Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Как проектная экспертиза "ворует" деньги

В последнее время, среди оппозиции, стало популярным повышать свою популярность, обвиняя правительство и чиновников в воровстве бюджетных средств.  Сейчас я попробую показать, что деньги не разворовывают, а просто закапывают в землю.

Итак, каждый бюджетный объект должен проходить обязательную экспертизу проектной и сметной документации. Стоимость такой процедуры  ~ 2 млн. Само по себе наличие подобного контролирующего органа вроде бы логично. Но, дело в том, что многие строительные нормы застряли в 60-х годах, и никому решительно не было дела до их пересмотра и адаптации под современные реалии. Рассмотрим лишь одну из них:


Проектируется гипотетический государственный детский лагерь, на 1000 мест. Экспертиза требует обязательное следование пункту санитарных норм, который гласит, что обеденные залы столовых должны проектироваться из расчета обслуживания в одну смену. Этот пункт можно было бы оспорить в суде, при активной поддержке заказчика. Да только заказчик считает, что заплатил за экспертное мнение 2 ляма не для того, чтобы спорить. Да и вообще, деньги не его а бюджетные, "делайте как говорят". Далее, из этого, казалось бы, безобидного пункта вытекает следующие, затем идут расчеты кухни, технических помещений и т.п.  Получается суммарная площадь здания - около 4000 квадратных метров.

А что по факту? После сдачи в эксплуатацию, наполняемость лагеря будет далека от 100%, дети едят не все и не всё (кто-то точит чипсы и шоколад), в несколько смен, отрядами. В итоге, одновременно в огромном зале будут обедать не более ста человек. Т.е. в 10 раз меньше! А значит, и площадь здания, и затраты на строительство и оборудование можно было бы сократить! А еще, представьте, что лагерь не один, а планируется штук пять таких. И это лишь на примере одной единственной нормы. А их там сотни, не менее безумных, устаревших, вытягивающих средства.

Вывод: реорганизацией процессов можно высвободить, для бюджета, больше денег, чем если посадить вообще всех предполагаемых воров. Но, это же нужно во всё вникать, разбираться, проводить изыскания. Гораздо проще посидеть перед монитором в теплом офисе, поискать чьи-то яхты, дворцы, корги и кроссовки.