Как построить свой бизнес.

Вы молодой и амбициозный, и вы хотите работать на себя и стать богатым и счастливым.

как наиболее правильно и безопасно это осуществить.

выбрать направление

уехать в в МСК или СПБ

выбрать самую сильную компанию на рынке и устроиться туда работать (лучше продажником)

Работать минимум три года, получит опыт и знания,  после этого можно пытаться открыть свой бизнес.

А все эти тренинги, бизнес молодости и т.д. это  впустую. Съездить в Китай, купить хомяка за рубль, продать за 2. Не работает это.

Для построения бизнеса. даже особо первоначального капитала не нужно. С деньгами тоже нужно уметь обращаться.

Ну дадут сейчас какому нибудь студенту 100 млн. скажут строй бизнес.  сделает интернет магазин, накупит всякой дряни на склад и все. Останется с кучей хлама.

Работа со складским ассортиментом, товарные запасы, оборачиваемость склада -это целая наука, которую лучше изучать в чужой компании и за чужие деньги. Вспомним ENTER-фееричные идиоты.

(Отвлекаясь от темы, хотел бы я посмотреть показатели у ОПТОВЫХ РЯДОВ.  люди в поле открыли магазины, и влезли в новый рынок. уверен, что там показатели эффективности в минусовом поле. и сейчас они прожирают деньги инвесторов или уже сожрали.)

Для успешного бизнеса в первую нужны знания, и правильное понимание логики рынка. 

Например, меня недавно просили помочь одному молодому человеку. Ему папа дал денег, и тот  решил заниматься оптовой продажей электрооборудования. Дело хорошее, рынок емкий, на любой стройке электрооборудования на десятки миллионов. БКТП, кабель, электрощитовое оборудование. КНС, системы видеонаблюдения, пожаротушения, водоснабжения, свет, установочное оборудование. Просто заходи на объект и становись миллионером.

Пришел наш МЧ к застройщику торгового центра.

Тот отправил к своему подрядчику по электрмонтажным работам.

Подрядчик скинул ему проект, на считай. давай счет. будет дешевле куплю у тебя.

МЧ решил побиться за светильники. артикул есть, количество есть, производитель есть.  Обратился на завод, ко всем дистрибьюторам. везде цены больше, чем конкуренты предлагают застройщику. Никак не получается.

И что делать МЧ, как побеждать.?

Я пытался ему рассказать про проекты, как все работает, почему там стоят именно эти светильники, что можно попытаться сделать. Что продажа уже состоялась, три года назад, когда эти светильник в проект заложили. уже тогда этот проект застолбили за компанией, которая прописала эти светильники.

Но это сразу то и не понять. В общем, трест лопнул.

А вот правильный пример.  меня есть хороший знакомый.  Ему 25 лет, два года назад приехал из какого поселка из Вологодской области. Когда приехал, без слез было не взглянуть, молодой наивный, акцент и т.д.  Устроился в небольшую компанию, которая занимается очень крупными сделками в сфере энергетики. За год приобрел опыт, сейчас мне показывает проекты, которые будут реализованы при строительстве крупных энергетических объектов.  Объясняет как там люди играют, правила игры. Эти проекты идут от 100 миллионов до нескольких миллиардов. И он общается по этим проектам, часть из них выигрывает, часть откладывается на будущее. Я его спрашиваю.

Как ты на такие проекты выходишь? На холодном обзвоне на такие проекты не выйти. Познакомили?

-Нет, не знаю, как то само получилось. Туда пришел, поговорил, порекомендовали. 

Есть еще друг, который работает по тендерам. До этого работал в тендерной компании.  Посмотрел, научился. Сейчас в его фирме 3 человека. Хвастался, что чистая прибыль в декабре составила 2 млн рублей. Откатами не увлекается, налоги платит. Выигрывает 70% тендеров, в которых участвует. Сильно не рискует. Играет только наверняка.

Я работал в свое время в очень сильной электротехнической компании. Самой сильной в России. Основная сила этой компании была в мозге ее директора, хотя многие считают, что основная сила это ее склад..Я там проработал три года.

Интересная особенность. Нас в тот момент работало в отделе 4 человека. Из 4 человек, 3 человека открыли свой бизнес.  в разных направлениях. Четвертая просто в декрете))

Сейчас нас объединяет одно.  Примерно одинаковый уровень развития компаний и одинаковый стиль развития. Все развивают компании за счет повышения и улучшения услуг для клиентов

Один из коллег занимается промышленной резкой бетона. Начинал с резки бетона на стройках и квартирах. И постоянно вкладывался в инструмент. Сейчас у него есть машины, которые могут резать бетонную стену более метра толщиной. У него работа компании расписана на следующие два года. пилит стены у заводов, когда им нужно туда большое оборудование затащить.

Второй стал заниматься строительством частного жилья. Сейчас несмотря на острый кризис в данной отрасли, стоит 2-3 дома одновременно. У него свои бригады, свои проекты, своя техника. Никаких подрядчиков. Выигрывает по ценет. типовые проекты, работа без подрядчиков.

У меня есть клиенты, потому что есть сильное производство и инжиниринг. Если честно, мы и клиентам то не звоним. работаем на входящем потоке.  Например, я вчера написал, что был на переговорах с человеком, который взял тендер на нефтянку. Сегодня получили первый транш, будем заниматься АСУ ТП и сборкой электрощитов управления и силы 0,4 и 35кв.

И я уверен, что так получилось, не потому, что мы такие правильные и умные мужчины. Это все благодаря тому, что мы работали с человеком, который повлиял на наше мировозрения и показал как нужно работать. кстати, на электротехническом рынке, 80% компаний выходцы из этой фирмы.

В общем для успешного бизнеса нужно идти учится. причем не в университеты на менеджеров или курсы к балаболам, а в реальный бизнес. и лучше к лучшим.

А еще лучше в западные структуры. Те очень крутые. В следующем посту расскажу ,про опыт работы с западными компаниями.