Как работает система отопления в многоквартирных домах?

Живу в монолитном человейнике-новостройке с вертикальной разводкой отопления, незакольцованной, с распределителями тепла на радиаторе, показания с которых снимаются дистанционно, с домовым счетчиком в подвале (по словам УК). Дом объективно очень теплый. Моя квартира в торце коридора без окон, за 4ре двери от общего открытого балкона. Квартира-студия с балконом, пускай и неутепленным, стеклопакеты от застройщика. В квартире тепло ровно настолько, что однажды закрутив батареи еще во время ремонта, у меня ни разу не было мысли их включить. Хожу по дому босиком и в шортах, сплю высунув ножку из-под одеяла. Полулысый кот не мерзнет. Стояки холодные практически всегда, потому что у соседей сверху так же тепло. В эту объективно холодную зиму они ну может раз пять включали на 10 минут перед сном, и мои стояки были горячими. Полотенцесушитель электрический, но я его один раз включила, когда купила. Соседи с одной стороны тоже с закрученными батареями, с другой стороны стык секций, там до других соседей приличное расстояние.

В чем, собственно, суть.

После отключения своей единственной батареи до марта этого года я платила только за отопление МОПов каждый месяц. А у некоторых жителей МКД периодически бомбило от больших счетов за отопление. Где-то у 10 человек на 900 квартир примерно...Причем по факту у кого-то был сломан распределитель, у кого-то перепутаны номера, у кого-то зашиты стояки и радиаторы. Эти товарищи нажаловались в ГЖИ. Оно выдало предписание, что надо считать по среднему и перерасчет раз в год, потому что оказалось, что на ОСС мы проголосовали за оплату по показаниям, но не каждый месяц. С марта начали считать по среднему. А потом в июне радостно бахнули в квитанцию пересчет с октября 2020 по марта по 2021 по среднему. И мой счет за квартиру вырос в 4ре!!! раза. ОСС за ежемесячный пересчет собрать не удалось, не набрали кворум. Жалобщикам и тем, кто до этого много платил, пришел минус в квитанциях. В сентябре сделали перерасчет с учетом показания распределителей. Мне, и всем, кто отключал батареи или топил иногда, вернули все деньги за вычетом отопления МОПов с марта по май. А вот некотором пришли космические счета...По 38000 за студию...За студию, Карл!©

В связи с этим у меня вопрос: если у большинства выключены батареи, может ли через дом проходить столько же тепла, сколько и при включенных батареях? Потому что есть ощущение, что на дом условно приходится 70 гКал, и их стоимость делится на количество включенных батарей. Но разве так может быть? ИТП вроде современный. Я просто не совсем понимаю, как считается значение потребленного домом тепла? Разница между показаниями счетчика на входе и на обратке? Кто разбирается в вопросе? Есть мнение, что УК мухлюет, потому что у всех моих друзей и знакомых на районе таких проблем с отоплением нет.