Как решать конфликтные ситуации с незнакомыми людьми в ВК

Итак ситуация. Есть знакомая пара. Муж с женой. Жене в ВК начинают поступать угрозы от незнакомого мужчины с обвинениями в том, что она украла у него деньги. Жена зовет мужа почитать... он начинает переписку с этим мужчиной. Оказывается кто-то тупо создал профиль в ВК с ее фотками и развел его на бакби.


Угадайте что они решили? Встретиться и разобраться во всем!

Встреча была назначена в чото типа кафе-бара-ресторана. И мало того что все на эту встречу согласились, так наши молодожены решили еще и подстраховаться. Как? Как же можно подстраховаться в такой ситуации? Правильно, максимально по-идиотски, посадить на бар друга с травматом. А за соседний столик еще одного друга, но с перцовым баллоном. На всякий случай, если что-то пойдет не так.


И вот он, час встречи. Приезжает обкраденный фейковой анкетой мужик с другом. Оба типичные поршкаенные "бизнесьмены". Т.е. 45-50 лет, усть-ужопиский типаж лица, лысина, пузо и кожанки. Не знаю всех подробностей разговора, но свелось все к тому что разговаривал лишь друг потерпевшего и муж этой моей знакомой. И только после долгого разговора они все таки пришли к выводу, что сама дама вообще не имеет отношения к той анкете и даже не подозревала о том что кто-то использовал ее фотки для таких целей. А нашли они ее вообще по этим фоткам через файдклон или типа того, который с этими же фотками выдал несколько анкет.


И вроде все идет к тому чтоб пожать друг другу руки и разойтись. Но сам потерпевший, который всю дорогу молчал - то ли так и не допер в чем дело, либо обида взяла верх над здравым смыслом, но он решил вскочить, начать изрыгать из себя проклятия и оскорбления и мою эту знакомую пару даже каким-то образом напасть. Вообщем проиходит какой-то не очень серьезный, но громкий замес. Т.к. за молодоженов сразу вписываются друзья с баллоном и травматом, а за пузаном его вторая копия, не смотря на то что он понял, что ребята тут не причем. Ну дальше там охрана, приезд полиции, задержания всех участников. Пришлось звонить каким-то знакомым, чтоб они вмешались в ситуацию и вытащили их из ментовки и т.д., закончилось это все ничем. Но...


...вот они сидят улыбаются и всю эту историю мне рассказывают. И я просто задаю вопрос

"а нельзя было там же в вк просто написать извините я вас не знаю, видимо кто-то украл мои фотки с создал с ними анкету, к которой я отношения не имею. если не верите - обращайтесь в полицию" ? ну и типа просто человека этого заблочить? какая разница чо там кто надумал?


надо сказать, что мой вопрос был встречен вот таки ми вот молчаливыми выражениями лица на протяжении секунд десяти:

Как решать конфликтные ситуации с незнакомыми людьми в ВК Текст, История, Разборки, Фейковые аккаунты, ВКонтакте, Обман, Фотография, Негатив

они так и не нашли слов для ответа на мой вопрос, и т.к. компания была большая, а алкаха уже начинала действовать - разговор быстро утек в другое русло, и мне так и не удалось узнать логику и цель их поведения.

но можт это я просто идиот и не понимаю как решать такие ситуации, как бы поступили вы)?