Как раньше алкоголь добывали. Случай из детства...

Переписывался сейчас в чате по одной игре. И как то перешли на воспоминания из детства. Кто как алкоголь добывал. Он вырос в городе, а я в селе. Ему труднее было. И тут я вспомнил один случай.

Друган решил браги отлить из фляги на улицу... Типа лимонадику попить...
Тогда популярен был рецепт с картофельными очистками. Вроде 4 дня всего стояла и можно перегонять, тогда в подробности не вдавался, да и за вопросы по этой теме можно было выхватить. И вообще нужно делать вид, что ничего не происходит, что все эти химические реактивы и приборы не существуют в природе. Хотя у каждого уважающего себя хозяина все имелось.
Так вот, он налил в пластиковую бутылку браги и зачем то туда еще кожуры напихал. И спрятал за газовую плиту. Были плиты такие с отсеками для хранения посуды. А ставили их где то в сантиметрах 15-20 от стены. И вот он и засунул бутылку в этот промежуток. А вечером его матери приспичило хлеб испечь, чего он не знал и вспышку пропустил.
Сидят значит всей семьёй телевизор смотрят, и тут на кухне хлопнуло так, что люстры зазвенели. Бегут на перегонки все вчетвером на кухню, ломятся в дверь... А там картошка потолке и стенах висит. И остатки бутылки слетают с холодильника под ноги... Но это все еще ничего. Запах был такой, я зайдя к ним через пару дней, вышел словно пьяный. Как они там жили все эти дни я хз. Но через неделю никаких следов не осталось. Друг ничего не рассказывал, пока я его наедине под рюмку не разговорил.