Как "работают" способности Ртути?

Как "работают" способности Ртути? Люди Икс, Апокалипсис, Комиксы, Фильмы, Фантастика, Marvel, Брайан Сингер, Ртуть (Люди Икс)

Сходил в прошлый четверг на новых Людей Икс и задался этим вопросом. Хотя я им задался ещё с 2014, когда сходил на "ЛИ:ДМБ".


Если точнее, меня интересует именно личностно-субъективный аспект восприятия сверхскорости как самим спидстером, так и сторонними наблюдателями.


Итак, насколько я понял, у Ртути есть два "режима" существования в нашем бренном мире: обычный и спидфорс (или он так называется только у Флэша?).


Как мы можем видеть, если Ртуть "включает" спидфорс, то окружающий мир очень сильно замедляется с т.з., собственно, самого спидстера, т.е. Ртути.


И в этом режиме спидфорса Ртуть может ходить пешочком, бегать трусцой, ползать по земле, срать, фапать, танцевать, носиться так быстро, что будут мяться щёчки (что и было показано в кинце), да хоть просто лежать и пялиться в потолок - в любом случае всё вокруг него для него будет в невероятно замедленном виде?


Т.е. в "Апокалипсисе" Ртуть просто прогуливался пешочком от своего дома до школы Ксавьера, но не просто прогуливался, а прогуливался в спидфорсе, и именно поэтому для стороннего наблюдателя он был размазанным пятном, тогда как для него ничего и не поменялось (ну, разве что кроме почти остановившихся людей и других объектов, да и самой Земли)?


Получается, Ртуть просто-напросто ускоряет такую банальную вещь, как скорость обработки своим сознанием поступающих от органов чувств в мозг данных - иными словами, ускоряет свои рефлексы? Получается, что так, ведь иначе он бы не смог уклоняться от пуль, верно?


Но когда Ртуть с активированным спидфорсом "носится так быстро, что мнутся щёчки", ведь для него не проходит несколько минут, пока для стороннего наблюдателя лишь пара секунд? Для него это тоже лишь пара секунд, или я ошибаюсь?


Опять же, "ходить пешочком, бегать трусцой, ползать по земле, срать, фапать, танцевать" он может и в обычном режиме, верно? Тогда у меня вопрос: а может ли Ртуть "носиться так быстро, что будут мяться щёчки" без "включения" спидфорса? В таком случае, как это будет выглядеть для него?


Можно вообще вывести какую-нибудь Теорему Быстрого Серебра, например: "Не важно, с какой скоростью (не)перемещается спидстер, в любом случае при любой сорости (не)перемещения спидстера, окужающий мир для спидстера будет казать чрезвычайно замедленным всегда до какого-то предела, тогда как спидстер для окружающего мира - чрезвычайно ускоренным".


Т.е. ходит ли спидстер в спидфорсе пешком или "носится так быстро, что мнутся щёчки", окруающий мир всё равно будет замедлен одинаково?


P.S. Я понимаю, что всё это антинаучный бред, но всё равно хочу разобраться. Если подтвердите/опровергните мои мысли - буду рад почитать. Можете считать меня ебанутым великовозрастным задротом, мне насрать. Я просто поделился своими мыслями.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю что "щёчки у него мнутся" тупо от сопротивления воздуха. В спидфорсе воздух для него становится как вода по плотности. Чем быстрее движется в спидфорсе тем больше сопротивление.

"Для него это тоже лишь пара секунд, или я ошибаюсь?"

Пара секунд, но растянутых как пара минут :) Все относительно.

раскрыть ветку (33)
Автор поста оценил этот комментарий

Щечки мнутся у него только в фильме, ибо в комиксах такого не показывали, а скорость он там, в разы скорость звука превосходящую, развивал.

И да, хватит связывать Ртуть и спидфорс - это всё равно, что обсуждать роман чёрной вдовы и зелёной стрелы.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"И да, хватит связывать Ртуть и спидфорс - это всё равно, что обсуждать роман чёрной вдовы и зелёной стрелы".

Я буду и дальше их связывать, ибо называть способность Ртути мне намного проще так же, как называется аналогичная способность Флэша. И менять слово "спидфорс" на "режим ускорения/замедления" - извини, брат, сам этим занимайся.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кроме этого все Флэши (их молекулы и атомы) защищены от трения о воздух из-за их суперспособностей (характеризующихся Спид Форсом).

А также он защищает их от остальных негативных последствий. Более того, спидфорс - это отдельное пространство, куда спидстеры могут открывать дорогу.


А у Ртути "Приспособленная Физиология", о которой можете здесь почитать https://ru.wikipedia.org/wiki/Ртуть_(Marvel_Comics)#.D0.A1.D...

Вкратце - у него более гибкие суставы, его мышцы почти не устают, он усваевает пищу лучше обычных людей и т.д.

Никакого спидфорса и рядом нет.


И менять слово "спидфорс" на "режим ускорения/замедления"

Можешь просто говорить о "его силах", или "его скорости". В общем, вруби фантазию, а не делай адское месиво из двух не пересекающихся вселенных.

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати говоря об относительности - всегда удивлялся, почему они видят нормальную картинку не испытывая эффекта красного\синего смещения?

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В случае со спидстерами во вселенной DC объясняется всё "спидфорсом" - особой ауро, которая неизвестным образом компенсирует трение, ускоренное старение, огромную потребность в еде и прочие вещи вроде зрения на сверхскоростях.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потребность еды не компенсирует - спидстеры те ещё обжоры.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обжоры, но по сути они должны есть в тысячи раз больше, чем обычные люди. Поглядите в вики, там по крайней мере так написано.

Автор поста оценил этот комментарий

это же комикс ) Иначе с них при первом же разгоне сорвет кожу и вывернет ноги )

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

а что бы такого с ним не произошло его кости, связки, суставы, сухожилия и кожа должны быть супер прочными и супер термостойкими

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не поможет - не сможет от земли отталкиваться, будет кувыркаться в воздухе от аэродинамического сопротивления и тд и тп. Куда проще предположить, что у них отличная дыхалка и суперсила сопряжена с образованием вакуумного пузыря во время бега.

Автор поста оценил этот комментарий

Дык смещение палитры не приведет ни к каким плохим последствиям, просто иначе будет воспринимать мир и все - это ведь не мешает существования такого героя.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Смещение палитры нет, а встречный поток воздуха, на скорости при которой достигается эффект смещения, может порезать. Я просто к тому что если в фантастических фильмах применить законы физики то некоторые герои не переживут действие своих способностей, так что везде свои допущения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Смещение палитры нет

Почему? Должно ведь быть.

Воздух - само собой, просто конкретно этот пункт приведет к невозможности создания персонажа, так что логично, что его отбрасывают.

1
Автор поста оценил этот комментарий

"Пара секунд, но растянутых как пара минут :) Все относительно".

Давайте подискутируем.

Я что вообще имел ввиду: вы же видели, как Ртуть менял собственную скорость передвижения (от ходьбы до "мятых щёчек"), но степень замедленности окружающего мира не изменялась? Вот я о чём.

Т.е. если спидстеру надобно увернуться от пули, он просто разгоняет сови мозги, аки видяшку, и пальчиком её двигает. А вот если надо пробежать через континент - тогда что? Не займёт же это для спидстера целый год, тогда как для других людей - 5 сек.?

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А почему собственно и нет?
Ты проходишь за секунду метр.
Он относительно тебя 1 км.
Но относительно его личного времяни он тратит время равносильно твоему.
Автор поста оценил этот комментарий

А как иначе он управлять то будет? В том же фильме он в столько поворотов вписался, сколько ты даже осознать за пару секунд не успеешь.

Проще говоря, если для спидстера, пытающегося обежать Землю, пройдёт субъективно всего 5 секунд, как и для нас, то пробежит он до первого препятствия, об которое и убьётся, ибо никакой возможности среагировать на такой скорости у него не будет.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"А как иначе он управлять то будет?".

Эм, а как тогда Ртуть пробежал передний дворик школы и всю школу саму в "Апокалипсие" буквально за 5 секунд? Он вроде это сделал быстро даже для себя, а для наблюдателей и подавно.

Если бы эту сцену снимали согласно твоему отверждению, тогда он бы просто пробежался за полчасика трусцой по территории школы, разве что с тем отличием, что всё было бы замедленно.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы для него прошли те же 5 секунд, то он бы пробежал до первой стены, об которую бы и разбился. Кто мешает тебе окромя "замедления времени" ещё и бежать, если нужен максимум скорости? Всё таки, в отличии от того же Флеша, скорость Ртути ограничена.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот я об этом и хотел знать мнение других людей, понимаешь, брат?


Т.е. от Москвы до Парижа Ртуть всё равно пробежит за пару минут, но с очевидными паузами на "обогнуть очередное препятствие"? При этом Ртуть вот прям вообще ни разу не будет выходить из спидфорса в течение всего времени путешествия, и просто будет менять скорость собственного перемещения в пространстве? Ты это хочешь мне сказать? Мол очередная теорема? "Находясь в спидфорсе, спидстер может иметь любую скорость (не)передвежения своего тела в пространстве"?


Ну тогда и для Ртути, и для наблюдателя такое путешествие займёт 5 минут - из спидфорса же Ртуть выходить не будет, и на прямых участках будет бежать с V=over9000 км/ч.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже на вариант, вот только как он будет "тормозить" перед препятствиями, если на такой скорости без разогнанного восприятия он их даже заметить не успеет?

Автор поста оценил этот комментарий

ты мог заметить что даже во время своего ускорения он ускорялся 2й раз (когда вытаскивал людей из взрыва), если брать это в расчет, то он имеет как минимум 2 режима ускорения, и соответственно в каждом из них у него совоё ощущение времени. И отвечая на твой вопрос, скорее всего да, при пересечении континента для него пройдут месяцы, в то время как для обывателей это будут минуты.


Это мои личные рассуждения на твою тему


ПС не известно сколько у него еще не показанных скоростей )

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"скорее всего да, при пересечении континента для него пройдут месяцы, в то время как для обывателей это будут минуты".

Мне кажется, ты ошибаешься. Читай ниже, я обосную.


"ты мог заметить что даже во время своего ускорения он ускорялся 2й раз (когда вытаскивал людей из взрыва), если брать это в расчет, то он имеет как минимум 2 режима ускорения, и соответственно в каждом из них у него совоё ощущение времени". Кончено, я это видел.

Я повторюсь: "вы же видели, как Ртуть менял собственную скорость передвижения (от ходьбы до "мятых щёчек"), но степень замедленности окружающего мира не изменялась? Вот я о чём". В "режиме ускорения ver. 2.0" мир не замедляется ещё сильнее, ведь так? Хотя, да, это мои домыслы, как и твои мысли - твои домыслы.


Т.е. спидстер может двигаться с ЛЮБОЙ скоростью (опять же: "от ходьбы до "мятых щёчек""), и ВСЕГДА окруж. мир будет замедлен одинаково.


Короче, если, к примеру, Ртути нужно пробежаться от Москвы до Парижа, он может:

а) Двигаться как любой обычный человек, не используя спидфорс (хотя тогда возникает вопрос "нахуя?");

б) Включит режим ускорения и будет идти шажком/трусцой;

в) Будет "нестись так быстро, что будут мяться щёчки" (что как бы наиболее логичное решение) => путь от Москвы до Парижа будет пройден им за пару минут как "нашего", так и "егоного" времени.


Надеюсь, понятно написал.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Re: "Я повторюсь: "вы же видели, как Ртуть менял собственную скорость передвижения (от ходьбы до "мятых щёчек"), но степень замедленности окружающего мира не изменялась? Вот я о чём". В "режиме ускорения ver. 2.0" мир не замедляется ещё сильнее, ведь так?"


Не соглашусь, для персонажа время скорее всего замедлялось, но режиссеры решили оставить нас наблюдать мир в режиме первого ускорения, так выглядит эффектней и занимает меньше эфирного времени. Я бы не стал приписывать это на счет Ртути.


И опять же в варианте "В" идет речь о его сверх ускорении, но восприятии мира как обычный человек. Если он так сделает то скорее всего сразу во что-нибудь врежется. Что бы эффективно двигаться с любой скоростью надо контролировать свои движения и направление движения, для этого надо иметь соответствующие рефлексы и скорость мышления и если я прав то чем быстрее движется Ртуть тем быстрее он мыслит и это не раздельные и не контролируемые им процессы, так что чем он быстрее тем медленнее для него будет протекать время.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

создатели фильма сделали эти сцены не однозначными, для эффектности картинки, что мешает хоть как то размышлять логически. то он движется еще быстрее уже в замедленном времени, то он движется в слоумо параллельно взрыву

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да, ты прав, я про слоу-мо-то и забыл написать.


Да, когда Ртуть в последние секунды своего звёздного часа тащил за шкирку двоих школьников, он был в слоу-мо, как, собственно, и взрыв. Хотя должен был либо:

* с т.з. наблюдателя не в спидфорсе - промелькнуть аки пятно за 1 сек.;

* с т.з. наблюдателя в спидфорсе (как и происходит демонстрация 90% сцены) - также промелькнуть аки пятно (в случае нахождения Ртути в свеженазыванном нами с gorinbl4 "режиме ver. 2.0";

* с т.з. самого Ртути, находящегося в спидфорсе - он сам должен был двигаться обычно с замедлением взрыва;


Вот же ж ебать-колотить! Мои мозги... Снимают, понимаете ли, всякий антинаучный бред, а задроты потом ломают голову над тем, как это работает!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а я вот еще о чем подумал(лезут всякие мысли перед сном). если бы в способности Ртути входило бы включение спидфорса(а именно изменение сознания для управления своим телом и способность быстро передвигаться). и для окружающих он выглядел бы аки пятно, но сам Ртуть буквально бы видел все свои действия как в покадровой раскадровке.

как то так

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

все потому что киношники не могут придерживаться какой то одной концепции суперспособности ртути. иначе это выглядело бы не так круто. и все же это самое крутое и "реалистичное" изображение спидфорса в фильмах и комиксах

2
Автор поста оценил этот комментарий

"Не соглашусь, для персонажа время скорее всего замедлялось, но режиссеры решили оставить нас наблюдать мир в режиме первого ускорения, так выглядит эффектней и занимает меньше эфирного времени. Я бы не стал приписывать это на счет Ртути".

Теперь я с тобой согласен. Спасибо за объяснение. Я спать не мог, всё пытался въехать.

Хотя всё равно остаётся несколько вопросов:

1. Сколько, по-твоему, у Ртути таких "режимов"? Есть ли про это в указанной кем-то выше "официальной версии"?

2. Почему тогда Ртуть так уёбищно слил Апокалипсису в финальной схватке? Разогнался бы до "режима ver. 9000", и никакой Оскар Айзек его бы не поймал землицей никогда.

3. Тогда получается, что в моменте бега Ртути по территории школы мы видели происходящее в "режиме 2.0" с т.з. Ртути, но во всё остальное время - с т.з. стороннего наблюдятеля, находящегося в "режиме 1.0"?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Я думаю тут режимы как токовые условны, скорее всего он может гонять на любой скорости, НО в строго ограниченном диапазоне. Например от обычной скорости человека до сверх скорости сверх человека, и в этом диапазоне этих "режимов" может быть сколько угодно, но только в рамках. К сожалению его предела я не знаю, но до скорости света он вроде не может разогнаться(


2. Потому что тогда остальные Х-мены выглядели бы совсем уныло и бесполезно ) Флэш тоже может за первые 5 минут серии посадить всех злодеев, но тогда сериал станет не интересным, тут так же )


3. Именно так. =)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Боже как меня иногда Барри Аллен выводит из себя, он медленнее и слабее любого персонажа в сериале. Аштрисет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, насчёт пункта 2. Во "Флэше" вообще ВСЕ сцены со спидфорсом показывают нам Бартоломью либо как пятно (с т.з. наблюдателя), либо как сам Флеш находится в слоу-мо вместе со всем миром, что как бы намекает нам на то, что у Барри просто неебические рефлексы, в отличие от Ртути, который может думать так же быстро, как и двигаться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как один из возможных вариантов, да. Но как раз на вики пишут что у ртути всётаки немного другого рода силы, он оказывается больше взаимодействует со временем чем со скоростью, но подробную механику его силы я не нашел. Из этого можно заключить что мы изначально не правильно всё поняли  (

Автор поста оценил этот комментарий

нашел немного инфы на вики


Ртуть был с детства способен к передвижению быстрее, чем скорость звука (1193 км/ч)

его силы не скорость, а скорее основаны на времени

его скорость некогда не привышала скорость света

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку