Как правильно закончить купальный сезон, или автостопом из Самары на Урал

Нельзя просто так взять  и не начать выпендриваться перед всеми подряд своими приключениями. Именно этим я и занялся, когда после пар к нам в  макдоналдсе подсела одногруппница. Но вскоре оказалось, что пока я валялся на пляжу, она этим летом покоряла Кавкзкие горы. Далее последовал диалог примерно следующего содержания:

- Оу, пляжники.
- Нет, не пляжники!
- Попробуй лучше по горам полазить.
- Да я мать его на любую гору без снаряжения залезу!
- Ну давай, давай....
Далее я, пыхтя от негодования, ехал домой перебирая варианты интересных гор России. И тут меня осенило. Я ведь ни разу в жизни не был на чертовом Урале! Древнейшие и интереснейшие горы, да и вообще столько всяких вещей с ними связанно, а я их видел только проездом на поезде. Дичь какая-то, нахер так жить. И главное они не такие попсовые среди туристов, как Кавказ. Все было решено. Посмотрел по карте и к моему удивлению они оказались всего в шестистах киллометрах от Самары. Побежал собирать друзей. Один отказался на отрез, заявив что все что угодно, только не чертовы горы. Второй тоже был не большой любитель гор, но мои аргументы о том, что нужно красочно закончить автостопный сезон подействовали. Через пару дней мы стояли на трассе.

А тут еще такой момент: Чем становится холоднее, тем я более пассивен и тем больше впадлу чем-либо заниматься. А тут еще я комп новый  собрал, ларку прошел...И привычного энтузиазма не было, но пересилив себя, понимая что как только я окажусь в дороге, вся эта хрень пройдет, я бросил в рюкзак 2 спальника, палатку и одеяло, и пошел в путь.
Ночь мы оба не спали, график сбит к чертям, поэтому утром были довольно сонные. Встали на хреновом месте, на выезде из города. И как можно было ожидать машину поймали быстро. Так почему-то почти  всегда работает.  Потом вторую, третию. Третий подвез нас до казалось бы идеального места. И именно там мы застряли. Спустя часа полтора я скзаал другу мол стопь, я пол часика посплю, потом поменяемся. Проснулся от того, что он меня толкает. Нам  остановился чувак, который в молодости сам занимался автостопом и проехал от Самары до Владивостока. Всю дорогу мы слушали о его приключениях. Как оказалось, трасса которая ведет от Самары на Уфу самая дохлая в плане стопа. Этот чувак выезжал из Самарской области по ней 2 дня. Затем он нас высадил, завернув в свое село, а мы отправились дальше. Остановилась бодрая девятка. Громкая музыка, пассажир на переднем сиденье. Отлично, значит можно спать. Диалогов с нами вести не хотят. 50-60 киллометров сна пролетели незаметно.

И тут мы поняли почему эта дорога проклята. Настолько хреновую трасу для стопа сложно представить. Подъем-спуск и так много-много км. Протопали пешком минут 40. Задолбались. Остановились возле чувака, который чинил газельку,  попросили попить, спросили где лучше  стопить = он показал. А там км в 2-3 виднелись высокие холмы и постепенно они начали нас привлекать не меньше чем уральские горы. Вечерело, уже решили идти к ним. И тут напоследок спросили у мужика, не едет ли он в Уфу случайно. Оказалось, что едет и готов нас взять с собой. Мы обрадовались, но вскоре выяснилось, почему он сам этого не предложил.

Скорость наша не превышала 60 км в час, газель больше не выжимала, с горки под 80. Довез он нас аж до села Булгаково, где был поворот прямо на дорогу до Айгира - нашей точки назначения. Так в в пол первого ночи мы уже проделали большую часть пути. Потом пару раз постопили,  нас подвезли еще дальше на пару деревень, и мы разбили палатку и  уснули. Я взяли много спальников и одеяло, предполагая что будет холодно ночью. Друг оказался глупее пришлось отдать один спальник,  мне все равно было тепло, а ему все равно было холодно.
Проснулись часов в 12 дня -мы охренели. Температура градусов 23 и светит солнце. Идеально для конца сентябра. Начали стопить, а стопилось ну оооочень тухло. Изначально планировалось, что мы в первый же день доедем до гор, залезем, там переночуем, а на следующий поедем обратно. Универ, все дела. Но  вот уже 2 дня, а мы все еще даже не на горе. После того, как мы выпили по бутылочке пива, припасенного для вершины горы, мы решили плюнуть на все и отправиться дальше к приключениям. Тут же остановилась машина и довезла нас прям до жд станции с которой  идет электричка на Айгри(с пересадкой в Инзере). Там мы приметили группу людей (2 парня, и 2 девушки) которые что-то говорили про автостоп. Мы с ними познакомились, оказлось они друзья которые тоже собрали ехать на Айгир. Решили двигаться вместе. К ночи мы были в айгире, потопали в ночи подниматься на зубы Шурале. Обилие курумника этому явно не способствовало, несколько раз я провалился между скал. Наконец мы все достигли вершины. Всю дорогу нас сопровождала лиса.

Разбили лагерь в шестером, разожгли костер. И начали пить-есть и знакомиться. В итоге мое главное воспоминание с этой ночи - это как я писаю с вершины скалы, а меня держат, чтобы я не *нулся. Вид был с этой горы настолько шикарный, а компания веселая, что я подумал "Да похер на эти дела, останемся на пару дней". Утром пара человек проснулись смотреть рассвет, разбудили всех. Я с бодуна глянул, было очень красиво, настоящие облачные реки. 5 минут посмотрел, и сказал что досмотрю как проснусь. Пошел дальше спать.
На следующий день мы разделились, мой друг остался на вершине колоть дрова, Алена, Элина и Андрей пошли за водой, а мы с Саньком отправились искать магазин. Протопали 10 км и так и не нашли, заглянули в местный горный приют Айгир, там нас бесплатно накормила очееень добрая продавщица Гуля. А парень то ли сторож, то ли директор дал нам упаковку табака, который забыли туристы. Затем мы  искупались в горной реке Инзер(Ураа хорошее окончание купального сезона в чистейшей горной реке) и отправились с трофеем в лагерь. Ну а дальше костры, песни под гитару и тд и тп.
Через пару дней, когда заметно похолодало мы сели на электричку, где воспользовавшись ждстопом прокатились бесплатно до Уфы, а оттуда на блабла каре вернулись в самару, играя с водителем и второй пассажиркой в оч увлекательную игру "Есть контакт".
Сейчас вот сижу уже под одеялком дома, и уже снова хочу новых приключений. Походу сезон пока снег не выпал еще не закончился.

А теперь немного фоток, сделаны в основоном Андреем, Аленой и Элиной. У меня телефон сел -_-


Видок

Как правильно закончить купальный сезон, или автостопом из Самары на Урал Автостоп, Южный Урал, Зубы Шурале, Путешествие по России, Горы, Длиннопост
Как правильно закончить купальный сезон, или автостопом из Самары на Урал Автостоп, Южный Урал, Зубы Шурале, Путешествие по России, Горы, Длиннопост

Рассвет, обалчные реки

Как правильно закончить купальный сезон, или автостопом из Самары на Урал Автостоп, Южный Урал, Зубы Шурале, Путешествие по России, Горы, Длиннопост

Общее фото, на котором нет фотографа -_-

Как правильно закончить купальный сезон, или автостопом из Самары на Урал Автостоп, Южный Урал, Зубы Шурале, Путешествие по России, Горы, Длиннопост

Я пьяный писаю со скалы. 

Как правильно закончить купальный сезон, или автостопом из Самары на Урал Автостоп, Южный Урал, Зубы Шурале, Путешествие по России, Горы, Длиннопост

Тп внутри меня требует селфи в живописном месте

Как правильно закончить купальный сезон, или автостопом из Самары на Урал Автостоп, Южный Урал, Зубы Шурале, Путешествие по России, Горы, Длиннопост