Как правильно переходить дорогу

Насмотришься роликов со сбитыми пешеходами и понимаешь, что переходить дорогу нужно только так)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
121
Автор поста оценил этот комментарий
С определённой поры я никак не подталкиваю пешехода перейти дорогу. просто останавливаюсь и стою. Никаких эмоций, ни жестов ни слов. Просто уверенно останавливаюсь и стою жду пока человек пройдёт. Крайне редко пытаются жестами объяснить - мол проезжай. Стараюсь не реагировать.
Считаю, что только такое поведение является единственно правильным.
Во первых оно предсказуемо что самое главное.
Во вторых оно не может быть воспринято неоднозначно.
раскрыть ветку (24)
55
Автор поста оценил этот комментарий

У меня прав нет, но даже у меня, как пешехода, подгорает от таких "проезжай-проезжай". Встанут у края пешеходного, машины остановятся, чтобы их пропустить, а они начинают играть в "благородство". Да что толку, ТС уже остановились, им насрать перейдешь ты или нет, время они уже потеряли в любом случае

раскрыть ветку (20)
61
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А он и не хотел вовсе переходить, он вестибулярный аппарат тренирует на бордюре (поребрике).

16
Автор поста оценил этот комментарий
у меня, как пешехода, подгорает от таких "проезжай-проезжай".

Я сам дочь пешехода

Часто бывает такой случай: иду по направлению к нерегулируемому переходу с намерением перейти тихую улицу и вдруг замечаю одинокое приближающееся авто. Перейти перед ним не успеваю. Но и заставлять тормозить мне его тоже не хочется.

Несколько раз в таких ситуациях пробовал показать жестами "проезжай-проезжай", но водилы всё равно останавливаются.

Поэтому просто прохожу по тротуару мимо перехода "дескать мне не сюда", водила спокойно без пауз проезжает, я разворачиваюсь, подхожу к переходу и спокойно, никому не мешая, пересекаю проезжую часть.


Со стороны, наверно, выглядит глупо, но выхода другого нет. Жаль что у нас в стране не распространён жест "проезжай".

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бесят, такие "хорошие" пешеходы. Заставлять тормозить ему видите ли не хочется. Из-за такого "благородства" водителей с толку сбиваешь и заставляешь их нарушать правила. Автомобиль не поезд, чуть притормозить ему проблем не составит.

Всегда смело перехожу дорогу, естественно, наблюдая за поведением автомобиля. Они оттормаживаются или снижают скорость до приемлимого для меня уровня, чтобы я не торопясь успел перейти дорогу. Но очень! (1 из 1000) редко встречаются далбоёбы, которые не снижая скорость едут, и мне чтобы успеть перейти надо бежать. В таких случаях я останавливаюсь на полпути, жду его реакции и им приходится тормозить до полной остановки, пока ещё не было случаев, чтоб не останавливались, но даже в этой ситуации у меня есть время для маневра назад на обочину, как у этого паренька на видео.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я повторюсь.. некоторые на зелёный по зебре проносятся на скорости 60-80 км...
Моя любимая поговорка, лучше перебздеть, чем недобздеть.
Знаешь почему тебя еще не сбили?
по одной единственной причине, тех кого сбивают им уже интернет не нужен.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Знаешь почему тебя еще не сбили?

Наверно потому, что, когда несутся с такой скоростью, я стою с края дороги и не рыпаюсь

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто останавливаюсь за пару метров до начала перехода.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Водители нынче пошли со стратегическим мышлением наперёд. А может суицидников, бросающихся под колёса боятся, хз.


Видят что ты стоишь пусть даже в паре метров до - притормаживают.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну притормаживать - это нормально.

Гораздо сильнее напрягает, когда уже идёшь по переходу, а останавливаться никто не собирается. Мол, ему ещё пол метра осталось, проскочу.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

В ПДД нет обязанности водителя остановиться и пропустить пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе (если он не слепой с белой тростью, или это не дети, садящиеся в спец.автобус). Водитель, грубо говоря, обязан уступить дорогу - не мешать пешеходам. То есть проехать так, чтобы вы (пешеход), как участник дорожного движения, имеющий преимущество, не изменяли свою скорость и траекторию.

От пролетающих в пару сантиметрах идиотов, как и от тех кто переходит на красный и прочее - не избавишься всё равно.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Шта?

Остановиться да, не обязан. А пропустить -требования ПДД.

Более того, пропуская пешехода, водитель должен принимать во внимание, что пешеход может внезапно остановиться, побежать, поползти или полететь в любом из направлений.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А "пропустить" - это когда останавливаешься и ждешь, пока пройдет/проедет. Сам себе противоречишь.

Можешь поискать в ПДД требования о "пропустить" и "уступить дорогу" - заметишь разницу.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А знаешь в чём основной прикол?

причинение вреда объектом повышенной опасности (автомобилем). Водитель должен возместить причинённый пешеходу вред (моральный вред, упущенную выгоду (заработок) за время лечения, затраты на лечение и прочее).

+ возможно лишение прав или штрав до 5000р. (это самое лёгкое наказание за наезд на пешехода)

В случае тяжкого вреда здоровью или смерти - уголовка.

Исключение - когда пешеход намеренно бросается под автомобиль. Но это весьма трудно доказать.

Так что... Я бы всё-таки советовал именно пропускать.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А знаешь в чём основной прикол?

конечно знаю. Не первый день в теме. А ещё если ДТП по вине пешехода - с него можно стрясти деньги не ремонт.

+ возможно лишение прав или штрав до 5000р.

это-то откуда взялось?)

Так что... Я бы всё-таки советовал именно пропускать.

Я где-то настаиваю, чтобы не пропускали? Мне интересно, по какой логике я из человека, разъяснившего нюанс в ПДД превратился в давящего пешеходов водятла?)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты ему "приезжай, приезжай", а дальше менты за непропуск остановят) так что ну его нафиг. Вот почему не распространено, я считаю
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а если чувак знает ПДД (а большинство пикабу их не знает - я убедился на своём рейтнгеXD), то на "непропуск" не разведется.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а я иногда бывает задумаюсь стоя у пешеходного, а когда опомнюсь смотря а меня уже пропускают, приходится переходить)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Никаких эмоций, ни жестов ни слов.
Я как правило вообще не вижу водителей (отсвет и плохое зрение)
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично. Просто стою себе и смотрю в даль наполненными вселенской печалью глазами...

Автор поста оценил этот комментарий

бабульки какой-нибудь на тебя не хватает.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку