Как правильно выбрать блок питания для своего пк

Доброго времени суток. Хотелось бы написать обобщённую статью на тему того, как правильно выбрать блок питания для своего компьютера. Инструкция будет универсальная, она позволяет выбрать самые лучшие блоки питания в независимости от того, для каких целей у вас сборка ПК. От грамотного выбора блока питания уже зависит возможный апгрейд вашего компьютера, безопасность, ваша сохранность вашей квартиры, имущества и так далее. Ну и самое банальное то, что не сгорит ваше железо. Конечно же, 100% никто вам не даст, и эта инструкция тоже не панацея, но тем не менее хоть в чём-то она поможет.


Я не хочу начинать с банальщины рассказывать о этом, для чего нужен блок питания. Давайте приступим сразу к делу.


Форм-фактор блока питания

Эту ошибку очень часто допускают те, кто впервые собирают компьютер. Вам нужно будет определиться: либо вы блок питания подбираете под корпус, либо корпус под блок питания. В данном случае речь идёт лишь о размерах самого блока питания. Обязательно обратите на это внимание.


Выбираем бренд блока питания

Я бы рекомендовал обратить своё внимание на те бренды, которые уже достаточно давно на рынке. Я бы, конечно, привёл их названия, но мне за рекламу никто не платил, я зря не буду упоминать чьи-то названия. Самое главное, чтобы он не был ноу неймом либо же откровенным китайским подвалом.


Мощность блока питания


Здесь всё банально и просто. Вам нужно просчитать, сколько ваша конфигурация потребляет. Если вы всё просчитали, то не спешите радоваться и брать блок питания по номиналу того, сколько у вас тянет текущая сборка. Первое, что вам нужно будет учитывать, это то, что компьютер может работать под нагрузкой, возможно, вы что-либо будете менять, апгрейдить. Возможно вы захотите воспользоваться разгоном. Это, конечно, совсем другая история, но чем чёрт не шутит.

Объясню на простом примере. Допустим, ваше железо в соке у потребляет 220 ватт. Это уже процессор видеокарта, диски и так далее. В нагрузке пусть они потребляют 300-350 ватт. То есть уже получается, что блока питания на 250 ватт вам не хватит. И на 400 ватт тоже не хватит. Теперь берём пиковую нагрузку, которую ориентировочно вы просчитали. Её следует умножить на 2. И в таком случае вы получаете блок питания на 600 ватт. В таком случае будет запас на апгрейд и запас на пиковое потребление.


И кроме того будет хорошо, если блок питания будет работать примерно наполовину от своей мощности. Во-1 он не будет молотить себя на полную катушку, а соответственно износ будет меньше. Во 2 кулер блока питания не будет работать на полную мощь, а это означает, что вы получаете меньше шума. Современные кулера и так не особо шумные, но тем не менее, возможно, вы любите тишину.


Сертификаты блока питания


Обязательно обращайте внимание на этот пункт, чтобы блока питания был сертификат. Сертификаты бывают разные, чем они отличаются, можете прочитать на любом сайте, который рассказывает о блоках питания. Тут важно понять, что вы получите не просто какое-то название, что у вас есть какой-то там сертификат, а знак качества. Это означает, что блок питания внутри будет исполнен ис более качественных материалов, и у него будет больше гарантии. А это уже безопасность для вас вашего оборудования и вашего имущества.


Ну а такие моменты, как модульные блоки питания, не модульные-это отдельная история. Тут уж обращайте внимание на свой бюджет.

Но помните о главном. Никогда не экономке на блоке питания и желательно не покупайте б/у варианты. Так как блок питания-это главный компонент компьютера. А вы можете купить супер, дорогой видеокарту или супер дорогой процессор, но какой толк, если всё это оборудование у вас сгорит или же не будет нормально питаться.


Всем хороших и производительных сборок делаете их с умом и не экономьте на основных моментах.