Как распознать финансовую пирамиду

https://www.youtube.com/watch?v=TJ_6PxsywO0



В 2004 году новая компания, под названием Vemma Nutrition, начала предлагать судьбоносную возможность получать постоянную прибыль, работая неполный рабочий день.


Предложение Vemma было доступно каждому, независимо от предыдущего опыта и образования.Чтобы начать зарабатывать, нужно было сделать лишь два шага:купить набор их жидких пищевых продуктов за 500-600 долларов;и завербовать еще двух участников сделать то же самое.


Компания Vemma Nutrition быстро разрослась,став глобальной корпорацией,привлекающей до 30,000 новых участников в месяц на пике своего развития. Была лишь одна проблема –в то время, как к 2013 году компания получала $200 миллионов годовой прибыли, подавляющее большинство участников получало меньше, ем они внесли изначально.


Vemma в конце концов обвинили в применении пирамидальной схемы: распространённый тип мошенничества, где участники зарабатывают деньги, агитируя людей делать вступительный взнос. Как правило, основатель просит начальную группу людей делать первый взнос и продвигать схему. Затем их поощряют вербовать других, обещая им часть инвестированных людьми денег, в то время, как основатель тоже забирает свою долю.


Шаблон повторяется для каждой группы новых участников, в то время как деньги от новоприбывших поступают к тем, кто их завербовал. Это отличается от финансовой пирамиды,

в которой основатели вербуют новых участников и тайно используют их взносы, чтобы платить уже существующим участникам, уверенных в том, что оплата поступает от законных инвестиций.

С ростом пирамиды, овым участникам становится все сложнее зарабатывать деньги.


Все потому, что количество участников растет в геометрической прогрессии. Рассмотрим структуру, в которой каждому человеку нужно завербовать еще шестерых, чтобы получить прибыль. Для начала основатель набирает шестерых людей, а каждый из них вербует еще шестерых. Во втором ряду 36 новых людей, каждый из которых затем привлекает к участию еще шестерых – в общей сложности получается 216 участников. К 12 раунду, необходимо, чтобы 2.1 миллиарда новых участников в свою очередь завербовали более 13 миллиардов людей, чтобы начать зарабатывать – это больше, чем все население Земли.


В подобном сценарии самые крайние новоприбывшие, а именно более 80% участников схемы,

теряют все деньги, которые они внесли. А в реальной жизни многие из тех, кто присоединились еще раньше, также несут убытки.

Пирамидальные схемы незаконны в большинстве стран, но их бывает сложно распознать.

Они представлены во многих формах: гифтинговые группы, инвестиционные компании и многоуровневый маркетинговый бизнес.


Разница между пирамидальной схемой и законным многоуровневым маркетингом может быть очень туманной.Теоретически, разница состоит в том, что члены многоуровневой маркетинговой компании в первую очередь зарабатывают от продажи конкретного продукта или услуги

розничным клиентам, в то время как пирамидальные схемы в основном вознаграждают участников за привлечение новых продавцов.


Однако, на практике многие многоуровневые маркетинговые компании практически не дают возможности участникам получать прибыль исключительно за счет продаж. И многие пирамидальные схемы, такие как Vemma Nutrition, маскируются под легальные многоуровневые маркетинговые компании, используя продукт или услугу, чтобы скрыть структуру «оплаты и найма».


Многие пирамидальные схемы также используют в своих целях уже сформировавшееся доверие в церквях, сообществах иммигрантов или других тесно связанных группах. Первые несколько участников должны заявить о позитивном опыте, прежде чем действительно начнут хорошо зарабатывать. Другие члены их сообщества следуют их примеру, и прежде чем становиться ясно,

что большинство участников не получают прибыли, схема раздувается, как шар. Очень часто чувство стыда заставляет участников молчать. Пирамидальные схемы соблазняют людей обещаниями власти и возможностей. Поэтому, когда в конечном итоге участники не зарабатывают денег, они винят лишь себя, а не схему, уверенные в том, что они не были достаточно настойчивыми, чтобы получить обещанную прибыль.


Некоторые жертвы продолжают делать попытки, вкладывая деньги в разные схемы, каждый раз теряя их. Несмотря на все эти факторы, есть способы определить пирамидальные  схемы. Первым тревожным сигналом является ограничение во времени: будьте осторожны с указаниями типа «действуйте сейчас или упустите шанс, который выпадает раз в жизни».


Подозрительными также являются обещания огромных доходов, которые могут изменить вашу жизнь. И последнее – законный многоуровневый маркетинговый бизнес не должен требовать от членов платы за возможность продавать продукт или услугу.


Пирамидальные схемы могут оказаться невероятно разрушительными для отдельных личностей, сообществ или даже целых стран. Но вы можете ответить ударом на удар, и отослать это видео трем знакомым, поощряя их сделать то же.