Как приручить питбуля. 613 дней спустя

Приветствую и поздравляю всех с новым годом!


В процессе ленивого перекатывания от кровати до кухни и обратно я случайно закатилась за комп и решила маякнуть здесь, раз уж выдалось время поощряемого безделья.

Ничего поучительного, просто маленький отчет о моей жизни с приютским питбуличкой.

Как приручить питбуля. 613 дней спустя Собака, Домашние животные, Шереметьевский приют, Мат, Длиннопост

За последние несколько месяцев мы сделали огромный шаг в сторону вменяемости, что я считаю своей личной победой. Как мы это сделали и какой методики я придерживалась расскажу в конце поста.

Что же мы имеем на сегодня?

Как приручить питбуля. 613 дней спустя Собака, Домашние животные, Шереметьевский приют, Мат, Длиннопост

В первую очередь, ощутимо сгладилась сама шершавая наша проблема – хождение на прогулках.

Ичи вновь заслужил право ходить на шлейке и где-то с августа ошейник я пользую только во время поездок, а гуляем мы на шлейке.

Полагаю, планомерное отрезвление собаки в комбинации со своевременной заменой амуниции дали отличный результат. Гулять с псо стало реально проще, намного. Особенно утром. Утром на прогулке мы оба досыпаем и едва тащим лапы.

Вечером Ичи более активен, но безудержное желание тянуть поводок поутихло. Конечно, до сих пор он частенько забывается, но команды и вообще речь напоминают ему о должном поведении приличной домашней скотины.

Как приручить питбуля. 613 дней спустя Собака, Домашние животные, Шереметьевский приют, Мат, Длиннопост
Как приручить питбуля. 613 дней спустя Собака, Домашние животные, Шереметьевский приют, Мат, Длиннопост

Второй момент, плотно сопряженный с первым – Ичи стал меньше реагировать на внешние раздражители. Люди, кошки, собаки – всё стало серой обыденностью...

Хех, нет, ну не прям уж так)


На людей Ичи и раньше реагировал в пределах нормы, но я всё же старалась обходить всех десятой дорогой и лишний раз ни к кому не приближаться – и им спокойней, и мне, и собаке. Сейчас я делаю то же самое, но вижу, что Ичи, в принципе, всё равно, кто там и где. Внешне результата в этом направлении почти нет, но я вижу, как угас интерес в собакиных глазах, и это хорошо.

А с «дружественными» людьми вообще мимими и няняня.

Тут ещё была пара интересных моментов: обычно я отказываю детям в просьбе погладить Ичи. Но несколько месяцев назад к нам подошел мальчик лет 10 с братом лет 8, вежливо попросили пообщаться с моей собакой. Я традиционно отказала, мол, нет, только с разрешения родителей. Но мальчишка меня буквально уболтал: мол, у нас в семье стафф, немного дурковатый, но мы его любим, и блаблабла, короче разрешила я ему, но предупредила, что Ичи может быть резким и это может напугать.

Отдать должное, пацан очень корректно себя вел, без обычного детского рвения, спокойно так. Ичи ответил тем же – очень осторожно и без рывков подошел, подставил жопу для ласк, голову подставил. Вслед за мальчиком подоспел его брат, тоже по указке старшего вел себя сдержанно.

Я аж сама удивилась, с какой нежностью Ичи с ними обоими общался и как расслабленно себя чувствовал.

Тут небольшая ремарка – приютский куратор Ичи в основном приезжал в приют с женой и детьми, то есть, опыт общения с мелкими у Ичи имеется, но ограничен двумя конкретно взятыми детьми.


А до этого случая как раз был контакт Ичи с детьми с разрешения родителей последних. Они его покормили через намордник и попросили выполнить команду «лапу» и «дай пять» - все остались довольны) Кстати, те два мальчика из предыдущего абзаца тоже просили его о том же самом и Ичи радостно раздал все свои лапы.

Как приручить питбуля. 613 дней спустя Собака, Домашние животные, Шереметьевский приют, Мат, Длиннопост

С кошками лучше в том смысле, что, во-первых, местных котанов он воспринимает практически как мебель и интереса к ним почти не проявляет – так, оглядывается на них, но не тормозит и не имеет намерений на их счет. На мимопроходящих ещё иногда пытается охотиться, но уже без былого энтузиазма, плюс реагирует на мои команды. Короче, голова стала реже теряться)


Про собак на улице рассказать нечего, изменений нет: по-прежнему водит дружбу с малышами обоих полов и по-прежнему избегает крупных, если избежать не получается – бычит или типа того, но и здесь он весьма управляем, но это было и раньше.

Как приручить питбуля. 613 дней спустя Собака, Домашние животные, Шереметьевский приют, Мат, Длиннопост

С передвижением на машине всё те же подвижки: Ичи стал более управляемым, хотя в целом выдержки ещё явно не хватает.


Зато за декабрь мы дважды ездили на такси, обычном, не зоо. Первый раз был вызван острой необходимость – я заболела и была не в состоянии довести Ичи до мамы сама. В итоге вызвали такси и мама с псо умчались домой без меня и с чужим водителем. К моему удивлению, мама рассказывала об этой поездке захлебываясь позитивными эмоциями, мол, да какой же Ичи умничка, всю поездку вёл себя ну очень интеллигентно, о себе не напоминал и вообще можно было подумать, что никакой собаки в машине нет.


Второй раз острой необходимости не было, но такси было гораздо предпочтительней, чем свой пепелац, поэтому вот. В этот раз ехала я. И пикантность ситуации была в том, что наш водитель ужасно боялся собак, но по доброте душевной согласился не бросить нас на улице и довести-таки домой. И вновь Ичи повторил свой подвиг и ехал так хорошо, что, возможно, водитель такси стал бояться собак чуть меньше – мне хотелось бы так думать)

Как приручить питбуля. 613 дней спустя Собака, Домашние животные, Шереметьевский приют, Мат, Длиннопост

Честно говоря, не вижу смысла дальше расписывать наши успехи – вот куда ни ткни, всё стало либо немного лучше, либо сильно лучше.


И вот обещанная в начале поста методика, как приручить сложного питбуля с кучей тараканов.


Методика рабочая и заключается в следующем: забейте вообще болт на дрочку собаки, на натаскивания, на регулярные дрессировочные комплексы etc. Дайте собаке расслабиться и четко осознать, как выстроена жизнь и какие последствия неизбежно будут при каждом конкретном действии. Пусть собака растет как трава, само там как-нибудь выправится. Вот такая у меня методика… Собственно, я до сих пор проповедую те принципы, о которых писала здесь давно назад, но с некоторыми изъятиями.


В частности, мне пришлось признать, что Ичи без пиздюлей как без пряников, поэтому исключительно на ПП (положительное подкрепление) нам далеко не уехать.

Там, где возможно (даже если непросто) договориться плюшками, мы договаривались, а там, где плюшки игнорируются, появлялись пиздюля. Нет, я не избиваю собаку и не наношу ему увечий, но получить по усам он может.

Справедливости ради, негативное подкрепление силовыми методами уже практически не применяется по закономерным причинам: Ичи всё понял и больше не косячит, а если и хочет, то вспоминает о последствиях через команду.

Как приручить питбуля. 613 дней спустя Собака, Домашние животные, Шереметьевский приют, Мат, Длиннопост

Также у нас до сих пор в почете «интеллектуальные» игры, многократные повторения команд для дисциплины и всё вот это, о чем я говорила раньше. Просто в целом я отпустила ситуацию и забила на прицельную работу над проблемами, вместо этого укрепляла доверие и привязанность и всё такое – короче, не мешала псу чувствовать себя дома именно дома, а не в гостях. Как следствие, он стал вести себя как домашняя собака.

Как приручить питбуля. 613 дней спустя Собака, Домашние животные, Шереметьевский приют, Мат, Длиннопост

Методика супер, результат отличный, буду продолжать в том же духе)

Собачьи будни

28.8K постов19.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.