Как поседел мой отец

Это было лето 1997 года, мне было 5. Мы жили на Севере и ощущали все прелести сургутского лета, проведенного по уши в песке, с комарами и мошками во рту при каждом глубоком вдохе. Мама решила устроить генеральную уборку дома и отправила меня, старшего брата (10
Лет) и отца погулять. Отец взяв нас за руки отправился к своему брату в гости в соседний микрорайон. Погода располагала, поэтому взрослые ковырялись в машине во дворе. А старшему брату наказали присматривать за мной и далеко не отходить. Через минут 20 отец обратил внимание, что стало как-то тихо. И тут же понял, что я пропала.
В течение 10 минут был поднят на уши весь микрорайон, родственники и соседи облазили все люки, подвалы.
И именно в этот момент мой брат сообразил, что я еще маленькая и знаю всего пару маршрутов. И естественно все эти маршруты шли через автомобильные дороги и не регулируемые перекрестки.
Прибежав домой, дверь ему открыла абсолютно спокойная мама (домашнего телефона тогда не было и она была не в курсе всего происходящего). Брат испуганно спросил маму заходила ли я домой и мама ответила, что 5 минут назад я зашла домой попросила лопатку и вышла во двор играть в песке.
С тех пор мой отец поседел, а брат вспоминает этот случай каждый мой день рождения.