Как провайдер меня налюбить хотел или "вычёркивай, не прокатило"

Алоха, народ пикабу. Давно уже зарегистрировался, да всё никак пост запилить руки не доезжали. Много всего тут было расписано про высеры провайдеров и опсосов, и тем не менее не думал я ну ни в коей степени, что и меня коснётся сия длань наедалова и жадности. Ну да ладно, всё бывает в первый раз. К сути.
Пролог.
Являюсь я десять лет с гаком абонентом Дом.ру (не сочтите за рекламу). Читая истории о проблемах пикабушников с другими провайдерами, я ужасался и смачно харкал через левое плечо, ибо за всё время никаких проблем практически не было (ну так, по мелочи - небольшой рост абонентки рублёв на 20-30 ежегодно, или раз в пятилетку отрубится инет у всего дома, оперативно пофискят всё, перерасчёт сделают и печеньками накормят). И всё было отрадно и безоблачно, как на экваторе и даже лучше, так как в феврале сего года в ЛК узрел я возможность скидоньку себе подключить 10% на год в рамках некоей акции и не преминул этой возможностью воспользоваться (это важный момент). Было так до событий позавчерашнего дня, знатно накаливших мой и без того испаряющий любые жидкости пердак.
Завязка.
Приволокся я в центральный сервисный центр с блаженной целью тариф сменить на более дешёвый, хоть и с меньшей скоростью (да, знаю, мог из ЛК сделать, но предпочитаю лицезреть спеца и живое общение, я всратый консерватор). И вот миловидная мадама со снисходительной улыбочкой и взглядом, в котором читалось "уважаемый лох, платите и кайтесь", сообщает мне, что прежде чем мне перейти на новый тариф, я должен заплатить им штраф за то, что той самой скидкой в 10% я недопользовался весь период её действия. Меня, сука, пытаются ШТРАФАНУТЬ (это по договору-то предоплаты) за то, что я, блять, больше не хочу пользоваться скидкой!!! 144, блять, рубля, за то, что я хочу пользоваться их другими услугами! И стала вчёсывать мне чё-то про договор оферты, с условиями которого я согласился, поставив галочку прежде, чем подрубить эту ипучую скидку. Обязывает этот договор меня штраф платить, мать его (может это и так, я в юридических тонкостях силён как филолог в робототехнике). Но, падла, в моём первоначальном договоре про такую эболу ни слова. Хуй с тобой, думаю. Вышел и набрал заветный номер техподдержки.


Как провайдер меня налюбить хотел или "вычёркивай, не прокатило" Интернет, Интернет-провайдеры, Обман клиентов, Длиннопост

Кульминация.
Вежливый, приветливый и прямо через трубу ощутимо любящий меня как абонента консультант стал спрашивать в чём, собсна, трабл, Юзернейм Юзернеймович. Я всю эту мутотень ему пересказал и стал 20 с буем минут слушать его увещевания о том, что сам я лохозавр, глазоньки вагиной обшиты, и ваще, плати, мла, а то хер те в сумку, а не инет, даже если отключишься, всё-равно должен будешь))) (да-да, так и сказал - мол, штрафанём тебя, вафлю недодоеную, взял скидку - будь добр, пользуйся, сука). Подумал я, что ж, тяжела жизнь лоха, надо платить. И мой замечательный собеседник озвучивает сумму штрафа - четыре сотки, чувачок, и всё заебочек. 400, млять, рублей - месяц использования нового тарифа!!! Устроив себе локальную хиросиму в районе полужопиц, сказал я этому доброму молодцу - идите-ка вы в хер нарядитесь, расторгай договор и ничё я вам платить не стану, хоть в суд идите, угасла за полчаса моя безмерная всепоглощающая любовь к вам, мочи моей нету больше).
Развязка.

Она кратка и лаконична, как фразы Сергея Дружко. Переключил меня консультант тут же на старшего крутого спеца, тот спросил, а в чём, собсна, дело, уважаемый. И поведав ему о том, как хлебнул я с ними едкого концентрированного абсурда (с моей точки зрения), сказал - не люблю вас больше. Ну и логично, что получил предложение, от которого ну никак не отказаться - столь желанный мною тариф ещё и со скидкой двадцатипроцентной на год и, конечно же, любимый ты наш клиент, нету больше штрафов у тебя, да и не было ваще, что мы, да и штрафовать - ну неее. Ещё немного ссанины в уши о том, что и этим я должен пользоваться год, иначе ситуёвина повториться, о том, что не было тех. возможности подрубить меня на тариф и ещё чуток обо всём, но это уже крошки от большого бутера с жутко воняющим говнищем, который мой любимый провайдер дал мне отведать. Хэппи энд, блять, я по прежнему счастливый пользователь.
Постскриптум, мораль, выводы, вопросы.
Мораль такова, что при тотальном распространении всевозможных способов налюбить своих абонентов даже самые добросовестные поставщики услуг рано или поздно встают на эту скользкую дорожку (тут картинка с Харви Дентом).
Вывод прост и давно всем известен - видишь левое списание бабок - дуй разбираться, у многих опсосов и провайдеров давным-давно введена политика удержания. Вам оближут яйки и дадут вкусняшек при вашем желании свалить от них в закат. Так что требуем быть с нами повежливее и поласковее, не стесняемся.

А теперь вопрос - уважаемые пикабушники, может ли кто-нибудь сказать, насколько подобные вещи законны? Просто если они действительно обоснованы, то что ж они так быстро переобуваются и прощают эти штрафы? Им бы у приставов судебных поучиться.

Много букв, спасибо тем, кто дочитал. Пост первый. Кидаем тапками, тряпками, только не штрафуйте, пжлст. Для минусов внутри.