Как российский пОтрЕот систему нагибал

Несмотря на 1-е апреля, описываю реальную ситуацию, произошедшую на днях, которая демонстрирует суть российского пОтрЕота (псевдопатриота-лицемера). Пост может быть интересен с точки зрения некоторых нюансов о платной парковке, которые прояснились в этой ситуации.

И так, на днях, в конце марта, я был вынужден двинуться в центр столицы нашей Родины, в район Сретенского бульвара, а точнее Боброва переулка (в окрестностях была муз. академия и союз журналистов, судя по вывескам). Проезжаю по переулку (платная парковка 80 руб. первый час и 130 руб. за каждый последующий) и наблюдаю картину (передняя и задняя машина позже припарковались):

Как российский пОтрЕот систему нагибал Платная парковка, Патриоты, Георгиевская ленточка, Москва, Обмани меня, Фотография, Длиннопост

Ну припарковался кто-то на 2 парковочных места, с кем не бывает :) Но судя по тому, что и спереди и сзади места были свободны, я подумал, что Мицуха целенаправленно заняла два места. Вы можете подумать "он мог паркануться, когда всё было занято" - но это маловероятно, так как сзади картина выглядит вот так:

Как российский пОтрЕот систему нагибал Платная парковка, Патриоты, Георгиевская ленточка, Москва, Обмани меня, Фотография, Длиннопост

Водитель, пытаясь избежать оплаты парковки, скрыл номер, что и навело меня на мысли о недобросовестной парковке на два места. Номера в хлам грязные, даже человеком с трудом читаются. Проходя мимо, меня зацепил тот факт, что водитель Лансера, как оказалось, пОтрЕот, не постеснялся ленту нацепить. Этот момент меня зацепил гораздо больше, нежели стиль парковки, не люблю лицемеров, пруф:

Как российский пОтрЕот систему нагибал Платная парковка, Патриоты, Георгиевская ленточка, Москва, Обмани меня, Фотография, Длиннопост

Мой пыл вовремя утихомирил проходящий инспектор (пеший паркон или как там) и я подумал, что сейчас справедливость восторжествует! Смотрю, инспектор и так и эдак крутится, но что-то задержался у Лансера. Решил поинтересоваться у него, что стряслось. На что, инспектор пожаловался: "наш гаджет не распознает номера, если фотографировать не под прямым углом, к тому же, у него номера грязные, что усложняет процесс".

Получается, что, если номера грязные, а машина припаркована близко к сзади стоящей, с большей вероятностью можно избегать штрафа за неоплаченную парковку, так как ракурс фото-гаджета не позволяет системе распознать номер. Пришлось прижаться к переднему Солярису, чтобы обеспечить инспектору нужным ракурсом:

Как российский пОтрЕот систему нагибал Платная парковка, Патриоты, Георгиевская ленточка, Москва, Обмани меня, Фотография, Длиннопост

Расстроенный инспектор огласил тот же приговор: "угол норм, но номера грязные - не распознает":

Как российский пОтрЕот систему нагибал Платная парковка, Патриоты, Георгиевская ленточка, Москва, Обмани меня, Фотография, Длиннопост

Пришлось крещенному с рождения и аметисту в душе призвать святАго духа, чтобы он послал нам дождь и отчистил номера нагибателя системы. Шах и мат аметисты! Сработало! Между делом, поинтересовался у инспектора, не накажут ли святАго духа за вызов дождя. На что инспектор рассказал, что гос. номера - это собственность не водителей, а государства, а мы, водители, как бы арендуем номерной знак. Поделился опытом о том, что пару раз в сторону инспекторов были неадекватные претензии и водители пытались за чистку номеров выдать порчу, но безрезультатно, так как процедура довольно сложная. Надо доказать через экспертизу, что номер после мойки был испорчен, а так как вода метал не портит, иски были отклонены. Однако, сами инспектора только бумажки срывают, но номера не чистят, поэтому и пришлось духа вызывать.

Как российский пОтрЕот систему нагибал Платная парковка, Патриоты, Георгиевская ленточка, Москва, Обмани меня, Фотография, Длиннопост
Как российский пОтрЕот систему нагибал Платная парковка, Патриоты, Георгиевская ленточка, Москва, Обмани меня, Фотография, Длиннопост

После танцев с бубном система на гаджете пешего паркона, наконец, распознала номер и нарушитель получил своё. Идем дальше.

Впереди меня привлек Солярис, стоявший без номеров. Стало интересно, как с такими персонажами (георгиевской ленты у него не было, к слову) борются инспекторы и борются ли вообще:

Как российский пОтрЕот систему нагибал Платная парковка, Патриоты, Георгиевская ленточка, Москва, Обмани меня, Фотография, Длиннопост

И тут выясняется интереснейший нюанс! Поскольку, инспектор не может оценить, оплачена парковка или нет (отсутствует гос. номер), то и штраф выписать не имеют право! А эвакуировать машины с платной парковки тоже нельзя, так как, опять же, неизвестно, может человек, машину купил недавно, и не успел обзавестись номерами (по-моему, 5 дней после оформления договора купли-продажи можно ездить без номеров). Машины без регистрационных номеров можно эвакуировать из дворов и в других местах, но не с платной парковки. То есть, приезжаете в начале рабочего дня, паркуете транспортное средство, тратите 3 минуты на снятие номеров и готово! Система отдыхает, довольный автовладелец идет по своим делам и лишает город заработка.

Спереди тоже номеров нет:

Как российский пОтрЕот систему нагибал Платная парковка, Патриоты, Георгиевская ленточка, Москва, Обмани меня, Фотография, Длиннопост

Пока искал, куда выкинуть докуренную папироску, прошел вниз по переулку: у каждой третьей машины номер либо снят либо скрыт чем-то. Ну что за райончик. Вот такая вот поездочка в центр города.

Моя позиция по платной парковке:

Как рассказал инспектор - город сдаёт в аренду парковочные места каким-то компаниям, а уже эти фирмы снимают средства за парковку. Схема мутноватая, расскажите подробности в комментариях, если знаете тонкости. Не понимаю, зачем в данном случае какой-то лишний посредник между водителями и городом.

Сам факт того, что водители платят не понятно за что - не особо радует. С этой стороны, к платной парковке я отношусь негативно. Однако, если система введена, то исполнять закон надо. Кто недоволен - пусть не бумажки вешает, а обращения направляет ответственным структурам и отстаивает свою позицию. Я прогнулся и плачу, хоть меня это и не радует :(

С другой стороны, мера в виде платной парковки, безусловно, благоприятно повлияла на ситуацию в центре города. Это отрицать просто глупо! Теперь хотя бы можно приехать и припарковаться, таксистов всяких как ветром сдуло. Остались и проблемные улицы, это верно, но в целом, ситуация с парковками местами улучшилась. Меня, как редкого гостя центральных районов города это радует. Местные жители платят смешные 3000 рублей в год за резидентное разрешение на паркинг. Довольно лояльно получается. Но! 80 рублей за час - как-то дороговато, 40 рублей - вполне норм.

Что думаете про платный паркинг и псевдопатриотов?