Как проучить мошенников?

Надеюсь, что информация будет полезна тем, кто решил продать свой автомобиль через посредника и попал в неприятную ситуацию.

В 2013 г. мне в наследство достался ВАЗ2105 98 года рождения. Поскольку мне он без надобности, выложила объявление с фото и стала ждать звонков. Практически на следующий день начались звонки от "автосалонов", которые желали помочь мне в этом вопросе.

Я решила рискнуть (всегда хочется доверять людям), обсудили с менеджером Алексеем приемлемую цену, заключили договор, машину забрали с обещанием, что "автосалон" берется продать машину за две недели. Сразу напрягло, что в договоре был указан срок 3 месяца, но спешить было некуда, поэтому оставили этот пункт как есть, без изменений. Через месяц примерно, позвонил Алексей и попросил снизить цену в 2 раза (изначально цену обсуждали, и он утверждал, что цена вполне адекватная, и что свой процент он накинет без проблем). Получил отказ и пропал ещё на два месяца. Поскольку через неделю договор заканчивался, а у меня как раз появился реальный покупатель, я отправила его (покупателя) в салон посмотреть машину. И в салоне машины не оказалось... Я позвонила Алексею, напомнила о сроке договора и сообщила, что такого-то числа машину заберу.  Он начал что-то врать по ходу беседы, мне это надоело, и я сказала как есть, что я в курсе, что машина не в салоне. Сказал, что так мол и так, он потерял деньги, полученные от продажи, но готов возместить 3/4 суммы на следующий день, и 1/4 через три дня. Первую сумму он передал мне около дома, без расписки и уехал. Прошло 3 дня, неделя... к телефону не подходит. 

Что делать, куда бежать? 🤔

1. Заявление в полицию о мошенничестве.

2. Исковое заявление в суд.

3. Копии вышеуказанных заявлений отправились на электронную почту "автосалона". На претензию, которая была отправлена ранее реакции не было.

4. Ставим номер Алексея в ЧС.

Результат:

1. Позвонили из службы безопасности данной организации с просьбой пояснить, что же произошло.

2. Пришел почтовый перевод на сумму стоимости автомобиля (суммы договора).

3. Позвонил адвокат Алексея с просьбой забрать все заявления.

4. Все заявления забрала.

5. На руках сумма почти в 2 раза больше, чем ожидалось.


И в этот же период времени аналогичный случай произошел с моим соседом, в итоге и ему помогли все вернуть с помощью одной лишь беседы с руководством данной организации, хотя сосед уже попрощался и с деньгами и машиной.

Название "салона" уже не помню, но находился он в районе Люблино.

Доверяй, но проверяй! Всем адекватных продаж и покупок! 🤗