Как растут сферолиты и почему я люблю химию

На фото не колония бактерий, а начало кристаллизации из расплава сложной смеси карбоновых кислот (С7 - С20) на поверхности большой горячей ёмкости (промышленного фильтра) при интенсивном охлаждении. Такие шарики называют сферолитами- сложными агрегатами из множества разных кристаллов.

Как растут сферолиты и почему я люблю химию Химия, Кристаллы, Промышленность, Длиннопост

В центре каждого шарика пылинка из воздуха, которая является затравкой для зарождения и роста кристаллов. Расплав чист от пыли и переохлаждён для большинства компонентов, и без затравок, иногда сам не очень хочет кристаллизоваться. "Да плюнь ты на него" - без шуток, любая посторонняя механическая частичка поможет началу процесса. Для масштаба линейка.

Как растут сферолиты и почему я люблю химию Химия, Кристаллы, Промышленность, Длиннопост

От центра шарика растут иглы кристаллов, и по мере охлаждения уже на иглах кристаллизуются всё более низкомолекулярные кислоты. Или те кислоты, кому по геометрии кристаллов удобно вырасти на данном этапе роста сферолита.

Как растут сферолиты и почему я люблю химию Химия, Кристаллы, Промышленность, Длиннопост

По мере роста сферолиты срастаются.

Как растут сферолиты и почему я люблю химию Химия, Кристаллы, Промышленность, Длиннопост

Разница между каждым фото несколько секунд.

Как растут сферолиты и почему я люблю химию Химия, Кристаллы, Промышленность, Длиннопост

В итоге получается цвет омского заката. Цвет обусловлен примесями.

Также, только тысячами лет, растут некоторые минералы. Малахит например (фото с интернета)

Как растут сферолиты и почему я люблю химию Химия, Кристаллы, Промышленность, Длиннопост

А химию я люблю именно за такую красоту, которую нигде больше не увидишь.

На самом деле я соврал для красивого заголовка:) Я не знаю почему я люблю химию:) но моя любовь к ней верная, светлая и особо чистая:)

Лига Химиков

1.6K пост12.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Старайтесь выбирать качественный контент и не ставьте теги моё на копипасты

Посты с просьбой решения домашнего задания переносятся в общую ленту

Также нельзя:

1. Оскорблять пользователей.

2. Постить материал далеко не по теме и непотребный контент (в остальном грамотно используйте теги)

3. Рекламировать сомнительные сайты и услуги коммерческого характера