Как правильно найти новую работу не по специальности?

Всем доброго времени суток. В последнее время всё чаще посещают мысли о смене работы. Основная моя специальность в настоящий момент - зубной техник (образование среднее специальное, но есть и другое высшее образование не по этой специальности). В данной сфере работаю несколько лет и успел разочароваться. В каждой работе есть свои плюсы и минусы, в этой основной минус - время. Его не хватает. От слова совсем. На работе бегаешь как сумасшедший от количества работы, ограничиваешь себя в возможности поесть или сделать перерыв, уйти с работы в 22:00-23:00 стало нормой. И это сопряжено с физическим трудом, целый день на ногах. Раньше я работал совершенно на другой работе, освобождался в 18:00 как все нормальные люди, свободное время вечерами по будням уделял домашним делам, а в выходные отдыхал. Так получилось, что ту работу пришлось оставить. Хотелось бы вернуться к прежнему режиму жизни, но я просто напросто не знаю с чего начать и куда вообще идти в моём случае. Люди увольняются из-за нехватки денег, а я хотел бы уйти из-за нехватки времени... Зарплата 50-60 тыс. меня вполне устраивает, но эти деньги даются очень тяжело. Уйти в другую организацию в этой сфере - не вариант, ещё хуже себе могу сделать, так как до этого работал по этой специальности в другой фирме, так по праздникам приходилось работать и в 00:00 часто уходил. Надоело до чёртиков. Уволиться очень просто, но найти новую работу очень сложно, по себе знаю. Боюсь уйти, что называется, "в никуда", но уйти в будущем хочется, просто не знаешь, как это правильно сделать, с чего вообще начинать. Были бы может быть какие-то курсы от какой-то компании с гарантией трудоустройства в будущем, или какая-то работа, на которой котировалось бы среднее медицинское образование без квалификации, или что-то подобное, куда гарантированно бы взяли. Лишь бы зарплата не была меньше 50 тыс. Мыслей у меня много на этот счёт, но не одной дельной. Поэтому и решил написать этот пост с вопросом к вам, уважаемые его читатели, может быть вы мне что-то подскажите или натолкнёте на какую-нибудь мысль по поводу куда дальше возможно двигаться по жизни, возможно свой личный опыт. Буду благодарен. P.S. Не стоит пытаться меня переубедить от смены места работы, сменю я её или нет, в любом случае - это будет моё решение.

Спроси Пикабу

4K поста5.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Подпишись на наше сообщество, если тебе понравилась публикация. Или добавь нас в игнор, если нет.

Правила:
1. Задавая вопрос в посте, используйте открытые вопросы (те, которые не предполагают коротких ответов «Да/Нет»)
2. Создавая пост-ответ, убедись, что делаешь это ответом, иначе нам придется вынести пост за несоответствие тематике соо.
3. Подборкам, созданным на основе вопросов пользователей, тут самое место.
4. Посты с призывами поделиться историей, цифрами (пример), картинками, рекомендациями, тоже относятся к тематике соо (если будет перегиб, то пересмотрим данный пункт).
4. В сообществе не место для политики и вопросам по сайту/модерации. Для этого есть профильные сообщества.
5. Не допускаются оскорбления авторов только за наличие вопроса.
6. В сообществе допускается размещение подборок из ответов на вопросы в других постах или постах самого сообщества, только убедитесь, что до вас этого никто не сделал.
7. Предложения по доработке правил и направлению развития сообщества принимаются 24/7.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Открываете HH, ищете то, что вам подходит, смотрите на требования, условия труда и ЗП
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё понятно, но я прошу натолкнуть меня на мысль куда при указанных условиях, так как у меня самого нет дельных идей.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрите, любое изменение профессии - это старт с нуля. А значит и с минимальных зарплат. Если вы в Москве, то возможно 50 на старте и будет, если это не Москва, то хорошо, если начнут с 30-40 тысяч. Если можно за пару недель освоиться и начать работать, то такая работа не будет стоить дорого. Так что думайте, решайте, но меняйте специальность только если вас старая не устраивает. Если вопрос только в деньгах, то ищите способ применения ваших знаний в другом месте, обучайтесь, становитесь востребованным специалистом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ. Понятно, что в начале может быть небольшая зарплата.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что мешает работать по графику клиники? Я вот сомневаюсь, что клиника работает до 22-00. Обычно до 20-00 в две смены.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю минимум двух людей по моей специальности, которые ночуют на работе. Реально. Я в начале не мог поверить, но это действительно так.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если уж решился увольняться, то можно заодно и попробовать текущую работу привести к нормальному графику, т.е. заканчивать ровно тогда, когда заканчивается оплаченное работодателем время, без каких-либо переработок, тем более бесплатных.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Результатом этого будет увольнение, так как я не успею выполнить объём работы. Есть сроки. Я вынужден задерживаться, хотя могу уйти раньше. До 18:00 такой объём работы как у меня просто нереально выполнить.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
И что мешает начать искать работу, не увольняясь ?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего. Но я же и прошу совета куда именно пойти работать с гарантией трудоустройства при указанных условиях, так как ничего мне на ум дельного не приходит.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи вам!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

А что просто не найти ту же работу но с приемлемым графиком ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу уйти в 18:00. Это полностью моё право, никто не спорит, в том числе и моё руководство. Но! Если я так уйду, то меня просто завалят работой. Я попросту не успею, потому и приходится так сильно задерживаться. Это как автоматический конвейер - остановишься на минуту, следующую минуту придётся ещё более усиленно работать, так как процесс не остановим.

показать ответы