Как приучить кота к стрижке когтей?

К сожалению далеко не все пушистики готовы спокойно переносить все уходовые процедуры и в попытках подстричь когти или вычесать шерсть, можно нарваться не только на убегания, но и на царапки, укусы и громкие и недовольные "МАААУ"
Чтобы процедуры проходили спокойно и не превращались в побоища, необходимо котика к ним приучить.
Ниже будет схема приучения, которую я расписала поэтапно.
Несколько важных моментов:
1. За 1 такое приучение не давать больше 3-4 кусочков лакомства (после пропадает мотивация чаще всего)
Берите небольшие кусочки, чтобы долго их не жевал.
2. Вы можете не работать за лакомства, если котику нельзя ничего кроме корма или вы не можете их подобрать (ничего не нравится котику) или просто не хотите.
Но! Животные просто так, без подкрепления вряд ли будут что-то делать (да и не обязаны за просто так)
Можно работать на рационе(за основной корм):
НО! За 2-3 часа (не больше!!!!) необходимо убрать корм из доступа, или проводить тренировку перед кормлением (если оно по режиму).

Как приучить кота к стрижке когтей? Кот, Лапки, Котята, Зоопсихология, Когти

Котомафия

109K постов34.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.

Автор поста оценил этот комментарий

Проходили - не помогает. Конфетки с говядинкой ест, а когти стричь все равно не дает. ) Полгода уже мучаюсь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут есть ньюанс, поощрять надо только за спокойную реакцию. Чтобы правильная связь складывалась)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня другой метод: кот приходит на ручки. Начинаю его гладить, почесывать, до тех пор, пока он от удовольствия слюни пускать не начнет. И вот пока он лежит, растекшись по дивану, я стригу ему когти. На всех 4 лапах.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, кстати тоже хороший метод)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем?
потому что у меня ровно такая же,мей кроме корма вообще ничего не интересно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут вопрос в том, чтобы приучить к чему либо, например к уходовым процедурам. Котик за просто так вряд ли будет выполнять что то. Вы же не заставите собаку выполнять команды, просто за спасибо. В данном случае работа идёт за корм. Не ест с рук, окей кладите кусочек рядом.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он с рук не ест в принципе, он псих ещё чутка с детства, мне годовалым достался. А год жил под ванной у знакомых от двойняшек прятался (шотландец вислоухий плюшевый), у него по ходу травма душевная из детства. Очень спецефичный кот, корма в миске нет он молча рядом сидит, как то я эксперимент ставил он 5 часов просидел и ни разу не мявкнул.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть с рук это тоже навык, которому можно обучить.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня котяра ничего не жрёт кроме сухого корма, перепробовал всё. Т.е. вкусняшек для него нет в принципе, и чего делать  в таком случае? Носок как выше писали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, работать за рацион. В посте написала схему) за пару часов до тренировки убираете корм из доступа
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Надеваем носок на голову и стрижём. Обрезанный кот без всяких хлопот!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Жёстко как-то)
Автор поста оценил этот комментарий
А где же "все"?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что?