложки соли, все тщательно размешиваем.

По бокам мы сделали прорези для проводов, опускаем гвозди в воду.

По центру опускаем лезвие ножа с "крокодильчиком", уровень жидкости должен быть ниже, примерно на 10 мм.

Если вы правильно подключили полярность, то пузырьки будут на гвоздях, если нет, тогда пузырьки будут на том месте, где мы сделали разметку под отверстие.

Подключили правильно, ждем результат... спустя 5 минут цвет воды начинает значительно меняться.

Прошло еще 15 минут, давайте проверим, что у нас получилось.

Итого, за 20 минут мы сделали практически ровное отверстие в прочной стали толщиной 1 мм.

Таким образом можно делать гравировку на стальных изделиях.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал Rypudaaa 1 год назад
+136

Итак, дорогие друзья, сегодня я расскажу вам как простым и надежным способом зарядить электронное устройство, например, мобильный телефон, в ограниченных условиях (под рукой нет розетки) и без использования портативных зарядных устройств (например, powerbank'ов). Огромный плюс данного метода в том, что его можно использовать даже в экстренных ситуациях. Значит так, берем немного урана-235...

раскрыть ветку 4
+48

...и светимся от счастья

раскрыть ветку 1
+4

ваша светлость знает толк...

+1

немного - не катит, должна быть критическая масса

раскрыть ветку 1
+4

Да боже мой, буквально 50 кило достаточно. У какой хозяйки не найдется? В крайнем случае всегда можно у соседки одолжить.

+10

Автор не слишком умеет подавать идеи. Зачем так заморачиваться, если можно воспользоваться дрелью и сверлом? А вот для вот таких "дырочек" очень даже может пригодиться. Хотя против особо упорных с дрелью и надфилем тоже ничего не имею.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 8
0
Это как надо заморочиться, чтобы такой узор симметрично с двух сторон на лаке соскоблить?)
раскрыть ветку 7
+1

трафаретом, например.

КОнечно придется подготовиться немного

+1

Может узор изначально не закрашивать?

раскрыть ветку 5
+29

Добавлю к посту - рядом с такой установкой не курить и не зажигать огонь и не искрить, иначе есть шанс подорваться на гремучем газе, особенно в закрытом помещении

раскрыть ветку 18
+5

если соль то это пузырьки хлора должны быть

раскрыть ветку 3
+8
Поэтому дышать полной грудью?
+3
Это водород, а хлор с железом дают желтый осадок
0

там ещё и вода

+1

Количество выделяемого водорода тут настолько мало, что можно получить хлопок, только если источник огня поднести к самой поверхности жидкости. И то не факт, что хлопнет.

0

Усовершенствовать нужно - пачку соли, килограмм железа, закрыть окна, отключить вентиляцию и повысить ток. Тогда может и грохнет. А со скоростью пара грамм водорода за 20 минут ничего не будет.

-1

хлор - гремучий газ??

раскрыть ветку 9
+7

Так там же есть еще и вода, а под воздействием электричества начинается электролиз и точно выделяется кислород+водород. Лучше обезопасить себя.

раскрыть ветку 8
0

Я бы вообще, мягко говоря, не советовал без противогаза заниматься электролизом в закрытом помещении. Хлор никто не отменял.

раскрыть ветку 1
0
В этой реакции нету свободного хлора
+28

Я так все ножи в доме испорчу, прекратите!!

раскрыть ветку 2
+27

с другой стороны отсутствие ножей будет актуально когда жена обнаружит пропажу банки лака, купленного за 1999 по промокоду и бонусной карте

всё продумано!

+2

Наука требует жертв!

+427

Ну или берете сверло по металлу и делаете идеально ровное отверстие за 15 секунд)

раскрыть ветку 177
+238

Тут автор хотел именно научную движуху создать, а не просто высверлить отверстие)

раскрыть ветку 66
+67

Выходит, отверстие было всего лишь поводом, а не самой целью, хмм.

раскрыть ветку 4
+128

Давайте смотреть в корень, изначально автор хотел раскрутить свой дзен канал на яндексе чтобы срубить баблишка. Движуха лишь метод. Но, стоит признать,  получилось достаточно интересно.

раскрыть ветку 27
+26
А вы пробовали просверлить хороший нож хреновым китайским сверлом?!
раскрыть ветку 2
+17
Мне вот интересно, что это за экстримальная ситуация где утебя есть лак, сильный соленной раствор, аккумулятор или блок питания, но нет возможности купить сверло
раскрыть ветку 6
+16

А где тут наука в этом посте? Тут тупо инструкция, как сделать отверстие в прочной стали без использования сверла и инструмента, без объяснения происходящего.

раскрыть ветку 4
+18

объяснения происходящий процессов нет, так что из науки тут нихуя.

раскрыть ветку 6
+8

Чем бы солдат не занимался лишь бы заебался. Но в целом полезно. А в титане как дырку сделать?

раскрыть ветку 5
+2
А процесс сверления не наука?
0
Тогда берём один из гвоздей и кирпич...
0

Ага, а то бы просто написал, что сходите в хозтовары и купите новый нож

-5

Чувак открыл для себя физику 8-го класса...

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+18
Сверлом можно только круглое... Ну овальное, если дрель туда-сюда... А этот способ даст тебе отверстие хоть в форме хYя...
раскрыть ветку 5
+2

Дремелем тоже можно хуй высверлить. Твердосплавными фрезами даже по закалённой стали.

раскрыть ветку 4
+14
Друг делал мне ворота и нужно было отверстие сделать. Говорю - щас дрель принесу. Он в ответ - зачем? Сварка же есть. Так я узнал, что ей ещё и "сверлят" =)
раскрыть ветку 2
+13

Надо было этим методом. В бассейн с солью, ворота захерачить лаком и электроды из двух труб!

+8

легко. только не всегда ровно.

+52
Посмотрю как Р6М5 сталь с твердостью по Роквеллу 60 будешь сверлом сверлить. Этот метод актуален именно для стали высокой твердости.
раскрыть ветку 34
+7

Сверло по керамической плитке за 40рублей. Отверстие не идеально ровное, но явно ровнее чем тут и быстрее в два порядка. Сверлил так Дамаск 59-60, и м390 на 61hrc

+2
Для таких случаев придумали твердосплавный инструмент. И электроэрозионную дрель.
0

Для сталей высокой твердости актуальна лазерная/плазменная резка. А электрохимическое травление - это такое себе удовольствие...

раскрыть ветку 20
0
А сверла с напайками в помощь.
0

эт просто оборотов мало, отпустит и прожжёт (или сверло приварит) :)

раскрыть ветку 9
+36

Не каждое сверло нормальную сталь возьмет + можно делать фигурное отверстие.

раскрыть ветку 1
+5

Да не, ты молодец. Все толково расписал. Это я упрощаю по-старинке.

+4
А ты попробуй в полотне быстрорежущей стали толщиной 2 мм просверлить отверстие за 15 с.
Я думаю сломаешь 15 свёрел, так что метод однозначно надо брать на вооружение.
+3
Ага. В лезвии ножа. Я как-то пытался просверлить нож. 5 сверел ушатал - лезвие до середины протер. Для такого надо какая-то хитрая спецзаточка сверел.
раскрыть ветку 5
0

Кобальтовые сверла

Высвериливал титановый обломанный болт, как по маслу шел.

раскрыть ветку 4
+1

метода хороша для гравировок и нестандартных отверстий.

Ну и к слову - для хорошего ровного отверстия нужно не только сверло (хорошее, которое не бьёт), а ещё тиски или струбцина,  хорошая дрель, патрон которой так же не бьёт, керн, чтобы метку под сверло выбить и прямые руки.

А идеальное отверстие - тут без сверлильного станка не обойтись

+1
Удачи в просверливании каленой стали
+1
если металл твёрдый (например, полотна пил), отверстие не просверлишь. Специальной техникой дорого. Этот способ наиболее доступен в быту.
раскрыть ветку 2
-1
Покупаешь победитове сверло по бетону, перетачиваешь рк на наждаке и вперед.
раскрыть ветку 1
+1
Без регистрации и смс
+1
Мне попался брусок металла в котором нужно было просверлить отверстие. Перепробовал все сверла дома - даже не царапают. Сходил в маг, купил твердосплав, толку ноль. Первый раз с таким столкнулся. Думаю метод автора тут бы помог.
раскрыть ветку 13
0

Тут метод доработать придётся с использованием латунного или медного прута (лучше трубки), релюшки, конденсатора и керосиновой ванны. По сути простейшая эрозионная прошивка получится с виброприводом. Такими умные люди метчики обломанные выжигают :)

раскрыть ветку 4
0
Автор, а дырка в бруске будет ровная (цилиндр) или же типа шара?
раскрыть ветку 7
+1
В закаленной стали за 15 секунд ты максимум точку сделаешь.
0

Я бы посмотрел как ты сверлом по металлу сверлил бы закаленную сталь в домашних условиях... 😎

0
Бывают моменты когда нет ни сверла, ни штампа...
0
Хотел бы я посмотреть как вы делаете сверло отверстие в закалённое стали, например Р18 или Х38МЮА, да даже в 45.
0

Возможно, вам еще рановато в школу магии :)

0
Не всегда, встречаются стали которые сверлить крайне тяжело
0
Да, только перед этим делаете отжиг, а после - закалку и отпуск.
0
Ага, и тупим сверло в усмерть, если металл будет толще то не одно сверло.
0
Я, когда сломал 4 сверла fit по металлу 6 мм и одно 8 мм тоже fit , задумался о любом способе сделать отверстие кроме как сверление. А в итоге бур по бетону на 5 , справился без проблем . 15 уголков , в каждом 10 отверстий
раскрыть ветку 13
+2

Возьми сверло Бош или Хилти и будешь удивлен

раскрыть ветку 11
+1

сломать сверло можно только в 2х случаях - закусило и перекосило. в 93% случаев эти моменты происходят из-за непонимания процесса сверления.

0
Ну может ещё + 40 минут если к другу за инструментом сгонять.
0
Ну да расскажи это человеку который из веток сделал карандаши. Мой комент с вопросом зачем там заминусили почему-то а я просто хотел узнать практическое применение.
раскрыть ветку 1
0
Мог бы и сам догадаться. Сувенир или just for lulz, как грица.
0
В теории, таким способом можно сделать квадратное отверстие, а сверлом - нет
раскрыть ветку 4
+8
Надо просто квадратное сверло взять
раскрыть ветку 3
-1
Идеально ровное отверстие сверлом? XD Вот этот парень ржот над тобой в голосину.
раскрыть ветку 4
+3

так то этот парень отверстия не делает. так что мимоооооо.
а вот этот - делает.

раскрыть ветку 1
+1

А что это ?

раскрыть ветку 1
-11

Суука, зачем усложнять простое?

В наше время Долбоебизм лечат?

Доктора сюда блеат!!!!

раскрыть ветку 1
0

Ну, во-первых, есть ситуации, когда нету сверла нужного размера или дрели вообще, а вот 12вольтовый источник найти можно. Ну в машине на природе, например. Соль тоже не сложно раздобыть, как и воду.
Да и дома я задумаюсь, что мне сделать, если у меня нет сверла на 50, а нужно сделать просто здоровую дырку в металле. Мне, наверное, проще в магаз прогулятся, но способ все равно очень простой в реализации и не требует для исполнения никакого инвентаря, который смог бы справится не хуже

ещё комментарии
+7

в армии гравировку делали так.Берем вилку с проводом на 220 V .берется стакан воды,в него опускается провод,с противоположного края стакана выходит другой провод и крепится к бляхе от ремня.Второй провод наматываем на грифель простого карандаша.Врубаешь в розетку и гравируешь.Во,даже картинку нашел в Инете.

был у нас один чувак,любил рукодельничать. Тату-машинку сам собрал из старого плеера касетного.Каблук от кирзача жжёг,химичил че-то с этой золой и делала краску для татуировок.у меня до сих пор татуха его живая.Гравировки на бляхах и жетонах делал.

Молодец парнишка был,рукастый

раскрыть ветку 3
+6

Эххх, вот щас бы жженый каблук себе иголкой под кожу позагонять

раскрыть ветку 1
0

нормально.мы же иглу и место для тату Тройным одеколоном протирали )

0

В зоне так на ножах гравировку делают

+47

"Здраааасте"

раскрыть ветку 7
0

Откуда?

раскрыть ветку 2
+1

анальная боль комнатных лайхвакеров

+1

Добро пожаловать в удивительный мир исхуйства

https://www.youtube.com/channel/UCsJR1qQDNyFvsX_9_bNM63A

-5
Не, здесь он не к месту, тут скорее эксперимент чем дай
раскрыть ветку 2
+1

И что доказал этот эксперимент? Хоть бы пояснил автор что про электролиз для хоть какой-то образовательной ценности.

Очень к месту картинка.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-2

И все же: эту штуку можно устроить даже в машине на вылазке на природу, когда у вас нету ничего, а вот что-то резко починить крайне нужно.

+9
раскрыть ветку 12
+5

Учебная?

раскрыть ветку 2
+6

Для похудения

раскрыть ветку 1
+2

С зоны с собой забрал?

раскрыть ветку 7