Как помочь человеку?

Всем здравствуйте. Это мой первый пост здесь, я пишу, потому что просто не знаю, что делать в такой ситуации и хотелось бы услышать мнения от людей, которые могут разбираться в этом.
Сегодня как обычно поехала на работу. Захожу в маршрутку (еще удивилась, почему она полупустая), а там сидит бомж.
Весь грязный, вонючий, не в ладах с головой. И при этом у него нет обеих рук!
Вернее, торчат только обрубки.
Если у обычных бомжей и алкоголиков сразу все на лице написано, там обычно наглая морда, которая требует выпивки, то здесь лицо совсем другое. Глаза добрые и очень грустные. Не знаю, как он докатился до такой жизни, но мне стало его жалко просто пипец как!
Я спокойно ответила на его вопросы (он спрашивал, когда остановка жд вокзал), потому что все остальные шарахались и не отвечали, мне было очень жаль человека.
Но тут водитель решил его высадить из-за запаха. Тот говорит «я не могу встать самостоятельно, меня побили сильно». Водитель остановился, подошел и начал его вытаскивать.
Я не выдержала и пыталась заступиться, поскольку это инвалид, открыла форточки, чтобы проветрить, но водитель все равно выкинул того на улицу.
Я хотела как-то помочь, но поняла, что ничего не смогу сделать. Только потом я поняла, что могла, наверное, выйти тоже, позвонить в какие-либо благотворительные организации, как-то помочь.
Но если честно, а вдруг бы такая организация оказалась рабством?
В общем, я весь день места себе не нахожу и плачу, потому что должна была чем-то помочь, у человека нет рук и он не в себе, нельзя было так его оставлять.
Думала, может быть, стоило вызвать ему такси, но не думаю, что это решило бы проблему, поскольку вряд ли его бы пустили в электричку или автобус.
В общем, на будущее очень хотелось бы знать, куда нужно обращаться в таких случаях? Как помочь?