Как программист когнитивный диссонанс познал

Всем привет!
Предупреждаю сразу - пост будет немаленьким и местами возможно бессвязным (но надеюсь таких мест будет мало).


Сначала маленькая предыстория. Собираемся с супругой через пару месяцев в отпуск, о котором она давно мечтает. Остался 51 день. Буду, говорит, отсчет вести, чтобы чувствовать как он приближается. Сделай, говорю, как в фильмах в предвыборных штабах - отрывные листики, на которых оставшееся количество дней написано. Возник вопрос, где взять 51 лист. Не долго думая, предложил взять два и покромсать на 32 кусочка, еще и 13 лишних останется.

А дальше моя мысль начала развиваться и меня поперло. Взял А4 и начал отчерчивать половинки, половинки половинок, и тд... После 16 отчерчиваний получилось два маленьких, но вполне себе осязаемых прямоугольничка. Тут я вспомнил, что где-то когда-то говорили, что ни один лист нельзя свернуть более 6 раз - ну оно и понятно. Стало интересно, а какая же стопка получится из этих маленьких кусочков.

(Для того чтобы прочувствовать мои эмоции, советую проделать тоже самое и посмотреть на маленький, но еще вполне воспринимаемый прямоугольник, который получается после деления листа А4 пополам 16 раз)

Так вот. Кусочков таких получится 65536 из одного листа А4. Нагуглить толщину листа не удалось, зато нагуглил, что 500 листов Снегурочки имеют толщину 5см. Стало быть, 1000 листов это 10см. А 65тыщ кусочков - это 10см Х 65 = 650 см, т.е. 6 с половиной метров!!!!!!! Да ну, думаю, что за дичь.. Наверно в нолях где-то ошибся. Перепроверил. Все верно. Из одного листа А4 можно построить стопку высотой 6,5 метров!!! А это, на секундочку, чуть меньше двух этажей. Выгляните в окошко, посмотрите сколько это. Из одного листа А4.

Посмеялся с коллегами, те тоже сначала решили, что что-то здесь не так. Единственное объяснение, которое я нашел испытанному удивлению, это то, что, наверное, мы - человеки - лист бумаги рассматриваем как объект не трехмерный, а двухмерный - т.е. не имеющий толщины. И даже если его согнуть, очевидны только две его координаты. В итоге трудно поверить, что, во-первых, один лист при делении пополам всего 16 раз будет представлять собой такое большое количество кусочков, а, во-вторых, что обычный лист А4 (чисто теоретически, конечно) можно сложить стопку высотой 6,5 метров.

Но на этом все только начиналось. Дальше мне на глаза попался пост про найденные дополнительно 22 млрд, о которых все кругом говорят. Без сомненья - ай-ай-ай какой плохой дядька. Хм, думаю, что же никто виолончелиста с 2млрд долларов не вспоминает. А это, собственно, в 4 с копейками раза больше... Ну ладно, виолончелисту стало быть общественность прощает. Решил погуглить самые дорогие яхты коими все супер-богачи меряются. Так вот, самая большая яхта в мире - яхта Романа Абрамовича стоимостью $910млн. Для простоты дальнейших расчетов округлим до $1млрд (согласен, +10% это очень грубое округление, но сути это не изменит). Что составляет примерно 65 млрд, даже не, не так - 65 000 000 000 рублей. Ему общественность тоже прощает, а значит и бог простит. Пруфов не будет - за что купил, за то продаю. Тут вроде бы про нее пишут -

http://fishki.net/49217-samaja-bolshaja-jahta-v-mire-abramov... (одна из первых ссылок в гугле)

Кто переходить по ссылке не хочет, вот картинка (как по мне - ничего особенного, ну корабль и корабль - не дорос я еще видимо):

Как программист когнитивный диссонанс познал Удивительное, Ярды, Когнитивный диссонанс, Интересное, Длиннопост

На мгновение напомню 65 млрд руб. А какой высоты, думаю, стопка получится, если столько листов сложить. Дорогой читатель,... :) стопка эта составит 6,5 тысяч километров

Как программист когнитивный диссонанс познал Удивительное, Ярды, Когнитивный диссонанс, Интересное, Длиннопост

В очередной раз я был уверен, что ошибся. Нет. Все верно. Стопка размером с радиус нашей планеты. Стопка листов с практически неосязаемой для нас толщиной.

Ха, думаю, а какая же стопка получилось бы у меня, если Роман размером с пол планеты умудрился соорудить. Рассуждал я примерно так:

Уверен, что для него стоимость этой яхты (даже по его меркам) внушительная сумма. Ну позволил он себе игрушку стоимостью 65млрд - все мы в меру своих возможностей иногда позволяем себе дорогие по нашим меркам игрушки. Что мог для сравнения я взять из своей жизни? Пришел к выводу, что в моей жизни такой игрушкой является автомобиль приобретенный за 650 тыщ пару лет назад. Тааааак и какая же у меня стопка?

Как программист когнитивный диссонанс познал Удивительное, Ярды, Когнитивный диссонанс, Интересное, Длиннопост

65 метров. Блять.... Это от моего дома до почтового ящика...


Разумеется, я не собирался ни с кем меряться, просто хотелось ощутить масштаб:) Вы только попытайтесь представить себе эту разницу - 65 метров среднестатистического россиянина и 6 500 000 метров другого россиянина - хотя нули тут лишь мешают прочувствовать разницу.

Попробуйте на карте отложить отрезок 65 метров, а потом отложить 6500 км (в моем случае это было от Курска до о. Шри-Ланка). Покрутите колесиком мышки. Чувствуете?

Если еще нет, то вот вам более осязаемое представление: если эту сумму собрать из пятитысячных купюр, то получится стопка размером примерно 1км 200м. У каждого в жизни есть свой маршрут примерно такой длины - у кого-то от остановки общественного транспорта до работы, у кого-то от дома до Ашана, или что-то в таком духе. А теперь представьте как вы идете этот путь, и на протяжении всего пути вы видите плотно сложенные пятитысячные купюры, которые все не кончаются и не кончаются:)

P.S. Нехрен чужие деньги считать! За своими бы последил!

Как программист когнитивный диссонанс познал Удивительное, Ярды, Когнитивный диссонанс, Интересное, Длиннопост

P.P.S. Мысли вслух не призваны оказать влияние на ваше отношение к обеспеченным людям. Мысли вслух призваны дать вам возможность почувствовать, что все очень относительно.


Спасибо за внимание!