Как произнести слово «звОнит» и не схлопотать по щам

Не думал, что мой пост о правильном написании и произношении слов вызовет бурные обсуждения. Поэтому напишу краткий рецепт избавления от «граммавеганов». Бог послал мне девушку-филологиню и жить в состоянии постоянной коррекции речи оказалось адом. Это хуже болезни: говоришь на суперсерьезную тему, с признанием, эмоциями, рыданиями, и вдруг посреди всего этого граммофонным голосом: «не позвОнишь, а позвонИшь».


Это что сейчас было? Дорогая, мы обсуждаем серьезную проблему. Ты о чем вообще?


Так длилось несколько лет, и вдруг закончилось! Я даже сам не ожидал, с какой простотой. Просто в один прекрасный день, когда меня снова поправили, я спросил:


- Свет, а как сокращенно называются Соединенные Штаты Америки?


- США, - ответила она.


- Дорогая, - мило улыбаясь, ответил я...


- Дорогие, - еще более мило улыбаясь, обратился я к ее друзьям-филологам, которые тоже всех поправляют, - вот когда вы начнёте говорить «Эс-Ша-А», как положено по правилам, а не «Сэ-Шэ-А», как вы произносите сейчас, я начну говорить «звонИт».


Всё! Ребята, всё-ё-ё! Минутный ступор, невнятное бормотание, моя милая честная улыбка и всё! Прошло несколько лет, мне не сделано ни одного замечания! Они и она не начали говорить Эс-Ша-А, а я не начал говорить позвонИшь.


Опробовал методику на двух друзьях, тоже страдальцах. Пришли радостные, благодарят. Им сказали «ой да произноси ты как хочешь» и отвяли от них навсегда. А всё потому, что проще поправить другого, чем начать ломать себя.


Не благодарите ))