Как поклонник Pink Floyd я не смог пройти мимо и алгебру гармонией проверил на себе

Сначала немного сухой теории: 

Апофения  - это немотивированное ви́дение взаимосвязей там где их нет (в общем случае) и завершение фазы бреда при шизофрении (в частности). Нас, к счастью, интересует первый - сугубо здоровый вариант определения этого явления.


Одним из широко известных в узких кругах фанатов группы Pink Floyd проявлений апофении, является так называемая "Тёмная сторона радуги" - теория, согласно которой альбом  Pink Floyd "Dark Side of the Moon" (1973 г.) и кинофильм "Волшебник страны Оз" (1939 г.) полностью совпадают и становятся единым художественным произведением и что так, будто бы, задумано самими "Пинками с Флойдами".


Музыканты Pink Floyd всегда гневно опровергали эту теорию. И я им верю. Но, изыскав на просторах "этих наших энторнэтов" ролик фильма с наложенной дорожкой от DSOTM, я интенсивно проигнорировал здравый смысл и проверил эту теорию на себе. Не смог пройти мимо, что называется.


Краткое резюме от пережитого:

Эффект ощущения "единого произведения", конечно же, есть. И местами, он до тихого оцепенения удивителен. Но, если отнестись к увиденному достаточно критически, становится понятно, что это просто редкое по красоте совпадение, ибо таланты Уотерса, Гилмора, Майсона и Райта при наличии их "преступного творческого сговора" сотворили бы все гораздо гораздее.


По времени, альбом укладывается на картинку из фильма два с небольшим раза. Интересных сюжетно-музыкальных и концептуальных совпадений имеется множество, как мелких, так и крупных. Иногда песни похожи на законченные добротные видеоклипы: особенно первые вхождения песен "Time", "The Great Gig in the Sky" и "Us and Them", которая выглядит просто как вариант "Стены" Алана Паркера для детей младшего школьного возраста. Идеально завершает фильм третье вхождение "Time", совпадая с картинкой как музыкальным сопровождением, так и смыслом последнего куплета.


Для любого поклонника Pink Floyd, такой опыт будет весьма интересен, кроме того, что старый фильм-сказка хорош сам по себе. Ссылку на видео оставлю в комменте, т.к. она не достаточно YouTube'льная. Так же, всегда можно загуглить по названию: "Pink Floyd - The Wizard of Oz"

Как поклонник Pink Floyd я не смог пройти мимо и алгебру гармонией проверил на себе Pink Floyd, Тёмная сторона радуги, Апофения, Текст