Как полиция взыскивает с граждан бабки, которые сама зачем-то дала "инвалиду"

Как полиция взыскивает с граждан бабки, которые сама зачем-то дала "инвалиду" Полиция, Права, Мото, Чувашия, Ядрин, Мвд Чувашии, Длиннопост

(картинка не об этом, но там тоже полиция и мотоциклы)


Мой знакомый адвокат-правозащитник из Чувашии, Алексей Глухов, написал  нынче на фейсбуке следующее:


"Процесс, от которого "слюньки текут".

Я сегодня ездил в Ядрин не только ради фоточек.


На новогодних каникулах, когда можно было забыть обо всех этих судо-ментах, ко мне обратился мужчина.


Суть дела такая: в 2002 году он на мотоцикле "Планета -4 столкнулся с мотоциклом "Планета - 5". Покалечились оба мотоциклиста.Как было позже установлено, нарушил ПДД больше обратившийся ко мне мужчина. Возбуждено было дело по 264 УК , а затем он собрал со всей родни деньги сколько мог и отдал их потерпевшему. в результате дело было прекращено за примирением сторон.


Все это было в 2002 году!!!!


Многие бы уже и не вспоминали случившиеся, если бы потерпевший не оказался сотрудником милиции.


Так вот этот сотрудник милиции добился от своего ведомства, чтобы через пару лет его уволили в связи с "ВОЕННОЙ ТРАВМОЙ", полученной при исполнении служебных обязанностей, и даже ему выплатили разовую компенсацию, на тот момент нормальными деньгами.


Позднее ему была установлена инвалидность 3 группы.


Шло время.


Милиция уже стала полицией на основании "нового" закона.


Так вот в этом законе написано, что выплаты в пользу полицейских , произведенные государством, должны взыскиваться с виновного лица.


И вот в 2016 году бывшему милиционеру приказом министра назначается ежемесячная денежная компенсация в сумме чуть менее 11К денег в месяц.


а перед Новым Годом МВД по Чувашии обращается с регрессным иском к мужчине и просит взыскать накопившиеся 200К+ денег в свою (мэвэдэшную) пользу.


Проигрыш этого дела означает, что пока жив бывший милиционер, с простого мужика будут раз в год взыскивать кучу денег.


Почитал иск, почитал практику (она разная) и не смог отказаться от этого процесса.


Этот кейс лучшая возможность повторить теорию права."


Конец цитаты

Оригинальный пост https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1620535744659063&amp...


Вот оно как получается! Можно выдать кому-то там денег, платить пенсию, а потом решить что это вина не государства или службы, а просто гражданина, а всё, касса сошлась!