Как появляются прозвища

Имена нам дают родители, но есть и прозвища. Их возникновение иногда может требовать долгого разъяснения. Но бывают и очень простые истории.

Конкретно, про одного из моих бывших начальников. Он имел огромные габариты, около двух метров, и при этом не стебелек, а могучий мужик. В армии он попал в артиллерию. На больших учениях он отличился. Вроде бы, когда заглох тягач, дотащил до позиции орудие. Стрельбы прошли удачно. Его представили к медали.

На вручении, генерал, который проводил награждение, остановившись перед ним, спросил: Как служится, сынок? Молодой парень, которого в его 19 лет просто распирали чувства от происходящего, радостно гаркнул: Заебись, товарищ генерал. Часть легла, причем надолго. Все обошлось, генерал смеялся чуть ли не больше всех.

Но прозвище осталось на всю жизнь - Вася-Заебись.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
57
Автор поста оценил этот комментарий

Моя бабушка 1900 г.р. рассказывала про их деревню и про их нравы. К одной молодухе пришли сваты. Мать велела ей принести казан с печи. Девка его подняла и от натуги пёрнула. Сватовство пошло по другому. Её обсмеяли, замуж не взяли. Так и прожила она вековухой и до конца своих дней была Манька-пердушка. Деревня жестока.

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Что, раньше люди тоже пердели?!

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не поверишь, даже девушки...
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вспоминается сказка из нижегородчины.

Отдыхал я как-то в детском лагере в селе Большое Марьино. Проотдыхали мы уже недели две, когда местные рассказали нам, что на самом деле наш лагерь относится не к Большому Марьино, а к другому селу. Есть такая очень странная традиция в русских селениях, когда половина села называется, скажем, Большое Марьино, а вторая половина села... Тут нам предложили угадать название второй половины, и мы, разумеется, дружно предположили Малое Марьино. "Нет, детишки, - сказал нам местный дед. - Вторая половина нашего села называется Пердуново. Вот к нему ваш лагерь и относится".

3
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь понимаю почему меня дед с детства называл Анка-Пулеметчица(
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И ник соответствующий, мадам-фу-фу ))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Переехать в другое село видимо не судьба. Или в город.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку