Как появилась бритва «Жиллетт»

Как появилась бритва «Жиллетт» Изобретения, История, Gillette

Американский изобретатель Кинг Жиллетт в ноябре 1904 года запатентовал бритву с лезвиями, которые можно было легко сменить. В то время Жиллетту было уже почти 50 лет, а над возможностью создания такой бритвы он думал целых 10 лет. Началось все с того, что у Жиллетта затупилась бритва. Для того, чтобы привести ее в порядок, нужно было отнести к точильщику, потратить время и деньги. В этот момент Кинг подумал о том, что не плохо бы иметь бритву со сменными лезвиями. Он достаточно быстро придумал: как должна выглядеть эта бритва. На Т-образную ручку закрепляется лезвие с помощью зажимов. За несколько секунд старое лезвие можно будет легко заменить новым. Но главная проблема была в другом – где взять сталь, которая была бы прочной и тонкой? И, самое главное, дешевой, чтобы стоимость такой бритвы не превышала плату за услуги точильщика.

Как появилась бритва «Жиллетт» Изобретения, История, Gillette

Нужную сталь смог подготовить инженер Уильям Никерсон, а Кингу Жиллетту оставалось только найти инвесторов, готовых вложить деньги в перспективный, хоть и рискованный, проект. Эту проблему он решил. Правда, столь полезное изобретение покупатели оценили далеко не сразу: в первый год было продано всего несколько десятков станков и сменных лезвий. Но и здесь Жиллетт нашел выход – он начал продавать станки по цене гораздо ниже той суммы, которая тратилась на их изготовление.Правда, через некоторое время клиентам приходилось покупать новые лезвия, иначе, станок был просто бесполезным. Вот на лезвиях и зарабатывал предприимчивый Кинг Жиллетт. Вскоре Жиллетт стал известен всей Америке, его продукция пользовалась спросом, принося изобретателю хорошие доходы. Он был знаком с первыми лицами страны, и даже в шутку предложил Теодору Рузвельту, у которого закончился президентский срок, стать главой одного из своих филиалов в Аризоне. Правда, Рузвельт не растерялся и заявил, что не доверяет человеку, который производит бритвы, но сам носит усы.

Как появилась бритва «Жиллетт» Изобретения, История, Gillette

Первая мировая война принесла Кингу Жилетту миллионы долларов, только в 1917 году в американскую армию было закуплено 36 000 000 лезвий. А за годы войны солдаты привыкли пользоваться бритвенными станками, покупая их и в мирное время. В конце жизни Жиллетт, скончавшийся в 1932 году, с гордостью заявлял, что его изобретением пользуются от севера Норвегии до пустыни Сахара. Многие считают, что в нашей стране бритвы «Жиллетт» появились только во времена перестройки. Это заблуждение, один из заводов компании был открыт еще в царской России.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий

все бы ничего, если бы 4 сменных кассеты не стоили бы 1000+ деревянных, а конкуренты от 300+ начинаются...

раскрыть ветку (39)
13
Автор поста оценил этот комментарий

покупаешь т-образную, хорошие лезвия и экономишь овердофига денег)

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже к этому пришёл: бреюсь каждый день электрической, а после затяжных выходных или отпуска - т-станком. Так как электрическая дёргает длинную щетину. Лезвия астра или фазер служат долго, а стоят копейки.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто машинка не очень, хорошая не дёргает. Мне давно подарили Филипс, но сам бы я взял Moser и вам советую.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
5 мм щетину дёргает. У меня сетчатая panasonic. 1-2 дневную щетину не дёргает
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Взял Braun 3 серии (не дорого и хорошее качество) с трехсекционной головкой, в которой средняя является триммером, остальные две сетки. Так вам скажу, и двухнедельная щетина ей не проблема, средней частью сначала укорачиваются волоски и потом двумя крайними добривается в ноль. Два года ей уже, пока сетка не стёрлась, бреюсь раз в три дня. Можно споласкивать бритву в воде, аккумуляторная, но работает и от зарядки (многие другие бритвы не работают, т.к. зарядка слабая).
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже три секции, аналогично вашей.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо быстро водите бритвой по лицу, триммер не успевает срезать. Тут как с машинкой для стрижки волос, если быстро пройти, то зажует. Либо от формы рисунка триммера зависит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, медленно, быстро - не важно. Щетину за 1-2 дня идеально бреет. 3 и более дней - дергает на шее, до раздражения. Какой-то косяк конструкции. Но триммер выручает.

Еще бывает от длинной щетины бывает остаются одиночные тонкие волоски. Один раз провожу одноразовым станком по сухой коже.

Автор поста оценил этот комментарий

А, так это сетчатая, меня она тоже дёргает. Я триммером бреюсь. А вам можно сначала насадкой-гребнем до 2мм, а потом сеткой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому и купил т-станок. Обычно раз в неделю им бреюсь после выходных, а электрической - каждый день по будням. Т-станок бреет чище, но дольше электрической.
Автор поста оценил этот комментарий
Какие лезвия посоветуешь? У меня в ашане только рапира платинум продаются, думаю заказывать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Astra Platinum, Feather

11
Автор поста оценил этот комментарий

Я не представитель марки жилетт, и не хочу рекламировать их продукцию (да, дорого - пздц) но конкуренты рядом не валялись. Что только не пробовал. А одноразовые бритвы с одним-двумя лезвиями годятся только шарошки со старого свитера сбривать. И мне кассеты хватает на до#уя времени, бреюсь раз в три дня примерно.

раскрыть ветку (16)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю мне БИК больше нравится. И качество на уровне и цены норм. В последнее время у меня на жилете лезвия прогибаются, две пачки покупал и на всех так, не знаю почему, а вот у БИКа норм все, оба на месяц хватает
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

пару месяцев назад взял какой-то станок от БИК, типа аналог Мак3, только у Жилетт ручка металлическая, а у БИК - пластиковая. Пока вроде нравится (ношу бороду и только шею брею иногда), но вначале показалось, что чистится лучше (там лезвия на пружинках), а потом наоборот. не понял ещё. но разница в цене существенная.

Автор поста оценил этот комментарий

У БИКа больше расстояние между лезвиями, так что не так сильно забиваются. Набор из 5 картриджей стоит как 1 кассета для фьюжина, но тупее и быстрее тупятся

Автор поста оценил этот комментарий

Лично у меня складывается ощущение что у БИКа лезвий на больший срок хватает. Бесит только пластиковая ручка, но за эти деньги не принципиально.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня борода не как у престарелого хипстера растет и кассеты хватает на два-три месяца. Если не на дольше. А по поводу гнутых лезвий слышал продают поддельные кассеты. Хз, сам не встречал.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю покупал в магнит косметика и перекресток в москве, обе гнулись хотя проблема не велика всегда можно было вогнуть обратно :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы точно лицо ими брили? О_о

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я один чего то не понимаю? Забивается щетина между лезвий жилета так что хрен смоешь/выбьешь. Полоска через пару сеансов бритья смывается нафиг... Кстати, кто в теме-в чем ее предназначение вообще. Она же стоит ПОСЛЕ лезвий, т.е. смазывает уже по бритому?
Короче, через 2-3 раза сменная кассета жилет превращается в грязное гавно. Нет, бриться ей конечно можно еще долго, но уже неприятно.
Бреюсь одноразовыми биками дешевыми, одно там лезвие и защитная металлическая скоба, охренительный дизайн— легко смываются везде можно подлезть (тонкие) в отличие от жилета того же. Другие станки от того же Бика гавно.
Вопрос цены. Дешманский пластик и кассеты к жилет по времени бреют примерно одинаково (от месяца и более). Но Жилет реально охуевшие в вопросе ценообразования. Патамушта кормят дохрена гребаных маркетологов.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Месяцами бреюсь, пока полоска на лезвии не начинает белеть. Я не знаю, что вы делаете с бритвой, если она

превращается в грязное гавно

Моя бритва выглядит всегда новой.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
забивается щетина между лезвий.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня не настолько БОРОДА, чтобы щетина забивалась. Может у вас пена для бритья густая? Я беру нивею - она норм.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
я хз, возможно это от толщины волос зависит
1
Автор поста оценил этот комментарий

Wilkinson Sword (шик) отличные и дешевле в разы. Правда, вероятней всего, в обычном магазине не найти.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю, пользуюсь который год Titanium Quattro и никаких проблем. Да и хватает их на более долгое время
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут стоимость обсуждают пврень. И кстати, довольно много качества можно встретить по дешевке.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе надо как-то предложения составлять по другому. Какого еще "много качества можно встретить по дешевке"?

6
Автор поста оценил этот комментарий
Этот гандон даже в гробу продолжает зарабатывать на лезвиях
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Никто вам не запрещает пользоваться опасной бритвой.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А это единственный вариант?
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это самый дешевый вариант. А там уж как хотите. Вот вам т-образный станок чуть дороже. Вот жилет с пятью лезвиями еще дороже. А вот навороченная электробритва за двадцать тысяч. Просто странно обзывать гандоном человека, подарившего миру удобную и полезную вещь, просто потому что вы мало зарабатываете.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Рокфеллер никогда дома не держал прислугу. Может потому, что он мало зарабатывал?
Или может у здравого человека не укладывается в голове мысль о том, что 4 сраных лезвия в пластмассе могут стоить около 1 тыс.руб? Ценник явно завышен, может для успешного человека, как ты, это не деньги, но жаба душит из принципа.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Опасная бритва - это самый дешевый вариант? Хорошая бритва из хорошей стали стоит за сотню-две европейских денег, добавьте ремень для правки, пасты, маломальски хорошие точильные камни. На эти деньги жилетов на несколько лет купить можно.


Но если мы говорим о ширпотребе с али - тогда да, опасная бритва таки самый дешёвый вариант. Но с тем же успехом можно будет бриться кухонным ножом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

хорошая опасная бритва стоит от 2-3 тыс рублей, проблема только в том, что нет современного производства опасных бритв.

Долго брился т-шками - результат по бритью чуть лучше, чем кассетниками. Перешел на клинковые бритвы - они бреют реально лучше, опасные бритвы реально бреют по разному (сравниваю немецкие, шведские, английские, советские, американские клинки). Кстати, советские весьма на уровне - у  меня есть заводов СТИЗ и ЗТВ - Особая, Экстра, Волга, Двузаковная - бреют чисто и комфортно.


По т-шкам: у меня есть китайский вейши, муле R41, разорок вандебар, паркер s61. Вот именно т-шки можно назвать самыми быстрыми и экономными, если нужен результат и не охота заморачиваться с правкой и заточкой клинковой бритвы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

По это причине перешел на вариант бритвы 1960 года.

Автор поста оценил этот комментарий

меня вообще вымораживает их ценовая политика

1
Автор поста оценил этот комментарий

МиГ 2118Б.

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку