Как подключить фотокамеру к розетке вместо аккумулятора

Привет пикабу.

Оказалась у меня в руках такая вот камера, но без аккумулятора.

Как подключить фотокамеру к розетке вместо аккумулятора Фотокамера, Диоды, Длиннопост
Как подключить фотокамеру к розетке вместо аккумулятора Фотокамера, Диоды, Длиннопост

Впрочем, к ней подошли и обычные батарейки, но их хватило всего на 15 фотографий, и новенькие батарейки, увы, отслужили свое.

Покупка довольно антикварного аккумулятора вместе с зарядным устройством, по словам продавца, обошлась бы мне в цену новенькой подобной камеры.

Поэтому я не обладая никакими знаниями в электронике, взрастив в себе идею: подключить камеру к электросети, так как фотографировать я собираюсь свою работу в мастерской и нет острой необходимости в автономности данного аппарата, начал активно гуглить.

Родной аккумулятор камеры имел 3.7V и 1600 mAh. Следовательно, мне нужен был такой блок питания. Но найти блок питания с такими характеристиками оказалось сложно.

После длительных поисков, я узнал что такая штука как диод уменьшает ток на 0.6V,и как его можно использовать для моих целей.

Я купил один из самых распространенных блоков питания, на 5V 2A (2000 mAh). Выпаял 2 диода из старых плат, которые валялись в запасах на такой вот случай.

Немного отступлю от основного повествования, и расскажу что я узнал о диодах.

Как подключить фотокамеру к розетке вместо аккумулятора Фотокамера, Диоды, Длиннопост

Диоды — это вот такие маленькие элементы, которые используются в электронике как клапаны, то-есть они пропускают электричество в одну сторону, и не пропускают в обратную. Но есть у них еще одно полезное для моих целей свойство: проходя через диод, электрический ток теряет 0.6V напряжения, которое преобразуется в тепло.

А значит если напаять на положительный контакт выхода блока питания 2 диода, напряжение понизится с 5V до 3.8V - Практически то что нужно.

Как подключить фотокамеру к розетке вместо аккумулятора Фотокамера, Диоды, Длиннопост
Как подключить фотокамеру к розетке вместо аккумулятора Фотокамера, Диоды, Длиннопост

Чтобы не паять контакты напрямую в камеру, и сохранить возможность установки аккумулятора мною была придумана такая имитация батареи, представляющая собой 2 не рабочие батарейки, напрямую не связанные контактами между собой, с напаянными на одну из сторон каждой батарейки проводами с гнездом для блока питания на другом конце.

Как подключить фотокамеру к розетке вместо аккумулятора Фотокамера, Диоды, Длиннопост

В результате камера получила 2ю жизнь.

А расходы, по сравнению с магазинными аналогами, можно назвать мизерными.

Как подключить фотокамеру к розетке вместо аккумулятора Фотокамера, Диоды, Длиннопост